КонсультацииЛичностные проблемы

Почему сняться кошмары? Не могу нормально спать

27 сент. 2022
Таня
Еще в 2020 году из-за карантина сильно сбила режим сна. Несколько раз получалось его вернуть, но это не дольше недели. Как я думаю, изначально это произошло из-за того, что не выходила из дома, энергия не тратилась и заснуть не могла. Потом в связи с жизненый ситуацией, мне пришло жить одной (парень ушел в армию), так вообще начала бояться темноты и не могла уснуть, пока солнце не начнет рассветать. Через полгодика боязнь темноты пропала, но спать по ночам до сих пор тяжело. То заснуть не могу, то (больше суток не сплю) засыпаешь, но по среди ночи просыпаешься, сняться кошмары. Днем же когда сплю, все хорошо, никаких кошмаров не было. Дошло до того, что даже если я не сплю больше суток, терплю до вечера (хотяб 20:00 с целью вернуть режим) чтоб уснуть, то когда ложусь спать не хочется и так могу пролежать до утра и только потом уснуть. Днем на ходу засыпаю, даже если выспалась, а ночью как бы спать не хотела, уснуть очень мало шансов. Еще не знаю, как это связано, но когда сплю рядом с кем-то (в квартире есть хоть кто-то), то и ночью нормально сплю. Когда парень был в армии, то переодически приезжали подружки с ночевкой, и я нормально спала. За последние 4 месяца, вчера я первый раз уснула ночью (где-то 00:30), молодой человек был дома, и я нормально спала. Сегодня тоже смогла уснуть примерно в это же время, но его нет дома, и я проснулась от кошмара, и теперь лежу и не могу уснуть. И как восстановить режим, если даже физически тело подстраиваю под ночной сон, а морально не получается?

29 сент. 2022

Таня, здравствуйте. Рада буду оказать вам поддержку. Познакомьтесь, пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если согласны, то напишите, какие у вас ожидания от консультации, что хотите получить от психолога?

29 сент. 2022
Таня

Здравствуйте, согласна с условиями.

Хочу определить причину плохо сна

29 сент. 2022

Таня, я буду задавать вопросы, чтобы прояснить ситуацию, потом так же давать небольшие задания. Вы всегда можете отказаться, задавать наводящие вопросы, уточнять, что вам непонятно и выражать свои эмоции открыто. Хорошо?

29 сент. 2022

Таня, напишите, для чего вам необходимо определить причину кошмарных сновидений, что вы хотите сделать с этой информацией или что сможете сделать?

29 сент. 2022
Таня
Вы всегда можете отказаться, задавать наводящие вопросы, уточнять, что вам непонятно и выражать свои эмоции открыто. Хорошо?

Хорошо

Для чего вам необходимо определить причину кошмарных сновидений, что вы хотите сделать с этой информацией или что сможете сделать?

Считаю, что за сны отвечает моя бессознательная часть, хочу найти корень этой проблемы, чтобы ее как-то проработать

29 сент. 2022
Таня

Считаю, что если найду причину проблемы, то смогу хоть как-то попытаться ее устранить

29 сент. 2022

Насколько вы хотите устранить причину по 10-бальной шкале, где 10 максимум?

29 сент. 2022
Таня

9, я уже даже привыкла к этому режиму, но все же это мешает полноценно жить

29 сент. 2022

Давайте выполним упражнение, Я -реальная, я - идеальная.

Из-за того, что мне снятся кошмары,

  1. Мой внутренний мир такой (когда думаете об этом, какие мысли о себе, какие эмоции, что тело ощущает, какое поведение
  2. Внешний мир такой (мысли о внешнем мире, эмоции из-за этого, какие телесные реакции появились, что делаете)

Я избавилась от кошмаров и :

  1. Мой внутренний мир такой (мысли о себе, какие эмоции, что тело чувствует, что делаете)
  2. Внешний мир такой: (мысли о внешнем мире без кошмарных снов, какие эмоции при этих мыслях, телесные ощущения, поведение, что тогда делаете).

Первое ощущение вам знакомо, побудьте во втором и напишите насколько вы сейчас далеки от второго, что вам мешает быть вашей улучшенной моделью?

