КонсультацииЗависимые отношения

Устала от созависимых недоотношений с психологическим насилием и эмоциональными качелями. Как переключиться?

22 сент. 2022
Юлия
Устала существовать в «созависимых недоотношениях» с психологическим насилием и эмоциональными качелями. Я устала от того, что я не могу закрыть дверь перед человеком. Рада, когда он напишет, страдаю, когда он пропадает. Ему не нужны отношения и меня это бесит, он не знает, что такое любовь, чувства. Не хочет брать ответственность. А я все чего-то жду. Говорит, что ему не все равно на меня, а своими действиями показывает обратное, он ранит меня любым словом. Скучал месяц назад, сейчас уже не скучает, думает, что ничего ко мне нет, кроме хорошего готношения. И так уже на протяжении почти двух лет. И главное, что я не могу переключиться, мне никто не нравится, я хочу здоровых отношений, хочу семью. Я не понимаю, почему у меня ничего не выходит, что я делаю не так.

22 сент. 2022
И еще : Вы почему-то боитесь принимать решение самостоятельно, а полагаетесь на кого-то, в данном случае - на него,

Что вас пугает) неуверенность в том, что вы можете решить правильно? Страх ошибиться? Но, как вы ошибетесь, если будете поступать так, как ВАМ (а не ему) хочется, А, танцуя под его дудку, вы не ошибаетесь, слушаясь его, вы правильно живете?

22 сент. 2022
Юлия

Да, вы все точно и правильно написали! Просто эта привязанность не даёт мне построить другие отношения, самая главная из причин, это то, что мне с другими скучно, я каждый раз себе говорю, вот сейчас все, сейчас точно хватит с ним контактировать. И да, я опять ведусь на его звонки, скучания и тд. Злюсь на себя, что я опять прогнулась, что я такая слабая. Я не понимаю как это сделать. Хотя головой то я понимаю, что ничего не выйдет. И тут всплывает вторая проблема, неуверенность в себе.

22 сент. 2022

С какой мыслью вы отвечаете. Когда он звонит? Что вы думаете в этот момент?

Про неуверенность: вы неуверенны, что кому-то еще сможете понравится или что сами не сможете полюбить?

22 сент. 2022

Вам обязательно прыгать из одних отношений в другие? А Вы пробовали жить без них, для себя? Чего вы боитесь? Не успеть завести семью? У вас стоят четкие сроки - когда надо начинать? А если не уложитесь, что случится?

22 сент. 2022
Самая главная из причин, это то, что мне с другими скучно,

Это главный критерий отбора для вас?

Ы сравниваете всех с НИМ? Он эталон? Почему? Ведь он не подходит под все, что вам важно: несерьезный, безответственный, эгоист. Вы же сами писали - он не то, что вы хотите) Зачем сравнивать? Если вы будете искать То что похоже на этот ваш "эталон", я вижу опасность такого и найти))) Такого же эгоистичного, несерьезного, от которого вы будете требовать любви/ внимания и страдать, потому что он сам не догадывается. Но по факту вы и хотите себе именно такого пока. Может, разорвем этот замкнутый круг? ОТветьте на вопрос: зачем вам сравнивать и искать человека такого же, как ваш этот?

23 сент. 2022
Юлия

Сейчас мы не общаемся опять, когда звонит - радуюсь.

Неуверенность, что смогу кого-то встретить, кто понравится мне и это будет взаимно.

Вот это навязанное мнение от общества, что нужно замуж и тд, очень сильно давит и я начинаю паниковать. Не понимаю как отпустить эту мысль, что всему своё время.

Не знаю что случится, ничего наверное)

Копаясь в голове, я понимаю, что я привыкла вот к таким эмоциональным качелям и что видимо, мне нужно это и с другими, а иначе мне скучно. Но головой то я понимаю, ЧТО ЭТО ПОЛНЫЙ АБСУРД. Так не должно быть. Это психологически ненормально.

Я понимаю, что я не хочу как «мой этот» от слова совсем.

Может нужно действительно дать себе выдохнуть, дать пожить одной, без него, без отношений. Но это очень сложно, сложно придти к этому.

Но как быть, как себя вести, если буквально через месяц мы встретимся на одном мероприятии?

23 сент. 2022
Сейчас мы не общаемся опять, когда звонит - радуюсь.

