КонсультацииОтношения родителей и детей

Семья ставит перед выбором: они или парень? У меня сердце разрывается

19 сент. 2022
Анастасия
Мне 17 лет. Встречалась с парнем около 2 лет, разошлись не на самой приятной ноте. В последние дни отношений стали часто ссориться по поводу и без, и эти ссоры привели к расставанию. Не могла найти себе места, не ела, не спала, похудела за неделю на 10кг. Все родственники были в шоке. Он на следующий день стал общаться с моей бывшей подругой. Прошло 4 месяца, 11 класс, мы одноклассники, увидели друг друга, поняли, что 4 месяца друг без друга дались сложновато. Он сказал, что 4 месяца пытался отвлечься от расставания. Начал общаться с бывшей подругой в надежде отвлечься от расставания со мной. Он даже не надеялся на то, что мы снова заговорим, ведь знал, что отвратительно поступил после расставания. Общалась с его мамой (с ней у меня всегда были прекрасные отношения), она сквозь разговор говорила, что летом тому было тяжело, что он дурак сожалел о своих действиях. Конечно, может он просто наговорил мне то, что я хотела слышать. Сказал, что он понял, что ему дается последний шанс на лучшую жизнь и он не хочет его потерять, потому готов меняться в лучшую сторону, ведь раньше поступал в жизни со многими людьми не очень. Я возможно как дурочка какая-то верю ему. Ве в то, что все может измениться и все будет хорошо. Рассказала семье о том, что мы вновь общаемся, что я его безумно люблю, хочу снова быть вместе с ним. Ругань и скандалы. Запретили с ним общаться. Говорят, что хотят лучшего для меня. Считают, что с ним у меня будет ужасная жизнь. Что спустя время он снова уйдет к кому-нибудь, а потом еще позже вновь появится и будет говорить, что изменится и до сих пор любит меня. И так будет на протяжении всей жизни, а они хотят огородить меня от такой ошибки. Мама винит себя в том, что я простила его. Говорит, что у меня низкая самооценка и я не должна была его прощать и вообще общаться с ним. В итоге поставили выбор либо он, либо семья. Все родственники (сестры, бабушка, дедушка, крестная) говорят, что мама и папа правильно делают, что запрещают мне общаться с ним. А у меня сердце разрывается. Я всем вру, общаюсь с ним по-тихому, скрываю ото всех. Он приходил не один раз, хотел поговорить с родителями, но они категорически против и вообще никак его не воспринимают. Приезжал ночью со своей мамой, когда я сказала, что у нас очередной скандал из-за него, я его отправила обратно домой, ведь посчитала, что в данной ситуации его присутствие здесь только усугубит всё. Сказала маме, что если он не изменится, то я пойму на всю жизнь это, ведь это будет моя собственная ошибка. Но они вообще не слушают того, что хочу я. Они хотят как-будто за меня решить мою жизнь. Сказали, что не смогут всю жизнь мне запрещать, но пока мне не исполнилось 18 с ним я общаться не буду. Говорят, перееду и буду жить, как захочу. Но если в моей жизни будет он, то их у меня не будет. Спрашивают, нужна ли мне такая жизнь, в которой я не смогу привести своего парня к родителям. Не знаю, что делать. Его люблю безумно. Возможно это пройдет, но сейчас очень хочется общения с ним. Он говорит, что поддержит любой мой выбор, ведь понимает важность семьи. Я запуталась. Общаюсь с ним скрытно, но если это раскроется? Представить страшно, ведь видела эмоции родителей, когда они только узнали, что мы всего лишь пообщались с ним пару дней. Понимаю, что сейчас делать выбор не обязательно, но в дальнейшем всё равно ведь придётся. А если мы всё еще будем любить друг друга и все между нами будет хорошо, то как сказать семье об этом. Как получить их одобрения?

19 сент. 2022

Настя, доброе утро!

К сожалению, консультации лиц младше 18 лет на сайте не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).

Благодарим за понимание.