КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь открываться и проявляться миру. Как справиться со страхами оценки и отвержения?

16 сент. 2022
Диана
Очень хочу открыться миру и начать проявляться. Так скажем заявить о себе, как бы сказать "я есть". Я хочу начать вести свой блог, но так как я всю жизнь живу в позиции закрытости, никак не могу начать вести блог. Желание есть и попытки бывают, но как только посмотрю как ведут другие, что они делают, сразу не хочется начинать и появляются мысли, что я занимаюсь ерундой и мне это не надо. Если вдумываться, то получается, что меня тормозят страхи быть отвергнутой, страх оценки окружающих, быть не принятой. Как можно с этим справится?

16 сент. 2022

Страх - это эмоция или состояние, которое необходимо для оповещения, что рядом опасность.

Есть страх реальный - когда вы боитесь перебегать на красный свет или что-то, что реально угрожает нашей жизни. Есть страх мнимый - когда угрозы жизни нет, но есть угроза безопасности нашего комфорта. Страх выступать, проявляться, знакомиться, сближаться...

Но у каждой эмоции есть некая потребность. Как вам кажется, зачем вам нужен ваш страх? Что он хочет вам сказать? От чего он вас уберегает? Какую выгоду он вам приносит? Для чего он вам? За что вы могли бы его поблагодарить? Когда и при каких условиях вы готовы отпустить его?

Ответьте на эти вопросы сначала себе, а потом и мне. Можете подумать столько, сколько вам нужно.