КонсультацииАпатия. Депрессия

Подозреваю у себя депрессию, редко выхожу из дома, чувствую тревогу и нет настроения. Что делать?

28 сент. 2022
Дарья
Весь сентябрь пробыла дома, выходила из квартиры раз 5 от силы. Мне не хочется никого видеть и здесь я чувствую себя в безопасности. У меня нет желания общаться с людьми, 2 недели я не выходила на связь ни с кем. Мне писали, звонили - я не брала трубку. Потом всё-таки решила написать людям, которые переживали за меня куда так резко пропала. Дома постоянно лежу, у меня абсолютно нет настроения, сбит режим и бессоница от чувства тревоги, внутреннего беспокойства какого-то. Либо наоборот много сплю. Мало ем и не могу себя заставить что-то делать, редко забочусь о себе. Просто нет сил. Только какими-то наплывами. Бывает резко приободрюсь, но совсем ненадолго. Пару часов как в эйфории и вроде всё хорошо, строю планы, потом снова ложусь. У меня уже были подобные периоды в жизни, например в том году. Примерно с декабря по август. Вроде прошло. В сентябре 21го устроилась на работу и потихоньку социализировалась. А может и не заканчивалось это в полной мере и так себя обманывала, успокаивала, не знаю. Сейчас я без работы и не понимаю куда и как идти устраиваться, когда абсолютно ничего не хочется. Боюсь меня на работу никто и не возьмёт, я постоянно грустная и нет энергии, быстро устаю, нет мотивации. А если и устроюсь, подозреваю что долго не продержусь. Потому что буду выполнять обязанности некачественно и в конце концов уволят. А жить дальше как-то нужно. Что делать? Со мной явно что-то не так. Мне вроде бы комфортно в таком ритме, но ощущение будто стою на паузе и знаю что это ненормально, так не может продолжаться бесконечно. Если нет денег, но к примеру обращусь в поликлинику... Мне не хочется принимать никакие таблетки, это пугает.

28 сент. 2022

Дарья, здравствуйте!

Меня зовут Евгения и я готова с Вами пообщаться. Прочитайте, пожалуйста, условия консультации. Если все устраивает, можем начать.

28 сент. 2022
Дарья

Хорошо.

28 сент. 2022
Дарья

Что вы мне посоветуете в данном случае

28 сент. 2022

Дарья, мне нужно задать пару вопросов, для того что-бы понять ситуацию лучше.

Весь сентябрь пробыла дома, выходила из квартиры раз 5 от силы

Что предшествовало такому состоянию, были ли изменения в жизни?

У меня уже были подобные периоды в жизни, например в том году.

Как долго длился этот период? Как удалось из этого состояния выбраться?

Боюсь меня на работу никто и не возьмёт

Почему такой страх, были ли попытки? Почему думаете, что не будете справляться с обязанностями?

Дарья, не могли бы Вы пройти тест и написать мне результат:

https://psytests.org/clinical/bdi-run.html

28 сент. 2022
Дарья

Да. Были изменения:

-развод в сентябре этого года, я сама его хотела.

Очень сильно испортились отношения, на мой взгляд последние 2 года для меня были мучительны.

-я сама уволилась с работы. Чувствовала что больше не могу и не хочу работать. Именно на этом месте и в целом. Работала официантом, постоянно стрессовые ситуации выводили из себя.

-мне кажется последние 3 года потеряла себя, не понимаю что хочу. Подстраивалась под мужа. Переехала в другой город, т.к. требовала этого его работа. Сама же так и не нашла работу себе по душе. Постоянно тыркаюсь, меня это коробит. Мне 28лет (детей нет).

28 сент. 2022

Дарья, я Вам сочувствую, Вы пережили много непростых моментов. Я понимаю Вас, это действительно непросто.

Скажите, что Вас беспокоит больше всего на данный момент? Какой аспект Вашей жизни? Что конкретно хотелось бы улучшить и изменить?

И, пожалуйста, пройдите тест, который я предложила в предыдущем сообщении.

28 сент. 2022
Дарья

Длился, как уже писала выше, с декабря 20го по август 21го года.

Было также, уволилась с работы и сидела дома, также ничего не хотелось.

Как выбралась - не знаю. Скорее всего это собственная иллюзия, мне кажется было чуть полегче, но в целом всё равно подавленное состояние периодически.