Радуетесь, что звонит, о чем вы думаете, что не все потеряно? Что вы ему все же нужны? Вы действительно ему нужны но в определенный момент, а в остальное время не нужны, Возможно, если в ас тревога, что больше никого не встретите, вы для себя определили его единственным, кто на вас может обратить внимание, Но это же не так? К таким периодическим отношениям, которые между вами сейчас, готов абсолютно каждый, а серьезных ВАШ МЧ не хочет, У вас нет ощущения, что вами пользуются? Просто, напоминайте себе об этом каждый раз, когда он звонит, Его внимание вам действительно важно? Я третий раз вас спрашиваю и вы все время уходите от ответа, или его внимание \ звонки - для вас как доказательство, что вы можете нравится мужчинам? Судя по вашим рассказам, я лично сомневаюсь в том, что вы его любите, так как любовь это - отдавать, а вы хотите получить))) Но если это не любовь... Зачем он вам? Что в нем помимо того, что у вас на его счет навязчивая идея?

23 сент. 2022
Неуверенность, что смогу кого-то встретить, кто понравится мне и это будет взаимно.

Вокруг вас есть мужчины? Подумайте, кто из них мог бы быть вашим потенциальным МЧ? Идя по улице, попробуйте отслеживать мысленно мужчин и представлять их рядом с собой, как будто вы в отношениях - это просто тренировка, смотрите на это так))) Не обязательно с ними общаться при этом, просто представить их рядом с собой, Получается? Затем выберете несколько особенно понравившихся и попробуйте мысленно завязать с ними диалог - что вы говорите, что - он говорит, попробуй\те развить эти отношения в своем воображении, чем они закончатся?

23 сент. 2022
Вот это навязанное мнение от общества, что нужно замуж и тд, очень сильно давит и я начинаю паниковать.

Как вы себе представляете замужество? Какие обязанности вашти и мужа вы видите при этом? Ваши личные ощущения

23 сент. 2022
Не знаю что случится, ничего наверное)

То есть осязаемого чувства, что все пропало от того. Что вы не вышли замуж, нет? ))) Мир не перевернулся?

Что для вас более приемлемо: выйти замуж за человека, который будет держать вас в напряжении? Жить в постоянном стрессе от того, что вам мало внимания, что вы волнуетесь об измене (как с вашим МЧ) или просто жить без этого всего, заниматься хобби, ходить на работу?

23 сент. 2022
Копаясь в голове, я понимаю, что я привыкла вот к таким эмоциональным качелям и что видимо, мне нужно это и с другими, а иначе мне скучно.

Для вас это форма взаимодействия с людьми. То есть интерес в них к себе вы видите только в том сл\учае, если они устраивают вам встряски, а ваши личные переживания при этом для вас малозначительны. Вы не думали о том, что именно этому человеку вы не важны, но можете быть важны кому-то другому, кто вас бережет, или мог бы беречь от таких нервных потрясений?

23 сент. 2022
Может нужно действительно дать себе выдохнуть, дать пожить одной, без него, без отношений. Но это очень сложно, сложно придти к этому.

Да. Хорошо, что вы пришли к этой мысли, Токсичные отношения у вас уже есть, чтобы все осознать и понять, нравится ли вам такое взаимодействие или нет или это просто по привычке, так как вы не видите другого (с закрытыми глазами сложно рассмотреть) - вам надо взглянуть со стороны на ситуацию, вне этих отношений,

Первая ваша мысль, когда он звонит, какая? Дословно

23 сент. 2022
Юлия

Да, я думаю, что не все потеряно, звонит - значит нужна же (когда скучно). Его внимание мне важно, да. У меня из-за него падает самооценка. Что он мной вот так вот может обращаться, а я позволяю это, почему я позволяю, я же себя уважаю, но все равно беру трубки, отвечаю на сообщения. Замкнутый круг.

Нет, его звонки не как доказательство того, что я могу нравится мужчинам, я знаю, что я нравлюсь, просто лично мне все не то, не мое.

Не знаю зачем он мне, может это галочка в голове какая-то, что как так, почему вот так он смеет со мной обращаться, нет, я добьюсь того, чего хочу. Отношений с ним (по факту нет). Какое детстве наитие еще, что я смогу его изменить (но тоже нет).

Вокруг есть мужчины, есть потенциал но, кто смог бы мне понравится, но это все те, кто не обращает на меня внимания. Получается очередная игра будто бы. А второй раз я в этакие игры играть не хочу.

Обязанности мужа, типичные, он мужчина, добытчик, основные вещи на нем, на мне бытовые, при этом я работаю, воспитываю детей.

Мир не рухнул, но одной я не хочу быть, я хочу любить, отдавать это прекрасное чувство.

