КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Привязалась к парню, а он может уехать из-за мобилизации. Как справиться со страхом остаться одной?

25 сент. 2022
Виктория
Год назад я начала встречаться с молодым человеком. Мы очень долго и медленно сближались: на то была моя инициатива. У меня немного друзей: всего одна лучшая подруга. Я не так много общаюсь с людьми, тем более близко, поэтому мне было невероятно тяжело подпускать человека к себе, даже несмотря на то что он мне безумно нравится. У нас было много моментов, когда я просила личного пространства, просила оставить меня одну, потому что я сильно уставала от большого количества общения. Молодой человек воспринимал это все спокойно, уважая мои границы. Я безумно была ему благодарна. Сейчас мы достаточно близки: наверное, ближе человека у меня нет. Недавно мы съехались. Практически не ругаемся: иногда возникают разногласия, но как правило, мы их решаем спокойно разговором. Никаких криков, ругани, хлопанья дверьми. Я в нем абсолютно уверена. А потом случилось 21 сентября и указ о частичной мобилизации. Мой молодой человек (несмотря на то, что он совсем не попадает, и вероятность, что его призовут, приближается к нулю) жутко испугался. Конечно, я тоже. Я бы не хотела отпускать его в места, связанные с боевыми действиями. Мы много разговаривали, я много плакала. Вечером 21 сентября у меня была истерика. Я плакала несколько часов подряд, не в силах остановиться. Возможно, так вылилось накопившееся напряжение: за неделю до этого мы переезжали, и я много нервничала из-за этого, но никак эмоции не выплеснула. В четверг, 22 сентября, мы решили, что ему нет нужды уезжать, что он не попадает по мобилизацию, а значит, бояться нечего. Но 23 сентября, в пятницу, вечером он пришёл и сказал, что 24 вечером уезжает с другом в Казахстан. У меня снова случилась истерика. Мне было так плохо, что хотелось умереть. В тот момент я поняла, что моя боязнь привязаться к человеку, из-за которой я так долго шла на сближение, была оправдана. Я привязалась. И теперь мне невероятно больно. Проснувшись в субботу утром, я подумала, что это все сон. Но нет. Я услышала, как он в коридоре разговаривает по телефону, обсуждает подробности переезда. Я снова стала плакать, не могла остановиться несколько часов. К вечеру все разрешилось: его отец убедил его, что плюсов в переезде не так много, а минусов больше, чем если он останется в России. И молодой человек решил остаться. Вторую половину дня субботы мы провели у моей старшей сестры, просто разговаривая, кушая. Меня немного отпустило. Вечером мы встретились с нашим общим другом, которому мобилизация все-таки угрожает. Именно он и уезжает из страны. Мы очень хорошо провели время. Мне стало легче. Но я все ещё продолжаю ощущать невероятную боль в груди, я начинаю плакать от малейшего повода. И на меня безумно сильно давит страх того, что я в любой момент могу остаться одна. Как будто большая часть моего доверия к молодому человеку исчезла. Он готов был бросить меня одну, разбираться со съёмной квартирой, с собственным переездом, уехать из страны. Я прекрасно понимаю причины, я не могу не согласиться с тем, что это могло бы быть действительно необходимо. Но несмотря на это понимание сейчас мне так больно, что я не хочу ничего чувствовать. Сейчас я хотела бы только умереть. Я не знаю, что мне делать со страхом остаться одной. Со страхом того, что он меня может бросить. Я понимаю, что с его стороны нет никакого желания расставаться. Я уверена в его чувствах. Но если бы он уехал, мы бы расстались: я не верю в отношения на расстоянии, тем более на отношения между двумя странами. Мне очень страшно и больно

25 сент. 2022

Виктория, добрый день! Спасибо, что поделились своими переживаниями. Поддерживаю вас в вашем стремлении разобраться в таком сложном жизненном вопросе. Познакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и напишите, согласны на них?

