КонсультацииЛичностные проблемы

Как принять то, что я считаю себя трансгендером?

14 сент. 2022
Саша
Называю себя Сашей (Александом), хотя на самом деле моё имя совсем другое, но оно мне совсем не нравится, да и не подходит к тому, кем я ощущаю себя. Мне 14 лет, я живу в россии, учусь в 9 классе, планирую получать высшее образование. С 11-12 лет я начал ненавидеть себя. Мне не нравился мой внешний вид, моё поведение, поведение окружающих по отношению ко мне (были издёвки в школе) родителей, одноклассников. Мне не нравилось моё женское "я". Я считал, что все девушки выглядят намного лучше меня (хотя я довольно красивый для девушки). Про лгбт я считал (и из за влияния родителей в том числе, мать и бабушка жуткие гомофобы, отца у меня нету) что все люди относящие себя к этому движению - психически больны. В конце ноября (примерно) 2021 года я понял, что считать себя парнем мне комфортнее, со временем я начал привыкать к этому, начал больше себя любить. Но мои родители настроены ко всему этому негативно, то что я не ношу платья и юбки, каблуки, мне не нравятся длинные волосы. Около месяца назад, когда я только начал говорить про себя в мужском роде при родителях, те начали ругать меня, что я "неправильно про себя говорю". Они не могут принять меня таким, да и сам я, хоть и хочу им всё рассказать, но боюсь. Друзья и знакомые в сою очередь считают всё это лишь моими шутками и не понимают что я говорю серьёзно. При одноклассниках мне приходится говорить и вести себя как девушка и это жутко меня разочаровывает. Все эти слёзы, что я пролил ночью из за того, что считаю себя отбросом, жутко меня утомляют. В последнее время я перестал испытывать какие либо положительные эмоции к людям, я источаю лишь негатив. Я не знаю, как мне быть в этом случае, ведь все считают меня примером хорошей девочки, а мне противно это слышать. Когда кто то вновь произносит моё настоящее имя (зовут меня Алёна, мне жутко противно это имя), то во мне что то обрывается... Я надеюсь, что найду здесь помощь и поддержку. Прочитав некоторые форумы я понял, что некоторые люди считают, что это лишь переходный возраст, но я считаю, что в моём случае это точно не так.

16 сент. 2022
Саша
Вы согласны со мной?

Ну, в данном случае вполне согласен

16 сент. 2022
Саша
Комфортнее это как?

Я чувствую себя более уверенным и мне спокойнее высказываться

16 сент. 2022

Саша, вот, что я увидела в нашем общении. Хорошая девочка Алена не может отстаивать свои интересы. Ей надо постоянно доказывать, что она заслуживает маминого уважения, надо все время соответствовать высокой планке, которую для нее ставит мама-педагог. Не любит себя, как вы сами писали. Но Саша другой - он сильнее, на нем нет этих ярлыков хорошего ученика)))

Когда алена пыталась как-то слабенько отстаивать свои позиции, защищать свои границы, делать то, что ей было интересно - ее не слышали. Но когда появился Саша и сказал, что он - парень. Все сразу заметили и отреагировали (плохо или хорошо отреагировали, но реакция была) И вы подсознательно для себя отметили что это - хороший и эффективный способ общаться, чтоб вас заметили.

Если речь не идет о половом предпочтении, половом влечении (о сексе). То вопрос с половой принадлежностью (парень вы или девушка) сейчас не имеет значения для вас. Чтобы чувствовать себя уверенно, не пытаться соответствовать каким-то установленным для вас стандартам - вам надо не вопрос с полом решать, а защищать свои границы.

Вам надо осознать, что какие бы рамки вам мама не ставила - вас она все равно любит не за оценки, не за ваш успех и не за то хороший/ послушный или нет, а за то, что вы просто есть. Она вас родила для того, чтоб вы у нее были. Даже если вы не будете отличником, к примеру)))

Вам свои усилия надо пока направить именно на это. А когда придет время строить сексуальные отношения - вы сами разберетесь) потом. Сейчас не это главное.

Я предлагаю, в тех случаях, когда вам надо проявить жесткость, решительность, какие-то сильные качества, надевать ту одежду, которая в вас вселяет уверенность. Это будет хорошим упражнением для вас по повышению самооценки. То есть вы сейчас (в этой одежде) сильный, уверенный, можете ответить и никого не боитесь)

16 сент. 2022
Я чувствую себя более уверенным и мне спокойнее высказываться

Вот видите. Об этом я и писала. Первая задача, которую надо решать - не пол, а научиться высказываться, чтоб вас слушали и правильно понимали. Над этим надо работать)

16 сент. 2022
Саша

Спасибо большое за совет

16 сент. 2022

Саша, задумайтесь над моими словами. В данной ситуации я не имею права с вами более глубоко работать. Но, все равно, постаралась быть для вас максимально полезной. Надеюсь, у вас все будет хорошо. Я закрываю консультацию. Всего вам доброго)))