КонсультацииАпатия. Депрессия
Чувствую себя беспомощным, бесполезным, никчемным человеком. Как восстановить своё моральное состояние?
Виктория, здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста, условия и мы продолжим
Прочитала
Виктория, читая ваше сообщение, я чувствую много боли и какого-то даже отчаяния. Как будто под тяжестью проблем опускаются руки. Так увидела я. Очень сочувствую вашему состоянию. Хочется поблагодарить вас за то, что нашли в себе силы обратиться за помощью. Это первый шаг к нормализации своего состояния.
У меня есть несколько вопросов к вам. Подумайте, пожалуйста, чтобы вы хотели получить в результате консультации с психологом. Попробуйте сформулировать более конкретный запрос. Это поможет мне более точно понять, чтобы вы хотели.
Также, вы написали, что такое состояние длится уже на протяжении 2х лет. Что было 2 года назад в вашей жизни? Может были какие-то события, которые могли запустить такое состояние? Может были какие-то сильные изменения?
Здравствуйте. Я хотела бы понять, как мне справляться со своими мыслями, которые меня уничтожают, как выбраться из этого замкнутого круга, как вновь обрести смысл жизни, его создать. Возможно какой-то необычный совет или способ как начать выбираться оттуда. Потому что все попытки что-либо начать заканчиваются очередной апатией и отстранением от окружающего мира.
Какого-то переломного события не было, по крайней мере я не помню. С памятью тоже стали большие проблемы. Просто перестала чувствовать вкус к жизни и сама себя загнала глубже в эту яму
Я никак не могу себя реализовать. Возможно оттуда ноги растут, из-за этого чувствую себя бесполезной даже доя самой себя и соответсвенно не вижу смысла в своей жизни.
Я много что перепробовала: хобби, работа, но ни от чего не загоралась, а делать через силу не могу, даже если на кону что-то очень очень важное
Виктория, скажите, а было ли 2 года назад такое, что вы энергетически куда-то много вкладывались? Например, много работали, стрессовые отношения или еще что-то?
Также вы написали, что не загораетесь от какой-то деятельности. Вспомните, когда вы начинаете что-то делать, какие у вас ожидания от самой себя?
Может ли быть такое, что возможно присутствие высоких требований к себе? Например, "я должна быть такой-то", "я должна схватывать материал таким-то образом? " И т.д.
Я работала на нелюбимой работе и жто забирало у меня много энергии. Потом я уволилась, но работать так толком и не начала, были лишь попытки и их забрасывание. Я понимаю, что нужна дисциплина, чтобы чего-то добиться, но в один миг у меня есть желание начать ее строить, в другой миг я уже не вижу в этом смысла и не понимаю зачем жить.
Я бы не сказала, что у меня высокие требования к себе, мне достаточно просто быть полезной себе и окружающим, но эта чёрная засасывающая яма все портит
Вы писали, что ощущаете недостаток сил, апатию, а это значит, ваша энергии тратится на что-то другое.
Часто люблю приводить пример с ванной, это помогает понять, как уходит энергия.
Представьте себе, что вы набираете ванну с водой, вы открыли кран и вода льётся, вот только затычку вы не вставили и вся вода стекает в канализацию. Всё то же самое происходит с вами, когда вы занимаетесь вещами, которые вам не нравятся. Энергия сливается. Попробуйте визуализировать эту картину: Вода – это ваша энергия, и только вы вправе распоряжаться своей энергией (куда ее тратить и на кого), и чтобы ее сохранить, вам необходимо «поставить затычку в ванну». Например, общаетесь с людьми, которые вам не нравятся и говорите: «Нет, я не хочу общаться с тобой», и «ставите затычку». Замедляетесь и ощущаете, как ванная наполняется водой, вы наполняетесь энергией, она принадлежит вам.
Даже на борьбу с эмоциями со знаком «минус» уходит очень много энергии. Мы не замечаем, как теряем ее. Даже если мы осознаем происходящее, с этим процессом бывает трудно справиться.
На мой взгляд, сейчас на первом месте должна стоять задача вернуть себя именно в ресурсное состояние. В состояние, когда есть силы что либо делать. Потому как если энергии просто нет, то не будет и дисциплины, и сил на работу, на хобби.
ЧТо вы думаете об этом, Виктория? Если вы где-то не согласны со мной, то говорите. Текстовый формат и лимиты могут вносить свои ограничения
Да, я согласна с вами.
Для меня сейчас самое главное - это энергия, и если она у меня будет, то возможно и желание с силами будут для того, чтобы преодолевать все проблемы.
Я отказалась от всего, что приносит в мою жизнь боль и негатив, кроме мыслей. Их очень сложно контролировать, они контролируют меня.
Спасибо. Ваш совет с ванной и наводящие вопросы дали мне пищу для подумать над решением моей проблемы.
Буду стараться жить, а не существовать