25 сент. 2022
Виктория

Согласна

25 сент. 2022

Виктория. Вы пишите, что вам очень сложно подпускать к себе людей. Вы очень бдительно относитесь к своему личному пространству, вам важно чувство безопасности. Вы подпускаете к себе человека, только если понимаете, что он будет с вами навсегда (сейчас я не имею в виду парня)? Какой период времени навсегда вы рассматриваете? И как вы понимаете, по каким признакам определяете, что человек именно тот, кто будет с вами всегда? Что означает для вас всегда, какие есть исключения?

И еще, какие эмоции вы испытываете, когда читаете мои вопросы, опишите их тоже пожалуйста.

25 сент. 2022
Виктория

Последний, кого я достаточно близко подпускала к себе, за последние лет шесть (мне двадцать) был именно мой парень. Я не могу однозначно ответить на вопрос, хочу ли я, когда подпускаю человека, чтобы он был со мной отныне и навсегда. Но скорее да, чем нет. Рассматриваю долгий срок - от десяти лет и больше. Я боюсь нестабильности, хочу, чтобы человек был со мной продолжительное время. Думать о расставании, неважно через какой срок - хоть через пятьдесят лет - очень неприятно и тревожно

Сложно определить, подходит человек или нет. Это долго. Для меня это обычно момент принятия моих тараканов, увлечений, похожие цели на жизнь и похожие взгляды на мир. Я имею в виду не только глобальные вопросы типа "хочу иметь детей"/"я чайлдфри", "хочу всю жизнь развлекаться"/"хочу найти стабильную работу и саморазвиваться", но и мелкие аспекты типа "я мою посуду после еды"/"я мою посуду перед едой"

Быть со мной всегда это значит, что у меня в любое время есть возможность обратиться за поддержкой. И точно так же наоборот, человек тоже может обратиться ко мне за поддержкой в любое время. Поддержка, принятие, может быть, просто послушать о какой-то ситуации. Исключением будут ситуации, когда человек в моменте не способен поддержать, например, ему самому нужна поддержка, у него нет ресурса помогать другому. Это работает в обе стороны.

Когда я отвечала на вопрос про подпускание людей, я чувствовала тревогу. Сердце билось быстрее, в животе такое холодное неприятное ощущение.

Когда говорила про быть всегда, чувствовала тревогу, смешанную с ожиданием, предвкушением. Но это не неприятная тревога, а будто трепет

25 сент. 2022

У вас всегда так было? Дети чаще всего контактируют непроизвольно, да и в подростковом возрасте так же? С какого момента у вас появилась тревога, которую описали "про подпускание людей, я чувствовала тревогу. Сердце билось быстрее, в животе такое холодное неприятное ощущение". Часто испытываете это состояние? Когда сильнее всего?

25 сент. 2022
Виктория

Я учила в маленькой школе, у меня не было возможности контактировать с большим количеством незнакомых людей. Круг общения был ограничен. Общалась с одноклассниками, с какими-то лучше, с какими-то хуже. Лет с 13-14 постоянно дружу со своей единственной лучше подругой, мы были одноклассницами, поэтому процесс подпускания был максимально сглажен, я его даже не почувствовала. Кроме неё и молодого человека, настолько близких людей у меня никогда не было.

Тревогу стала чувствовать лет с 15. С этого возраста помню себя достаточно осознанно. Связываю появление тревоги с эмоциональными качелями в отношениях с матерью. У меня очень много проблем именно из-за этих отношений.

Испытываю тревогу при любом общении с незнакомыми людьми, в новых компаниях. Особенно когда понимаю, что в компанию не особо вписываюсь. Обычно не вписываюсь по интересам. В такие моменты тревога достигает максимального уровня. Однако просто находиться в помещении с незнакомыми людьми не боюсь. Тревожно, когда нужно с ними взаимодействовать. Особенно тревожно, когда есть намёки на сближение.

