КонсультацииСемейные отношения

Муж замечает только плохое во мне. Я не знаю, как себя вести, уже стала срываться на дочь

19 сент. 2022
Лена
Последний год я живу как в постоянном ожидании казни. Мы с мужем живем уже 8 лет, есть дочь 5ти лет. Сейчас я не работаю, т. к. дочь постоянно болеет и с ней не кому сидеть (бабушки не могут да и не хотят сидеть с больным ребенком). А муж работает вахтами и дома бывает не часто. Мы купили дом год назад и мужа как подменили, не то что бы раньше он меня на руках носил, он вообще малоэмоциональный, но теперь я для него постоянный объект для претензий. Не так выращиваю овощи в огороде (у меня раньше не было такого опыта), машину помыла плохо, дома постоянно находит паутину за шкафом и список можно продолжать до бесконечности. Все, что я делаю, я делаю недостаточно хорошо или вообще не так. Раньше мы могли поговорить по душам вечером, сейчас такого вообще нет. Все мои попытки поговорить и объяснить, что мне неприятно такое отношение приводят к скандалам и последнее время мы оба уже говорим о разводе. На следующий день он делает вид, что ничего не произошло и я сама себя накручиваю. Я не знаю как себя вести, как достучаться до него. Помогите советом, я уже совсем без сил и срываюсь на дочь (хотя понимаю, что не права и очень переживаю после таких моментов)

19 сент. 2022
Лена
Удовлетворить его любовь к порядку будет сложно, но если хотите продолжить отношения, придется с этим смирится и подстраиваться под него.

Я бы не сказала, что он аккуратист. Может спокойно бросить вещи, где раздевался-я хожу и собираю, в гараже работает-устраивает там бардак-потом может и не убирать до следующего приезда, в шкафу на его полках все перевернуто, но это опять я разбираю.

19 сент. 2022

"Все мои попытки поговорить и объяснить, что мне неприятно такое отношение приводят к скандалам и последнее время мы оба уже говорим о разводе. "

Семейные проблемы можно решить только путем договоренностей и взаимных уступок. Рекомендовал бы Вам совместную консультацию у психолога.

"мы пришли к соглашению, что я дома пока, а он работает спокойно и домашние дела его не касаются. "

Судя по соглашению, все домашние дела ложатся на Вас... Если он переходит в своих придирках к порядку допустимые границы, необходимо говорить об этом, описывая какие эмоции Вы испытываете в эти моменты, он может до конца не осознавать, что делает Вам больно. Если разговор не ладится, даже под угрозой развода, а отношения сохранить хотите оба, то дорога на семейную консультацию у психолога...

20 сент. 2022
Лена

Попробую с ним поговорить, может согласится пойти к психологу...

20 сент. 2022

Такой разговор лучше начинать, когда оба находитесь в спокойном состоянии, лучше после приема пищи.

На этом закончим консультацию, успехов Вам!