КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянно беспокоюсь о своём здоровье, хожу по врачам. Как перестать тревожиться?

26 сент. 2022
Ольга
Меня постоянно беспокоит состояние моего здоровья, я ипохондрик, хожу по врачам. Как перестать тревожиться?

26 сент. 2022

Здравствуйте, Ольга. Познакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если согласны, начнем работать?

26 сент. 2022
Ольга

Спасибо Марина, я согласна

26 сент. 2022

Вы уже обращались по вопросу ипохондрии к психологу?

26 сент. 2022
Ольга

Да, посещала психиатра и психотерапевта

26 сент. 2022

Как это повлияло на уровень тревожности? Какие произошли изменения в вашем восприятии своего состояния?

26 сент. 2022
Ольга

Никак, мне помогает только визит к врачу

26 сент. 2022

Ольга, расскажите, как вам помогают врачи и в какие моменты у вас увеличивается тревожность?

26 сент. 2022

Так же хотелось бы узнать, кто вам поставил диагноз ипохондрия, как давно это началось, что способствовало и как проявляется состояние?

26 сент. 2022
Ольга

Врачи мне говорят, что все в норме, что это не страшно или что анализы хорошие, это конечно успокаивает, но на следующий день появляются симптомы, те же или новые, наступает паника, что делать, почему и т д

26 сент. 2022
Ольга

Началось в 2013 году, с панической атаки, терапевт поставил диагноз депрессия, психиатр позже генерализированное тревожное расстройство

26 сент. 2022
Ольга

Ипохондрию я сама себе поставила)

26 сент. 2022

Опишите, пожалуйста, симптомы, по которым вы поставили, чтобы у нас было единое понимание.

В начале, по возможности, хотелось бы узнать, в результате какого стрессового фактора у вас начались ПА? Что произошло в вашей жизни?

26 сент. 2022
Ольга

Симптомы : что то постоянно болит, беспокоит, страшит, не проходит, если проходит, начинается другое. Врачи ничего не могут сделать, потому что ничего особенного не находят

26 сент. 2022
Ольга

Стрессовый фактор был пустяковый, я не сошлась мнением с одной приятельницей в социальной сети

26 сент. 2022

Ольга, опишите какой у вас уровень тревожности по 10-бальной шкале, где 10 - максимум. По вашему мнению, как проявляется, через какие эмоции. Телесные ощущения, мысли. В каких ситуациях уровень тревожности наиболее высокий, когда снижается7

26 сент. 2022
Ольга

Мне кажется он у меня держится на 8, в кризис поднимается до 10. Кризис это паника

26 сент. 2022

Паника как проявляется телесно, Тело как реагирует на панику? Как проявляется паника, где, в каком месте, в какое время суток? По какому количеству заболеваний обращались ко врачам в течение 6 последних месяцев?

26 сент. 2022
Ольга

Мне сложно все это расписывать, может поговорим по WhatsApp?

26 сент. 2022

Мне тоже сложно вот так вот вытягивать, но условия нарушать не могу. Можно запланировать встречу по скайпу через сайт.

26 сент. 2022

Могу дать самую распространенную технику временного снятия тревожности.

Техника 5-4-3-2-1

Заземление — это процесс возврата в настоящий момент путем переориентации своего ума на вещи, находящиеся в непосредственной доступности. Это практика, которая, как и осознанное восприятие, является способом оставаться здесь и сейчас.

«Техника заземления 5-4-3-2-1», используя ваши пять чувств, направляет внимание на то, что происходит здесь и сейчас, отвлекая от любых мыслей, в которых вы застряли.

Техника заземления 5-4-3-2-1 работает следующим образом:

5 — Найдите пять вещей, на которых сможете остановить взгляд

Идея состоит в том, чтобы взглядом отыскать какие-либо мелкие детали в окружающих вас объектах. Может быть, это какие-то безделушки, стоящие на полке, мелкие подробности фотографии или картины на стене. Или случайный предмет, находящийся там, где ему совсем не место.

Потратьте несколько минут на то, чтобы внимательно рассмотреть пять объектов, расположенных рядом, со всеми их мельчайшими деталями.

4 — Почувствуйте четыре сенсорных ощущения, к чему можно прикоснуться или почувствовать кожей.

Это может быть ощущение солнечного света на вашей коже, ткани одежды, которую вы носите, влаги из бутылки с водой или чего-то, что имеет совсем другую консистенцию, но к чему вы можете прикоснуться.

Не торопитесь. Потратьте несколько минут на то, чтобы сосредоточиться и прочувствовать каждое ощущение.

3 — Прислушайтесь к трем различным звукам

Что вы слышите? Пение птиц? Движение транспорта вдалеке? Ветер, раскачивающий ветви деревьев? Звук газонокосилки, жужжащей на заднем плане?

Нас окружает множество звуков, которые мозг научился отфильтровывать, чтобы мы могли спокойно жить дальше. Выключите этот фильтр и внимательно прислушайтесь к окружающим звукам. На каких из них вам хочется сосредоточиться?

2 — Сконцентрируйте внимание на двух запахах

С запахами дело может обстоять немного сложнее, но вокруг вас должно быть что-то, на чем вы сможете сосредоточиться. Если вы находитесь дома, где большинство запахов вам знакомы, для сосредоточения можете использовать что-то вроде дезодоранта, ароматической свечи или духов.

1 — Найдите одну вещь со вкусом

Возможно, вы захотите взять немного конфет, мятных леденцов либо что-то другое. Сосредоточьтесь на том, что вы пробуете и как это ощущается во рту. Сосредоточьтесь на размышлениях о тех элементах, которые делают эту вещь такой вкусной, и на том, как она ощущается во рту.

Повторяйте упражнение по мере необходимости. Постарайтесь потренироваться заранее, чтобы в ситуации нарастающей тревоги вы вспомнили об этом упражнении и выполнили его эффективно. Напишите, как у вас получилось.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за сайт, мне очень понравилось, если у меня появится проблема, я обязательно воспользуюсь еще раз, Марина прекрасный специалист, она мне очень помогла, спасибо

Ольга