КонсультацииЛичностные проблемы

Почему сняться кошмары? Не могу нормально спать

27 сент. 2022
Таня
Еще в 2020 году из-за карантина сильно сбила режим сна. Несколько раз получалось его вернуть, но это не дольше недели. Как я думаю, изначально это произошло из-за того, что не выходила из дома, энергия не тратилась и заснуть не могла. Потом в связи с жизненый ситуацией, мне пришло жить одной (парень ушел в армию), так вообще начала бояться темноты и не могла уснуть, пока солнце не начнет рассветать. Через полгодика боязнь темноты пропала, но спать по ночам до сих пор тяжело. То заснуть не могу, то (больше суток не сплю) засыпаешь, но по среди ночи просыпаешься, сняться кошмары. Днем же когда сплю, все хорошо, никаких кошмаров не было. Дошло до того, что даже если я не сплю больше суток, терплю до вечера (хотяб 20:00 с целью вернуть режим) чтоб уснуть, то когда ложусь спать не хочется и так могу пролежать до утра и только потом уснуть. Днем на ходу засыпаю, даже если выспалась, а ночью как бы спать не хотела, уснуть очень мало шансов. Еще не знаю, как это связано, но когда сплю рядом с кем-то (в квартире есть хоть кто-то), то и ночью нормально сплю. Когда парень был в армии, то переодически приезжали подружки с ночевкой, и я нормально спала. За последние 4 месяца, вчера я первый раз уснула ночью (где-то 00:30), молодой человек был дома, и я нормально спала. Сегодня тоже смогла уснуть примерно в это же время, но его нет дома, и я проснулась от кошмара, и теперь лежу и не могу уснуть. И как восстановить режим, если даже физически тело подстраиваю под ночной сон, а морально не получается?

30 сент. 2022

Таня, тест конечно дат только предварительную диагностику, но у тебя из 6 шкал 4 в зоне невротической реакции. На фоне проблем со сном и страха кошмарных сновидений идет истощение нервной системы.

Тревожность – это чрезмерную чувствительность человека к малейшим нарушениям привычного хода событий или чужим реакциям в свой адрес. Даже в слабой форме она вызывает нарушение гормонального фона, концентрации внимания.

При невротической депрессии человек взвинчен и раздражителен. При этом он легко расстраивается по пустякам и остро реагирует на малейшие колкости в свой адрес.

Астения – истощение физических и психологических ресурсов человека. Она наступает вследствие длительного напряженного периода или сильного эмоционального потрясения, при которых происходит сильный выброс психической энергии. После этого нервная система перестает адекватно справляться с нагрузками и дает сбой. Теперь усталость вызывают даже любимые занятия. Человек теряет интерес к происходящему, сторонится людей, ощущая постоянную усталость от действий и мыслей.

Обсессивно-фобические нарушения – это пребывание под контролем страхов. Они могут касаться как реальных, так и абстрактных или фантастических триггеров. В контексте невротического синдрома страхи чаще всего касаются боязни реализации нежелательных событий. Человек пребывает в постоянной тревоге из-за ожидания ужасного. В происходящем вокруг он уличает знаки грядущей беды.

Обобщая, Таня, могу сказать, что у тебя высокая тревожность в ситуации новизны и неопределенности. Относительно кошмарных сновидений: первоначально психика выдала кошмар в ответ на страх одиночества, темноты и непредсказуемости. Но потом сами кошмары тебя напугали, и ты теперь боишься, что будут снится кошмарные сны и у тебя развился сверхконтроль и психика уже на грани истощения.

Надо дальше работать со сверхконтролем и страхом неопределенности. Вырабатывать терпимость к новым непредсказуемым событиям.

Отзыв о консультации

Психолог хорошо спрашивалась со своей работой! Детально расспрашивала о ситуации, о моей эмоциональной и физической реакции на ситуацию. Подведенный итог хорошо описывает и объясняет проблему. Особенно хочу отметить, что психолог быстро отвечает! Спасибо за проделанную работу!

Таня