Даже если сама становлюсь инициатором общения, оно быстро угасает. Либо перестаю писать человеку (в основном общение сейчас через соцсети), либо игнорирую его сообщения. Мне прямо тяжело общаться, это кажется мне очень энергозатратным

25 сент. 2022

Я немного стала разбираться в ситуации. Если я правильно поняла, есть два вида чрезмерных состояний, которые беспокоят больше всего. 1. "Испытываю тревогу при любом общении с незнакомыми людьми, в новых компаниях, особенно, если не вписываюсь", отсюда вытекает ценность близкого круга людей, они как бриллианты, много времени и сил затрачено на их поиск и проверку, они как драгоценность в шкатулке, а с бриллиантами тяжело расставаться. Очень тяжело расставаться с тем, во что или в кого вложено много сил и энергии. Это похоже на чувство собственничества. Парень -мое приобретение, он должен думать в первую очередь обо мне, а не о себе. Только одна мысль о расставании приводит к беспокойству. Опять появится дыра, и надо затратить много сил, чтобы ее закрыть. Что еще испытываете, какие эмоции, какие мысли, как тело реагирует на такие фантазии?

Вы писали выше, что ваш "человек тоже может обратиться ко мне за поддержкой в любое время". Ваш парень обратился к вам за поддержкой, ему сейчас требуется какая-то поддержка? У вас есть силы ее оказать, будете ли вы гордиться собой, что оказываете ему поддержку?

25 сент. 2022
Виктория

Вы очень точную метафору привели: круг общения, как бриллианты, в него вложено очень много сил и времени. Но сравнение с собственностью меня немного пугает. Как-то сразу по телу пробегает холодок.

Но собственничество есть, вы правы. Иногда я одергиваю себя, напоминая, что отдельные люди не моя собственность. Не то что даже не моя собственность. Что они не должны делать так, как хочу я, и быть такими, какими их хочу видеть я. Иногда это тяжело и, когда я в нестабильном эмоциональном состоянии, меня такая несостыковка очень злит. Но обычно все в порядке.

Про дыру вы тоже верно сказали. Так и есть. Исчезнет огромная часть моей жизни. Нужно будет её как-то закрывать. Необязательно другими отношениями, совсем нет, вряд ли. Просто мне придётся учиться жить самостоятельно, не опираясь ни на кого, не имея той поддержки и такого понимания. Это для меня безумно ценно, самое важное, что есть в отношениях с молодым человеком. Ни от одного человека ни разу за свою жизнь я не получала столько поддержки, понимания и любви. С ним я наконец-то закрыла эту потребность.

Когда я пишу это у меня слезы на глаза наворачиваются, и сердце так сжимается. То ли от грусти при мыслях о вероятном расставании, то ли от сильной нежности по отношению к нему. Наверное, все сразу.

Парень часто обращается ко мне за поддержкой. От банального "я устал на работе, послушай меня, пожалуйста" до каких-то действительно серьёзных вещей. Прямо сейчас ему тоже очень нужна поддержка, потому что именно он был под этим прицелом, именно он хотел бросить все и уехать, лишь бы не попасть куда-то, где ведутся боевые действия. Он был готов буквально свою жизнь перевернуть. Не по своей воле, конечно. И ему было безумно тяжело. К сожалению, я не могу сейчас дать ему эту поддержку. У меня совсем нет сил, я в таком состоянии, что едва могу жить обычную жизнь, что уж говорить о поддержке другого человека. Сейчас мы оба в ситуации, когда нам нужна поддержка и помощь, но друг другу этого обеспечить мы не можем.

Но обычно я не горжусь тем, что поддерживаю кого-то. Мне приятно, когда говорят слова благодарности, но я не чувствую гордости. Это что-то такое, что я должна делать для другого, близкого мне человека.

