КонсультацииСемейные отношения
Муж замечает только плохое во мне. Я не знаю, как себя вести, уже стала срываться на дочь
Здравствуйте Лена!
Если Вас устраивают условия моей бесплатной консультации, можем начать.
Да, все устраивает
Для начала немного уточним ситуацию:
"но теперь я для него постоянный объект для претензий"
Как давно это началось, какими отношения были до этого, что на Ваш взгляд послужило триггером изменений?
Началось примерно год назад с покупки дома, он очень сильно поругался в тот период со своим отцом и до сих пор они не общаются. До этого были ссоры, но мы все могли решить, а сейчас я чувствую, что бешу его постоянно. Раньше у мужа были такие приколы, сказать что я плохая хозяйка, жена, мама, шутил он так. Я обижалась и он извинялся. Сейчас ему плевать довел он меня до слез (хотя я не могу про себя сказать, что реву по любому поводу), обидно мне или нет.
"До этого были ссоры, но мы все могли решить"
Как разрешали ссоры раньше?
По большому счету я все спускала на тормоза, высказывала мужу все, он извинялся или я извинялась, если не права была. Потом он уезжал, а через неделю уже не так остро все ощуалось и я замалчивала и успокаивалась, если мы даже не все выяснили.
"он очень сильно поругался в тот период со своим отцом"
Что послужило причиной? Чью сторону занимали Вы? Можете как то помочь наладить их отношения?
Расскажите подробнее о муже, где работает, какие увлечения были раньше, какие забросил, какие есть сейчас? Какое отношение к спорту?
Поругался с отцом из-за квартиры в которой мы жили до этого (это квартира матери и они делили ее между моим мужем и его братом) Я была и остаюсь на стороне мужа. Помочь не знаю как, да и не хочу. Свекр очень тяжелый человек, я общаюсь сейчас только со свекровью и то редко
Муж много работает, он дальнобойщик. Дома его практически не бывает, а когда приезжает пытается за 4-5дней переделать все дела по дому (покосить, что-то прикрутить, починить и т. Д) увлечений как таковых нет, днем занимается делами, вечером телик и спать.
Как раньше отдыхали вместе, как проводите время сейчас, кроме дел по дому?
Раньше могли в кино съездить, в гости одни, без ребенка. Сейчас уже давно такого нет. То мы купили на первый взнос по ипотеке, теперь ипотека и ремонт. Муж не хочет никуда ехать, а "отдыхаем"мы раз в месяц с дочей в игровой или в зоопарке, короче только детские развлечения. Если честно, у меня была идея съездить с мужем на пару дней за город вдвоем (т.к. на море не поехали), но он не хочет целых два дня ерундой заниматься, когда дома столько дел.
"Все, что я делаю, я делаю недостаточно хорошо или вообще не так. "
Как сейчас Вы реагируете на его замечания и придирки? Есть что то в хозяйстве, что Вы определяете, каким оно должно быть и он там не устанавливает своих требований (например порядок на кухне)?
"но он не хочет целых два дня ерундой заниматься, когда дома столько дел. "
Пробовали спросить: "Чем мы могли бы заняться в свободное время Вместе"?
Совместный отдых и семейные традиции скрепляют семью.
Сейчас я реагирую либо тоже с агрессией, либо просто молчу. Раньше спрашивала почему он недоволен, ведь вон сколько хорошего я сделала, а заметил он только пыль на подоконнике, например. Ответ всегда один: "Тебе уже слово нельзя сказать, ты же дома сидишь, должна быть чистота"(а у нас никогда не бывает грязно, объективно). И так во всем, дочь не слушается-это я ее балую и не воспитываю, собака яму вырыла во дворе, тоже я не усмотрела. Он вроде и не лезет в то, как банки на кухне стоят или вещи сложенны, но замечания типа, опять песок в коридоре или холодильник новый руками заляпан постоянно от него получаю. Не помню ни одного раза уже давно, когда бы он приехал и просто был рад, что дома.
Вот прям так и спрашивала после его отказа уехать вдвоем-в ответ получила, что в отличии от меня, у него нет столько свободного времени и он хочет просто полежать.
Можно подумать, что он прям такой тиран и деспот, нет, он нас любит (дочь точно), все в дом, не играет в компьютер или не уходит без нас к друзьям. Со стороны мы очень благополучны, но у меня последнее время стойкое желание бежать не оглядываясь. Где-то месяц назад было желание уехать работать в Москву, дочь оставила бы моей маме, а сама бы работала бы 24/7. Пусть бы он приезжал домой, а меня нет и хоть обвытерался и пыль, и все что хочет.
Судя по всему, Ваш муж обладатель эпилептоидного радикала в характере, можете почитать о таких людях в интернете, будет понятнее, что ожидать от него в дальнейшем. Его любовь к порядку заложена генетически и в этом он вряд ли изменится. Он агрессивно будет отстаивать свою единственно верную точку зрения. В семье он может быть только лидером и будет защищать эту позицию, если Вы на неё покуситесь. Из плюсов, Ваш муж серьёзный человек и за ним Вы можете чувствовать себя как за каменной стеной. Он ценит Вашу семью, между своими родственниками, друзьями и семьёй он выберет семью.
Удовлетворить его любовь к порядку будет сложно, но если хотите продолжить отношения, придется с этим смирится и подстраиваться под него. Однако стоит отстаивать и свои позиции в доме и ругать его за нарушение Ваших границ, определите, что для Вас важно, а что второстепенно (допустим в прихожей согласна, грязь уберу, а на кухне мне не указывай). Такие люди прощупывают, где Вы можете пойти на уступки и продолжают нарушать Ваши границы, пока Вы не дадите отпор. Но вечная война Вам вряд ли нужна, поэтому определитесь с тем, на что тратить энергию и защищать, а где пойти на уступки.
"Тебе уже слово нельзя сказать, ты же дома сидишь, должна быть чистота"
"что в отличии от меня, у него нет столько свободного времени"
Его похоже очень задевает, что Вы не работаете, но прямо это не говорит, а работу по дому не замечает. У Вас были разговоры на эту тему? Достигли взаимопонимания?
Я не не работаю совсем, я работаю на дому, да доход небольшой. Я предлагала, что бы он вернулся домой и я вышла на полный день работать, а он разделит со мной домашние дела и уход за ребенком. Такой вариант его категорически не устраивает, он так не хочет. Я проработала год после декрета, мне очень было тяжело (работа на 5дневке, ребенок постоянно болеет, дома куча дел, которые без меня никто не сделает), я сказала, что больше не могу и мы пришли к соглашению, что я дома пока, а он работает спокойно и домашние дела его не касаются. Все испортилось в последний год, муж стал очень резкий, жесткий со мной. Поговорить спокойно не получается, сразу начинается крик. Я уже и не пытаюсь ничего выяснять, опять все не так, ну и ладно, не оправдываюсь.