29 сент. 2022
Таня
Из-за того, что мне снятся кошмары,
Мой внутренний мир такой

Скован, из-за недосыпа нет сил, а ночью нет возможности выполнить все, что нужно из-за этого чувствую себя неловко перед людьми, которые меня окружают

Внешний мир такой

Из-за моего режима, внешним мир скуден в ресурсах, я не могу полностью реализовать себя, потому что не могу взять все от внешнего мира

Я избавилась от кошмаров и :
Мой внутренний мир такой

Спокойный, рассудительный, я лучше контролирую свои эмоции и чувства, а значит отношения с близкими становятся стабильнее.

Внешний мир такой

В основном он не изменился, просто взаимодействовать с ним у меня получается лучше, т.к. многое успеваю делать. Я беру энергию от внешнего мира и пытаюсь реализовать себя через нее

29 сент. 2022

Расскажи, какой самый кошмарный сон тебе может присниться? Что ты тогда испытаешь?

29 сент. 2022
Таня
Какой самый кошмарный сон тебе может присниться?

Самый запоминающийся мне снился в прошлом году. Вокруг меня бегали дети, и они все ломали и раскидывали, бросались на меня, вокруг происходил полный хаос.

Что ты тогда испытаешь?

Страх, беспомощность, какую-то неопределенность (так как я в тупике и не знаю что делать), пытаюсь убегать от этого

30 сент. 2022

Таня, что -то подобное было у тебя в жизни, что похоже на сон. Объясню, почему спрашиваю. Сейчас хотелось бы понять,

  1. Мозг пытается переработать реальную жизненную ситуацию
  2. Мозг пытается переработать эмоции, которыми тебя накрывает. Когда ты дома одна ночью, то ты испытываешь беспомощность? Ты боишься засыпать одна, находиться в темноте одна. В какой жизненной ситуации ты испытывала подобное состояние?
30 сент. 2022
Таня
Что -то подобное было у тебя в жизни, что похоже на сон.

Ничего похоже не вспоминаю. Может быть это как-то поможет, но еще был сон: было полное ощущение реальности, комната точь-в-точь повторяла мою, я проснулась, лежала гладила дымчатого котенка на протяжение нескольких минут, но потом мне пришло осознание, что кошек у нас нет, я испугалась и начала откинула котенка, он зашипел, запрыгнул на меня и начал царапать, я пыталась его как-то снять с себя но ничего не могла сделать, я вообще не могла двигаться и потом проснулась.

Когда ты дома одна ночью, то ты испытываешь беспомощность?

Раньше я не могла спать без легкого освещения (когда мой парень ушел в армию), в темноте мне всегда было страшно, когда выключала свет, не могла закрыть глаза надолго, всегда боялась, что сейчас откуда-нибудь кто-то выйдет и будет что-то плохое, а я ничего не могу сделать, наверное, это отчасти беспомощность. Честно сказать, не могу точно назвать то чувство.

Даже, например, в подъезде, если темно, то всегда освещала телефоном все совсех сторон, так как было какое-то беспокойное чувство (сейчас нет)

Потом у меня появилась новая компания друзей. И чем ближе общение становилось, тем спокойнее мне становилось находиться в темноте одной (может быть это и не связанно, но происходило это все параллельно точно). Сейчас я спокойно могу находиться в темноте, но со сном так и остались проблемы. Могу пролежать ночью часа 1,5 с закрытыми глазами и так и не уснуть, а днем даже если выспалась все равно сильно клонит в сон. И последнее время, когда я начала анализировать всю эту ситуацию, заметила, то что когда сплю ночью, то сняться кошмары, днем же все хорошо.

Ты боишься засыпать одна, находиться в темноте одна. В какой жизненной ситуации ты испытывала подобное состояние?

Наверное так, не могу сказать точно, так как днем я сплю тоже одна…

Сейчас же парень ночью дома, он спит, а я не могу.

Не знаю, у меня есть предположение только о том, что я наоборот никогда не оставалась одна, сначала с родителями и сестрами, потом с родителями (сестры уехали учиться в другой город), потом я жила в общежитии, потом с парнем, а потом он ушел и я осталась одна

30 сент. 2022

Если честно, интересует постоянство. Или у тебя сны разные, но эмоция одна и таже, или сюжет сна один и тот же, и эмоция там вероятнее всего, одна и та же - тогда надо искать травмирующую ситуацию, которая привела к этой эмоции. Может быть, да, остаться одной в темноте, для тебя это пугающая ситуация, так как появляется чувство? Беспомощности? Страх? Паника? - можешь словить, это ощущение?