Думала, что мое ментальное здоровье важно мне и, что я схожу с ума от этих встрясок, но я не понимаю откуда это опять же не то, чтобы желание, а вот это женское СТРАДАТЬ (хочу НЕ страдать, хочу жить)

Мои мысли на счёт его звонка: «ну привет, опять ты, не верила, что ты объявишься, но ты опять объявился, рада, нужна все-таки тебе»

23 сент. 2022
Да, я думаю, что не все потеряно, звонит - значит нужна же (когда скучно). Его внимание мне важно, да. У меня из-за него падает самооценка. Что он мной вот так вот может обращаться, а я позволяю это, почему я позволяю, я же себя уважаю, но все равно беру трубки, отвечаю на сообщения. Замкнутый круг.

А если Вы ничего не потеряли? Если и терять -то было нечего? Ваши отношения стабильны, по сути, Пропадает-объявляется- пропадает - объявляется, Посмотрите на ситуацию с этой точки зрения, Поэтому нельзя сказать, что вы что-то потеряли, затем обрели и теперь должны беречь, Вы и не теряли вовсе ни его, н ваши отношения. Они идут, как шли раньше. Вы от них устали, меняйте. Готовы к этому? Сейчас вы подвергаетесь его манипуляциям, кардинально вырезать его получится? И направить энергию в другое русло? Вы опять не ответили на вопрос: Что вы от него получаете хорошего. Это такой сложный для вас вопрос? Почему вы его избегаете?

23 сент. 2022
Мои мысли на счёт его звонка: «ну привет, опять ты, не верила, что ты объявишься, но ты опять объявился, рада, нужна все-таки тебе»

Это - тезис\ утверждение. Попробуйте подобрать антитезис - лучше несколько

23 сент. 2022

Эти качели для вас создают иллюзию страстей, поэтому вы за них держитесь, Как еще вы можете разнообразить свою жизнь, придать ей яркие краски? Но это должно быть не притянуто за уши, а действительно очень интересным занятием для вас, Подумайте и ответьте.

Про мужчин вокруг я писала - это был не вопрос, а упражнение, которое надо практиковать. Если вы действительно хотите избавиться от этой своей зависимости. Но у меня такое ощущение, что вы упиваетесь этой зависимостью, наслаждаетесь ей и не хотите избавляться. То есть, какая-то часть вашего сознания оценивает эти отношения как токсичные, но желания избавляться нет. Хотя объяснить, что именно вас привлекает в этом человеке, что он вам дает - вы не можете. Наверное, вам просто нечего сказать, и ничего в нем такого сверхъестественного нет. Просто вам нравятся такие качели. Это, как курить. Вроде вредно, ну и что,))) Пока в вас действительно не появится желание работать над собой, вас никто перенастроить не сможет.

23 сент. 2022

Может, вам интереснее представить отношения с ним как приключение, которое когда-нибудь закончится, но пока оно есть в вашей жизни и если вы получаете от этого удовлетворение, просто наслаждайтесь. А замужество - это очень индивидуальный вопрос. Нет определенного возраста, когда вступать в брак. Вступите, как будете готовы. И еще я заметила, что у вас нет четкого представления, что такое брак. Вы описываете это какими-то очень обобщенными фразами. Сомневаюсь, что вы сейчас готовы к такому этапу в своей жизни. А если не готовы, торопиться не надо.

23 сент. 2022
Вокруг есть мужчины, есть потенциал но, кто смог бы мне понравится, но это все те, кто не обращает на меня внимания.

А как мужчина должен себя вести, чтоб вы заметили, что он обратил на вас внимание?

23 сент. 2022
Юлия

Я смирилась с тем, что я проиграла уже в его игре. И я не хочу больше так, но у меня рука не поднимается его заблокировать, а только так я могу его вырезать. Я раздражаюсь, когда у меня стоит выбор ехать куда-то где он, а я не хочу, чтобы ИЗ-ЗА НЕГО, я ещё думала об этом. Просто хочу чтобы он стал прозрачным для меня, ничего не чувствовать.

Я получаю от него эмоцию, негативную, в том числе. Больше ничего. Может быть стоит поискать в чем - то другом эти эмоции, я не знаю. Это как наркотик, хочу ещё, ещё, ещё, мне плохо, а я лежу туда все равно.

23 сент. 2022
Юлия

Ничего уже не привлекает, только то, что он даёт мне эмоции. Все что привлекало тогда, на этапе нашего начала, все давно уже стерлось, осталось только плохое.

Получается, что мне нужны эти эмоции от него, я поняла, я подумаю над тем, где можно их ещё получать.