25 сент. 2022

Виктория, вы подняли проблемы, которые надо решать в длительной терапии, это отношения с мамой и укрепление внутренних опор. В рамках данной консультации предлагаю их не затрагивать.

Вы написали, что сейчас "у меня слезы на глаза наворачиваются, и сердце так сжимается". Могу предложить вам ресурсную технику

ЖИВОТНОЕ В КОМФОРТНОЙ СРЕДЕ

Эта техника позволяет буквально на физическом уровне почувствовать себя лучше.

Сконцентрируйтесь на своем теле, попробуйте по очереди обратить внимание на каждую его часть и то, как она себя ощущает. После этого почувствуйте, образ какого животного вам сейчас больше всего откликается.

Нарисуйте это животное или найдите в интернете подходящую картинку в той среде, которая для него наиболее комфортна. Когда рисунок будет закончен, подумайте, есть ли что-то еще, что было бы важно и приятно этому животному. Дополните свой рисунок.

Смотря на готовую работу, ответьте себе на вопросы:

- О каких моих потребностях сообщает эта работа?

- Как я могу поддержать себя в них уже сегодня? Что я могу для себя сделать, чтобы почувствовать себя лучше?

Что-то может получиться не сразу, или вы ощутите, что вам необходимо обратиться за детальной помощью к психологу. Однако помните: одно то, что вы задумались о заботе о себе и начали делать активные шаги в этом направлении, — уже важный этап на пути к улучшению своего состояния.

26 сент. 2022
Виктория

Спасибо. Я обязательно попробую.

Есть ли ещё какие-нибудь техники, чтобы почувствовать себя хоть немного лучше прямо сейчас? Я была бы очень благодарна, если бы вы поделились

26 сент. 2022

Когда вас захватывают эмоции и уплывает ощущение реальности применяйте технику 5-4-3-2-1 работает следующим образом:

5 — Найдите пять вещей, на которых сможете остановить взгляд

Идея состоит в том, чтобы взглядом отыскать какие-либо мелкие детали в окружающих вас объектах. Может быть, это какие-то безделушки, стоящие на полке, мелкие подробности фотографии или картины на стене. Или случайный предмет, находящийся там, где ему совсем не место.

Потратьте несколько минут на то, чтобы внимательно рассмотреть пять объектов, расположенных рядом, со всеми их мельчайшими деталями.

4 — Почувствуйте четыре сенсорных ощущения, к чему можно прикоснуться или почувствовать кожей.

Это может быть ощущение солнечного света на вашей коже, ткани одежды, которую вы носите, влаги из бутылки с водой или чего-то, что имеет совсем другую консистенцию, но к чему вы можете прикоснуться.

Не торопитесь. Потратьте несколько минут на то, чтобы сосредоточиться и прочувствовать каждое ощущение.

3 — Прислушайтесь к трем различным звукам

Что вы слышите? Пение птиц? Движение транспорта вдалеке? Ветер, раскачивающий ветви деревьев? Звук газонокосилки, жужжащей на заднем плане?

Нас окружает множество звуков, которые мозг научился отфильтровывать, чтобы мы могли спокойно жить дальше. Выключите этот фильтр и внимательно прислушайтесь к окружающим звукам. На каких из них вам хочется сосредоточиться?

2 — Сконцентрируйте внимание на двух запахах

С запахами дело может обстоять немного сложнее, но вокруг вас должно быть что-то, на чем вы сможете сосредоточиться. Если вы находитесь дома, где большинство запахов вам знакомы, для сосредоточения можете использовать что-то вроде дезодоранта, ароматической свечи или духов.

1 — Найдите одну вещь со вкусом

Возможно, вы захотите взять немного конфет, мятных леденцов либо что-то другое. Сосредоточьтесь на том, что вы пробуете и как это ощущается во рту. Сосредоточьтесь на размышлениях о тех элементах, которые делают эту вещь такой вкусной, и на том, как она ощущается во рту.

Повторяйте упражнение по мере необходимости.