Так же, правильно я поняла, что сейчас произошла иррадиация, то есть расширение страха, и ты уже и с парнем боишься в темноте, пишешь, что не можешь уснуть. По каким причинам ты сейчас не можешь уснуть, если парень с тобой? Ты ворочаешься, у тебя появляется беспокойство, что ты испытываешь перед сном? В каких ситуациях находясь с парнем, ты все-таи засыпаешь споскойно?

30 сент. 2022
Таня
Если честно, интересует постоянство. Или у тебя сны разные, но эмоция одна и таже, или сюжет сна один и тот же, и эмоция там вероятнее всего, одна и та же

Ситуации и персонажи разные, но смысл всегда примерно один: кто-то вроде бы безобидный для меня как-то пытается навредить или напугать (не знаю как правильно это назвать).

Остаться одной в темноте, для тебя это пугающая ситуация, так как появляется чувство? Беспомощности? Страх? Паника? - можешь словить, это ощущение?

Страх от того, что я ничего не смогу сделать. Не знаю правильно ли я сформулировала, но пыталась передать смысл, как я это примерно понимаю. Паники вроде не было.

На счет остаться одной в темноте: сейчас я могу спокойно находиться в темноте.

то есть расширение страха, и ты уже и с парнем боишься в темноте, пишешь, что не можешь уснуть. По каким причинам ты сейчас не можешь уснуть, если парень с тобой? Ты ворочаешься, у тебя появляется беспокойство, что ты испытываешь перед сном?

Страха темноты нет, но уснуть не могу, как бы не пыталась. Уснуть не могу просто, не знаю как объяснить. Мы ложимся, он засыпает, а я просто лежу несколько часов в попытках уснуть, потом просто начинаю заниматься своими делами (читать или в компьютер), а засыпаю уже часов в 10:00-12:00 дня. Я не испытываю ночью каких-то эмоций, которые бы мне мешали уснуть.

В каких ситуациях находясь с парнем, ты все-таи засыпаешь споскойно?

Иногда получается заснуть под утро, еще реже ночью, если не спала больше суток.

Иногда парень работает в ночь, в такие дни чаще всего засыпать не получается. Даже испытывая сонливость, заснуть не получается

30 сент. 2022

Можешь вспомнить случай, когда наяву сталкивалась с состоянием беспомощности? На сколько баллов по 10 бальной шкале? Что испытывала в этот момент на уровне базовых эмоций, потребность убежать или ступор или агрессию, ка тело реагировало на такую ситуацию? Как преодолела это состояние?

30 сент. 2022

Пройдите тест пожалуйста и пришли ссылку на результат https://psytests.org/clinical/ons-run.html

30 сент. 2022
Таня
Можешь вспомнить случай, когда наяву сталкивалась с состоянием беспомощности?

Очень долго не могла подобрать ситуацию, не уверена, что правильно подобрала, но последний раз сильно чувствовала эти эмоции в конце лета. Я очень боюсь скорости и всякое такое. Друзья уговорили сходить на аттракцион, ничего страшного, по сути просто большие качели. Но когда нас подняли (еще даже на маленькой скорости), то у меня появилась паника, я сразу в ступор какой-то впала.

На сколько баллов по 10 бальной шкале?

10, если даже не больше

Что испытывала в этот момент на уровне базовых эмоций, потребность убежать или ступор или агрессию, ка тело реагировало на такую ситуацию?

Сильнейший страх и ступор. Я просто вцепилась во все что могла и уставилась в одну точку. Я даже ни разу ни крикнула.

Тело не могу точно описать, я не особо на это обращала внимание, но жутоко трясло, я выходила с аттракциона, меня колбасило еще минут 10

Как преодолела это состояние?

Да скорее никак. Просто все закончилось и я отсиделась, больше уже не пошла никуда, хотя друзья ходили кататься еще. Но вот в эти 10минут, я так же в основном себя вела как и на аттракционе, т.е. я сидела вцепившись в лавочку и смотрела в одну точку, но уже говорила и очень много. Из меня прям слова лились, я не могла замолчать, мне надо было говорить

Отзыв о консультации

Психолог хорошо спрашивалась со своей работой! Детально расспрашивала о ситуации, о моей эмоциональной и физической реакции на ситуацию. Подведенный итог хорошо описывает и объясняет проблему. Особенно хочу отметить, что психолог быстро отвечает! Спасибо за проделанную работу!

Таня