КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от желания нравиться всем парням вокруг?

18 сент. 2022
Ирина
Мне 22 года, я в отношения с любимым человеком уже 5 лет. Сюда я обращаюсь с вопросом, почему я всегда хочу нравиться вообще всем окружающим парням и как избавиться от этого желания? Иногда намеренно флиртую, чтобы вызвать симпатию в свою сторону, у меня абсолютно нет желания иметь что-то большеее с этими парнями или изменить своему мч, чаще всего даже не задумываюсь о том, чтобы продолжать какое-либо общение в будущем, просто получаю большое удовольствие, в очередной раз видя, что я заинтересовала парня как девушка. Каждый раз, когда с кем-то знакомлюсь, хочется снова испытать это чувство, Конечно, всегда приятно, когда, ты понимаешь, что симпатична кому-либо, это нормально, однако у меня это как-то через чур. Этот вопрос меня беспокоит, потому что я уверена, что такой вид общения с другими парнями, может сказаться на моих отношениях сейчас, да и самой мне не комфортно от этого, хочется просто общаться с людьми, а не использовать их, чтобы потешить свое эго, и в принципе это странно... Я бы хотела избавиться от этого в себе.

18 сент. 2022

Ирина, здравствуйте. Если Вы согласны с моими условиями предоставления бесплатной консультации, то мы можем пообщаться.

19 сент. 2022
Ирина

Здравствуйте, да, я согласна😊

19 сент. 2022

Ирина, причина Вашего желания всем нравиться скрыта где-то в Вашем бессознательном, Вы не осознаете, почему Вы это делаете. Это значит, что этим действием Вы пытаетесь удовлетворить какую-то глубинную потребность, которая ранее не была удлвлетворена. Здесь необходимо анализировать и искать причины в Вашем прошлом опыте.

Так как отношения с мужчинами строятся на базе отношений, сформированных с отцом, то можно предположить, что Вы проецируете на мужчин Вашу незакрытую потребность в любви и внимании со стороны отца. Чаще всего это происходит из-за непройденного до конца эдипа. Можете почитать про комплекс эдипа и электры в интернете.

Вспомните себя лет в 5-7. Какие основные сцены из Вашего детства Вам вспоминаются?

19 сент. 2022
Ирина

Да, я тоже склонялась, что причина этой потребности кроется в отношениях с отцом, и недополученном от него внимании, затем задала вопрос касаемо проработки отношений с отцом на этом же сайте, описала всю ситуацию и конечный ответ психолога был такой. Как-то неособо уверено она подтвердила, что проблема в отношениях с отцом.

"Ирина, добрый день! Возможно, конечно, что причина в недополученном внимании от отца. Но уже тот факт, что Вы доверяете мужчинам, не испытываете бессознательного желания мстить им и открыты свидетельствуют о том, что здесь не только дело в отце. Возможно, в текущих отношениях. Отвечая на Ваш главный запрос, я могу на поверхностном уровне порекомендовать Вам просто побольше узнать об отце, о его жизни в период Вашего взросления. Это даст Вам понимание того, почему в Ваш период взросления он не мог дать Вам больше внимания. "

Вспоминая себя в детстве, у меня только хорошие воспоминания о нём, хотя мама и отец развелись, когда мне было 3 года, мы с ним все равно поддерживали хорошее общение часто виделись, он учил меня кататься на велосипеде, я ходила к нему в гости, в кино, праздновали всей семьёй общие праздники, много приятных воспоминаний, до определённого периода, проблемы с нашим общениеи начались где-то в 12 лет. У него в жизни наступили некоторые проблемы и как-то он перестал тянуться ко мне, ну, либо я выросла и у него в голове что-то поменялось.

19 сент. 2022
Ирина

И до сих пор наши отношения давольно пассивные на уровне "привет, как дела, у меня тоже" , раньше, в подростковые времена, меня это волновало, я обижалась на него, сейчас же абсолютно спокойно отношусь к этом, тем более я уже несколько лет живу очень далеко от дома, и для меня такое общение в принципе норма.

19 сент. 2022

Как я уже написала выше, это Ваше поведение, а точнее желание испытать определенное чувство, которое стоит за этим поведением

Получаю большое удовольствие, в очередной раз видя, что я заинтересовала парня как девушка. Каждый раз, когда с кем-то знакомлюсь, хочется снова испытать это чувство,

Оно из бессознательного. Где-то в прошлом произошла фикмация на этом чувстве. Можно предположить, что будучи маленькой, Вы очень ждали отца, когда его не было рядом, очень любили проводить с ним время. Это ожидание (напряжение) накапливалось и когда он появлялся и дарил Вам своё внимание, Вы испытывали особое счастье (сильные положительные эмоции). Произошла фиксация. Особенно чувствительный период для этого это эдипальная стадия 5-7 лет. В рамках данной консультации, мы можем только предполагать. Формат консультации не предполагает возможности глубинной работы, где идёт взаимодействие с Вашим бессознательным с помощью специальных техник. Поэтому, точную причину мы с Вами обнаружить здесь не сможем. И нужно ли до неё докапываться?

Что я могу порекомендовать, чтобы Вы смогли изменить своё поведение без глубинной работы. Это саморефлексия и разделение Вашего прошлого опыта от того, что происходит в настоящем моменте.

Каждый раз, когда Вы будете общаться с мужчиной, отслеживайте, что Вы чувствуете, как себя ведете, флиртуете ли, стараетесь понравиться ли? Когда понимаете, что да, Вы снова в своём привычном поведении, то внутри останавливайте себя, берите паузу и вспоминайте, что это поведение из детства, оно не адекватно реальной ситуации. А в реальной ситуации Вы выбирайте вести себя адекватно ситуации, серьезно, профессионально, легко и открыто, но не доступно в плане флирта или соблазнения. У Вас есть мужчина, с которым Вы можете себе это позволить, с чужими нет. Когда внутри у Вас эта граница простроится, то вовне Ваше поведение изменится. Вы не будете бессознательно соблазнять. А будете вести себя адекватно ситуации.

Также поможет больше внимания и любви давать самой себе. Чаще спрашивать себя о том, что хочется сейчас, давать себе то, в чем нуждаетесь, заботиться о себе и слышать свои потребности.

Если Вы все-таки не справитесь самостоятельно, то обращайтесь за помощью очно, глубинная проработка поможет.

19 сент. 2022
Ирина

Екатерина, спасибо! Буду пробовать работать над этим пока что своими силами. Вы действительно намного больше разъяснили ситуацию 🌹

19 сент. 2022

Ирина, если у Вас больше нет вопросов по данной теме, то Вы можете её закрыть. Для этого заходите в консультацию, нажимайте "продлить", там же будет кнопка "завершить по причине" - оставляйте там свою обратную связь по консультации, была ли она Вам полезна. Благодарю!