В сентябре 21го устроилась на работу с графиком 7/7 на базу отдыха, Считай целую неделю я проводила там, другую неделю дома. Пыталась отдалиться, т.к. постоянно ругались. Через страдания, постоянные расстройства, обиды на него (он перестал мной интересоваться так, как я привыкла, как мне хотелось), пыталась заставить себя учиться жить собственную жизнь. Чтобы в дальнейшем потом не зависеть.

Но в итоге в конце июля этого года уволилась, отдохнула месяц у родителей и бабушки и приехала назад.

И понимаю что одна, нужно двигаться дальше, но ничего не хочу и не могу.

28 сент. 2022
Дарья

Можно назвать попыткой этот год в качестве официанта. Честно говоря была не самым лучшим работником. И абсолютно не стрессоустойчивым. Я даже за весь год так и не выучила меню, мне было настолько плевать на него. Просто мне было хорошо что нахожусь в другом месте, не дома.

А вот сейчас мне вообще не хочется общаться ни с кем из знакомых и даже когда прогулялась один раз за весь месяц по торговому центру, было неприятно от большого количества людей. Так и хотелось куда-нибудь спрятаться. Поэтому сейчас так редко выхожу

28 сент. 2022
Дарья

Тест прошла, что именно нужно написать вам. Какой показатель в цифрах?

28 сент. 2022
Дарья

На данный момент беспокоит что не в состоянии нормально общаться с людьми, чувствую себя антисоциально и мне комфортно так. Сегодня настроение есть, а завтра его нет. Я закрываюсь ото всех, договариваюсь с кем-то о встрече, а потом игнорирую людей.

Хотя ещё вчера мне хотелось увидеться.

Ещё очень долго собираюсь, а точнее нехотя. Максимально непунктуальна. Никто такое не поймёт и не оценит.

И беспокоит что нужна работа, но чувствую, знаю что для работы сейчас не готова морально.

Обычно моя работа состоит в общении, продажи. Но сейчас мне не хочется тратить свою энергию на людей.

28 сент. 2022
Тест прошла, что именно нужно написать вам. Какой показатель в цифрах?

Да, напишите в цифрах, пожалуйста.

На данный момент беспокоит что не в состоянии нормально общаться с людьми, чувствую себя антисоциально и мне комфортно так

А в чём заключается дискомфорт? Что для Вас "нормально общаться"?

Я закрываюсь ото всех, договариваюсь с кем-то о встрече, а потом игнорирую людей.

Вспомните или представьте ситуацию, когда Вы назначили встречу, но в последний момент решили не идти и игнорируете человека. Что Вы чувствуете в этот момент? Какие приходят мысли?

Ещё очень долго собираюсь, а точнее нехотя. Максимально непунктуальна. Никто такое не поймёт и не оценит.

А почему кто-то должен оценивать Вас? Какие могут быть у других ожидания от Вас?

Вы всегда были непунктуальны или это можно списать на Ваше состояние и нежелание встречаться?

И беспокоит что нужна работа, но чувствую, знаю что для работы сейчас не готова морально.

Возможно, что не готовы. Я согласна с Вами, что сейчас стоит укрепить внутренние ресурсы и позаботиться о своём здоровье. Скажите, что Вы обычно делаете днем?

Можно назвать попыткой этот год в качестве официанта. Честно говоря была не самым лучшим работником. И абсолютно не стрессоустойчивым. Я даже за весь год так и не выучила меню, мне было настолько плевать на него. Просто мне было хорошо что нахожусь в другом месте, не дома.

Вы планируете продолжать работу в той же сфере или же задумывались о других вариантах? Соглашусь, работа очень энергозатратная и требует устойчивости.

28 сент. 2022
Дарья

Шкала 36

Когнитивно-аффективн. 24

Соматические 12

Нормально общаться - это не подставлять, приходить на встречу и желательно вовремя, поддерживать разговор, а не отмалчиваться в компании, не быть безучастливой.

Вижу как моим друзьям тяжело со мной, потому что излучаю не совсем положительную ауру.

Муж говорил что я постоянно недовольная, на работе меня спрашивали "что с лицом? ", почему постоянно какая-то загруженная.

Дискомфорт в том, что моё состояние отталкивает людей и в принципе никто не понимает.

Чувствовала в этот момент вину и стыд, но ничего не могла поделать. Решила что так для меня будет лучше, остаться дома и избегать, не поддерживать никаких соц. Связей.

