КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь материализации навязчивых мыслей о смерти. Я очень суеверная. Как успокоиться?

24 сент. 2022
Алиса Бураева
Меня беспокоят навязчивые мысли, о смерти, расставании. Я боюсь их материализации. Мысли звучат так "смерть меня заберет" Или "я покойница". Это просто навязчивые формулировки, которые не дают мне спокойно жить, скажите, что мне делать, я боюсь что это может повлиять на мою судьбу. Также у меня звучали мысли что я расстанусь с любимым человеком, и действительно мы сейчас в разлуке, он обижен, это расставание надеюсь временно, и я верну его. Могли ли это повлиять навязчивые мысли? Я очень боюсь, как с ними бороться? К врачу пока сходить не могу, надеюсь очень на вашу помощь. Также я очень мнительная и верю и боюсь суеверий. Мой парень иногда целовал меня в глаза, а везде пишут это к расставанию, но я не хочу в это верить. Может ли это быть как-то связано? Прошу успокойте, помогите, дайте совет.

24 сент. 2022

Здравствуйте, Алиса.

Меня беспокоят навязчивые мысли, о смерти, расставании. Я боюсь их материализации. Мысли звучат так "смерть меня заберет" Или "я покойница". Это просто навязчивые формулировки, которые не дают мне спокойно жить, скажите, что мне делать, я боюсь что это может повлиять на мою судьбу.

Алиса, во-первых, вам стоит не столько стараться успокоить себя или бороться со страшными для вас мыслями, сколько исследовать их критически.

Это означает, вам необходимо сталкивать пугающие вас мысли с реальностью, проверять их. Если быть последовательным, то ваше опасение предполагает уверенность в том, что вы способны влиять на реальность своими мыслями. Проверьте, насколько это действительно так. Нафантазируйте себе, например, миллион рублей (материализуйте его! ), изменение погоды по своему усмотрению и т.д. - что захотите. (Если вы способны мыслями влиять на реальность в чем-то плохом, то должны уметь влиять и в чем-то хорошем. Вот и материализуйте себе своими мыслями что-нибудь хорошее).

Во-вторых, как психотерапевт скажу вам, что ваши навязчивые мысли являются не проблемой, а следствием проблемы, её проявлением. Реальная же проблема состоит в том, что вы неуверенны в себе, не решаетесь иметь собственное мнение, позицию. А это развивается потому, что вы избегаете каких-то значимых для вас решений и поступков. Не решаетесь на самостоятельность.

Но поскольку вы всё же хотите как-то влиять на события своей жизни, то начинаете искать псевдо-способы своего влияния. Так у вас начинает развиваться магическое мышление и фантазии о том, что вы мыслями влияете на реальность.

Вы ими влияете но не так, как вы думаете. Ваши мысли являются следствием ваших страхов и избегания каких-то ситуаций, поступков. С другой стороны, ваши мысли подкрепляют ваше избегание и побуждают вас ещё больше избегать реальности. Из-за этого вы не совершаете каких-то необходимых поступков. По этой причине какие-то события в вашей жизни не происходят, а происходят какие-то другие. Вот так вы и влияете на реальность "мыслями". Но, думаю, вы понимаете, что в таком влиянии нет ничего магического и мистического.

Мой парень иногда целовал меня в глаза, а везде пишут это к расставанию, но я не хочу в это верить. Может ли это быть как-то связано?

Нет не может. Поцелуи вашего парня говорят лишь о его чувствах к вам: любви, нежности, желании и т.п.

Люди, подверженные суевериям (из-за несамостоятельности, избегания и страхов) придумывают много разной ерунды, ищут закономерности там, где их нет, делают неверные выводы из фактов, означающих совсем не то, что они себе надумывают. Не верьте всему этому. Иначе, вы будете лишь заражаться чужими страхами и подпитывать свои собственные.

Также у меня звучали мысли что я расстанусь с любимым человеком, и действительно мы сейчас в разлуке, он обижен, это расставание надеюсь временно, и я верну его. Могли ли это повлиять навязчивые мысли?

Если ваш парень обижен на вас, то это следствие не каких-то вашим мыслей, а ваших реальных отношений с ним. Возможно, вы из-за своих страхов надумываете то, чего нет, это увеличивает вашу напряженность и она проявляется в ваших отношениях (она не может не проявляться! ).

Другими словами, вы своими страхами можете осложнять отношения, но это вполне обычное влияние, а не какое-то магическое "вашими мыслями".

Если вы хотите поразбираться со своим переживанием или вашими отношениями более глубоко, поотвечайте на вопросы, которые вы найдете в Условиях консультации внизу моего сообщения.

24 сент. 2022
Алиса Бураева

Спасибо огромное, вы меня очень успокоили. Но у меня теперь другая проблема. Дело в том, что из-за меня и доставленной мною боли, мой родной выгорел. Сейчас он чувствует пустоту. Я очень некрасиво поступила и мучила его, трепала нервы, устраивала скандалы, он плакал, я жалела и все было хорошо. Но я понимала, что доставила большую бодь. Как будто это делал другой человек, не я. Моя хорошая сторона искренне сожалеет, но сейчас он предложил откатитьсы на стадию близких друзей. Слава богу, не разорвал контакты. Я пишу ему что все осознала, исправлюсь, только дай возможность быть рядом иногда, видеться и проявлять любовь на деле. На что он мне ответил, что отталкивать не будет, но и ему может быть неприятно, так как внутри пустота. Однако он дал надежду и сказал, что через время быть может мне поверит и начнем все с чистого листа. Я верю и все равно буду стараться. Я придумала, какой сюрприз устрою для него, когда поеду на разговор. Я очень хочу его обнимать и хочу чтобы он испытывал то же. Но я не знаю как он себя поведет, я не хочу чтоб ему было неприятно ведь я сделаю все для положительных эмоций. Я слишком часто устраивала скандалы, потом о них жалела, и вот не сдержалась и в очередной раз сделала боль. Но ведь если он говорит, что возможно есть надежда, значит он любит? Тогда как понимать пустоту и выгорание. Я думаю, это сильная обида. Очень прошу совет, что мне сделать для него, ведь я верю, что он искренне любил и сможет снова полюбить. Я создавала скандалы много раз, но я исправлюсь, искренне говорю ему об этом. Дайте пожалуйста совет, как помочь его вернуть, сейчас ему неприятно даже говорить на эту тему. Сегодня я написала ему стих, наполненный любовью, в котором выразила, как люблю и готова исправится. Он назвал меня дорогая, и сказал, что красивый стих. А потом сказал, что больно вспоминать и возвращаться к теме наших отношений. Однако надежду в словах выразил, что мне еще сделать, я буду проявлять чувства, сделаю подарок, вкусняшку, он просит говорить на другие темы, но ч не могу не возвращаться к теме как я виновата и как сильно люблю и готова исправляться. Пожалуйста, дайте совет. Любит ли? Есть ли надежда? Как себя вести при встрече, кроме проявления нежности и подарков? И как вернуть его любовь? Я говорю, что нужно вспоминать приятные моменты, наши совместные. Но пока он ничего не хочет. Мне больно из-за меня же

Отзыв о консультации

Спасибо, буду принимать советы и стараться. И работать над собой и своими мыслями, огромное спасибо, всего доброго. Искренне благодарна, и принимаю)

Алиса