Ничего не делаю и мне от этого стыдно. Единственное что меня сейчас увлекает это приложение Duolingo по английскому. Захожу туда 20 дней подряд. Оно занимает не более часа в день. Остальное время либо я сплю, просыпаюсь в 16-18 вечера и продолжаю лежать. Чтобы себя покормить или искупаться, я внутренне прохожу через терзания и уговоры. Могу так долго настраиваться и в итоге откладываю всё чаще и больше.

Ещё бывает мечтаю что начну заниматься макияжем, красить девушек. Я даже сняла место в студии рядом с домом, но так и не начала. Не хожу туда, жду когда посетит настроение... А его всё нет.

28 сент. 2022
Дарья

Оценивать будут, это касается собеседования при приёме на работу. Мне сейчас сложно показать заинтересованность в чем-либо.

Я сталкивалась когда у работодателя вызывали вопросы, подобная категория людей. Типо ни рыба, ни мяса. Обычно самые низкие показатели, абсолютно неэффективны (если говорить о продажах).

Да, была непунктуальной, а сейчас ещё больше усугубилось.

Я бы не сказала что строю планы, максимум, сижу мечтаю. Потому что не понимаю как себя сдвинуть с места.

28 сент. 2022
Дарья
Вы планируете продолжать работу в той же сфере или же задумывались о других вариантах?

Задумываюсь над тем что хочу стать визажистом, мне это вдохновляет, расслабляет. Но нужна практика и не так просто наработать базу клиентов. Я проходила обучение в 2019 году, но так и не начала двигаться в этом направлении, всегда откладываю. Мне страшно и плюс ко всему эти перепады настроения не дают приступить к делу и не бросать снова и снова начатое.

Постоянная внутренняя тревога подталкивает выбирать для себя работу полегче. По типу продавца-консультанта или как последний год, официантом.

Хотя по факту в любых из этих 3х профессиях требуется достаточно плотное общение с людьми.

Визажист тоже не может молча, только красить... Нужно налаживать контакт с клиентом, чтобы в дальнейшем он к тебе ещё обратился или рассказал о тебе другим. Это я отлично понимаю. И ещё понимаю что хотелось бы, но не могу быть такой. Мне постоянно приходится притворяться (люди не воспринимают слишком грузных, замкнутых в себе).

У меня есть друзья, но с таким отношением и постоянно отталкивая, я рискую их потерять.

Ещё абсолютно не чувствую удовлетворенности от собственной жизни.

28 сент. 2022
Дарья

Не знаю как на самом деле, но думаю не умею брать ответственность за себя в полной мере. Когда была замужем, с этим помогал муж. Но когда он отдалился, перестал: уделять внимание в том кол-ве что мне хотелось, понимать и поддерживать - стало тяжелее.

Теперь я одна, но ничего не изменилось. Хотя была уверенна что смогу взять себя в руки, свернуть горы... Вместо этого просто закрылась в квартире и противно от себя. Не хочется чтобы меня кто-то видел настолько подавленной. Нет ни радости, ни грусти.

Потому что когда я вышла на связь с подругами в этом месяце, спрашивали чем занимаюсь. А мне даже нечего ответить и рассказать. Все удивляются, не понимают как можно сидеть сутками дома...

28 сент. 2022
Шкала 36
Когнитивно-аффективн. 24
Соматические 12

Дарья, перед тем как двигаться дальше, скажу: я очень рекомендую Вам записаться на прием к врачу (психиатр, психотерапевт) и начать работу с психологом на постоянной основе. Часто из подобного состояния сложно выбраться без поддержки. Вы сейчас находитесь в непростом и уязвимом состоянии, но очень важно понимать, что состояние не определяет Вас как человека, это обязательно пройдёт.

Чувствовала в этот момент вину и стыд, но ничего не могла поделать. Решила что так для меня будет лучше, остаться дома и избегать, не поддерживать никаких соц. Связей.

Дарья, много вины и стыда, и очень часто Вы говорите про других, но не про себя: другим тяжело, других не устраивает, другие не поймут и тд. Очень важно сдвинуть фокус на себя. Что произойдет, если Вы пойдете на встречу с друзьями не заставляя себя "подстраиваться" под других, а быть в том состоянии, в котором комфортно?

Как думаете, почему Вам стыдно? Откуда "растут ноги", из-за чего такое стремление соответствовать настроению и чувствам других? Возможно тянется из детства?

Не хочется чтобы меня кто-то видел настолько подавленной.

Почему? Совсем не хочется поддержки или же это вновь из-за стыда?

Мне страшно и плюс ко всему эти перепады настроения не дают приступить к делу и не бросать снова и снова начатое.
Постоянная внутренняя тревога подталкивает выбирать для себя работу полегче. По типу продавца-консультанта или как последний год, официантом.

А что стоит за Вашим страхом? Чего именно боитесь?

Визажист тоже не может молча, только красить...

Ох, Дарья, как я люблю молчаливых мастеров бьюти-сферы и постоянно возвращаюсь к тем, кто хорошо и быстро делает свою работу не болтая. Знаю, что таких клиентов как я - огромное количество :) Поэтому, не стоит обобщать.

У меня есть друзья, но с таким отношением и постоянно отталкивая, я рискую их потерять.

Какой Вас обычно видят друзья? Почему бы не рассказать о своих переживаниях и попросить поддержки и понимания?

Потому что когда я вышла на связь с подругами в этом месяце, спрашивали чем занимаюсь. А мне даже нечего ответить и рассказать. Все удивляются, не понимают как можно сидеть сутками дома...

И снова про стыд и вину за несоответствие ожиданиям...

28 сент. 2022
Дарья
Мне постоянно приходится притворяться (люди не воспринимают слишком грузных, замкнутых в себе).

У нас с бывшим мужем именно на этой почве и испортились отношения.

Не давал поддержки (в той мере, какую на мой взгляд оказывала ему в нужные моменты. Сама я очень эмпатичный человек). Вообще полное ощущение будто меня использовали для достижения собственных целей, будто была проводником.

Он не принимал меня такой, какая есть. Не было желания развиваться. В отличии от него... Пока подстраивалась под него, он успел построить карьеру и вырасти на уровень выше.

А я в это время проводила много времени в одиночестве и требовала от него внимания. Он прямо так и говорил что нет времени и вообще не испытывает ко мне интерес. Ещё высмеивал, говорил что слишком много ною, ленивая и для него дико ничего не делать, как я (описываю период декабрь 20го - август21).

Чувство, будто потеряла вкус к жизни.

28 сент. 2022
Дарья
Что произойдет, если Вы пойдете на встречу с друзьями не заставляя себя "подстраиваться" под других, а быть в том состоянии, в котором комфортно?

Буду вялой, негативной и и не смогу поддержать разговор, контакт. С подобным уже сталкивалась. А чувство отвергнутости меня ещё больше пугает.

Хотя как веду себя, тоже печально сказывается... Поэтому жду лучших времён, когда появятся силы и настроение

28 сент. 2022
Дарья
Как думаете, почему Вам стыдно? Откуда "растут ноги", из-за чего такое стремление соответствовать настроению и чувствам других? Возможно тянется из детства?

Не имею представления почему) Возможно. Мама всегда заставляла выполнять её "приказы", а с моими желаниями редко считалась.

Даже когда поделилась что скорее всего разведёмся вскоре, пыталась переубеждать. Говорила много аргументов, давила, обвиняла меня, что сама во всём виновата, из-за характера и всё что угодно. Потому что в её понимании постоянные конфликты, плохое отношение к себе можно и нужно терпеть. (мои родители в разводе и в детстве в семье была не самая благоприятная атмосфера)... Конечно я мы были сыты, обуты с братом.

Но мама что тогда, что по сей день как говорится "на нервах" была всегда.

Если что не так сделаешь, не правильно ответишь - отхватываешь п* здюлей

28 сент. 2022
Дарья
Почему? Совсем не хочется поддержки или же это вновь из-за стыда?

Очень хочется, но никто не понимает меня. И в целом, обычный совет и поддержка скажу так, неэффективны и бессмысленны от друзей. Потому что каждый видит ситуацию со своей "колокольни". Все хотят помочь, но думаю просто скажут улыбнись, не парься и всё пройдёт.

Отзыв о консультации

Психолог расположила к себе, задавала наводящие вопросы. Мне дали рекомендации для дальнейших действий. Спасибо за уделённое время. За краткосрочную, но тем не менее стоящую консультацию. В дальнейшем с удовольствием по возможности хотелось бы обратиться ещё.

Дарья