КонсультацииАпатия. Депрессия

Подозреваю у себя депрессию, редко выхожу из дома, чувствую тревогу и нет настроения. Что делать?

28 сент. 2022
Дарья
Весь сентябрь пробыла дома, выходила из квартиры раз 5 от силы. Мне не хочется никого видеть и здесь я чувствую себя в безопасности. У меня нет желания общаться с людьми, 2 недели я не выходила на связь ни с кем. Мне писали, звонили - я не брала трубку. Потом всё-таки решила написать людям, которые переживали за меня куда так резко пропала. Дома постоянно лежу, у меня абсолютно нет настроения, сбит режим и бессоница от чувства тревоги, внутреннего беспокойства какого-то. Либо наоборот много сплю. Мало ем и не могу себя заставить что-то делать, редко забочусь о себе. Просто нет сил. Только какими-то наплывами. Бывает резко приободрюсь, но совсем ненадолго. Пару часов как в эйфории и вроде всё хорошо, строю планы, потом снова ложусь. У меня уже были подобные периоды в жизни, например в том году. Примерно с декабря по август. Вроде прошло. В сентябре 21го устроилась на работу и потихоньку социализировалась. А может и не заканчивалось это в полной мере и так себя обманывала, успокаивала, не знаю. Сейчас я без работы и не понимаю куда и как идти устраиваться, когда абсолютно ничего не хочется. Боюсь меня на работу никто и не возьмёт, я постоянно грустная и нет энергии, быстро устаю, нет мотивации. А если и устроюсь, подозреваю что долго не продержусь. Потому что буду выполнять обязанности некачественно и в конце концов уволят. А жить дальше как-то нужно. Что делать? Со мной явно что-то не так. Мне вроде бы комфортно в таком ритме, но ощущение будто стою на паузе и знаю что это ненормально, так не может продолжаться бесконечно. Если нет денег, но к примеру обращусь в поликлинику... Мне не хочется принимать никакие таблетки, это пугает.

28 сент. 2022
Дарья
А что стоит за Вашим страхом? Чего именно боитесь?

Боюсь не справится. Кажется что недостойна. Что ничего из себя не представляю.

28 сент. 2022
Дарья
Какой Вас обычно видят друзья?

Стараюсь чтобы видели меня чаще весёлой, радостной, смеющейся, заинтересованной, умеющей поддержать в любом начинании.

29 сент. 2022
Дарья

Ещё хотелось бы поделиться информацией, вдруг тоже будет важна для полноты картины.

В прошлый период самобичевания, в марте 21го,

Под видом что у меня болит спина (она в действительности болела, но это было в данном случае как повод),

Обращалась к неврологу (т.к. пугало пойти именно к психологу и не было средств).

Жалобы были такие: тревога, внутреннее напряжение, расстройство сна, скованность мышц.

Написали предположительный диагноз: вегетоэмоциональный синдром на фоне выраженного астеноневротического синдрома.

Мне прописывали массаж, ИРТ. (делала)

Ноофен по рецепту в течении месяца. Элькар колоть (так и не делала). Глицин. Соблюдать физ, эмоциональные нагрузки, режим дня.

Таблетки я действительно пропила апрель-май, но не поняла эффекта, помогло или нет. Потому что потом пила гормональные в течении 3х мес.

Муж тогда конечно насмехался надо мной, особо не вдавался в подробности, не воспринимал всерьёз. Говорил что я просто сама по себе такая, истеричка. Люблю поругаться.

29 сент. 2022
Дарья

Ещё была попытка разобраться в себе, когда уже работала. Ходила к психологу, но всего на один сеанс. Из чего сделала вывод что с моими проблемами, если ковырять дальше, необходимо там "прописаться". Хоть и работала тогда, но средств всё равно не хватало. Поэтому больше не ходила к ней снова.

29 сент. 2022
Дарья
Дарья, перед тем как двигаться дальше, скажу: я очень рекомендую Вам записаться на прием к врачу (психиатр, психотерапевт) и начать работу с психологом на постоянной основе.

Учитывая фин. Положение, возникает вопрос куда лучше обратиться хотя бы на первое время на бесплатной основе в г. Уфа. И будет ли эффективно?

Ещё конечно запишу ваш контакт, потому как мне показалось вы умееете вывести на разговор и действительно хотется чем-то делиться с вами, выговариваться.

Я понимаю как моё качество жизни страдает, я так больше не могу. Поэтому чувствую необходимость заняться этим, иначе мне уже нечем будет платить за квартиру в дальнейшем, наберу долгов и неизвестно к чему ещё это может привести...

29 сент. 2022
Чувство отвергнутости меня ещё больше пугает.

Думаю, многие сложности в Вашей жизни исходят из этого страха. Страх быть отвергнутой толкает Вас на действия, которые не соответствуют Вашим истинным потребностям. Поэтому есть такое стремление "угождать", забывая про себя, страх оказаться "не такой, странной, грустной". Скорее всего корень проблемы лежит в детстве, в детско-родительских отношениях. С этим можно разобраться в длительной терапии.

Очень хочется, но никто не понимает меня. И в целом, обычный совет и поддержка скажу так, неэффективны и бессмысленны от друзей. Потому что каждый видит ситуацию со своей "колокольни". Все хотят помочь, но думаю просто скажут улыбнись, не парься и всё пройдёт.

Тут важно не думать о том, что они могут сделать или сказать, а пробовать. Не попробовав, Вы не узнаете и более того, если это настоящие друзья, тогда в Ваших отношениях должен быть определённый уровень доверия. Довериться и рассказать о том, что Вы пишите здесь, о своих страхах, эмоциях и переживаниях. Иногда помощь заключается в обычной возможности выговориться, без макси и стараний соответствовать другим.

Боюсь не справится. Кажется что недостойна. Что ничего из себя не представляю.

Думаю, что Ваше обесценивание себя вновь связано со страхом быть отвергнутой, о котором я написала выше.

Вопрос куда лучше обратиться хотя бы на первое время на бесплатной основе в г. Уфа. И будет ли эффективно?

Возможно обратиться в психоневрологический диспансер по месту жительства (там можно получить консультацию психотерапевта). Как именно система работает в Уфе, я не знаю, но, попробуйте позвонить и спросить - Вам подскажут. Можно обратиться к психиатру в местной поликлинике.

Ещё конечно запишу ваш контакт, потому как мне показалось вы умееете вывести на разговор и действительно хотется чем-то делиться с вами, выговариваться.

Конечно, Дарья, обращайтесь.

Помимо этого, хочу обратить Ваше внимание на некоторые важные моменты. Во время сложных периодов человек перестает обращать внимание на свои базовые потребности. Прошу Вас, Дарья, отнеситесь к этому серьезно:

1 Вам важно наладить режим дня. Старайтесь ложиться спать и вставать не позже определённого времени.

2 Особенное внимание обращайте на приём еды и воды

3 Я прекрасно понимаю, что Вам сейчас совершенно не хочется выходить из дома и делать какую либо физическую активность. Попробуйте начинать с малого: хотя бы небольшая прогулка на 30 - 40 минут, это крайне важно.

4 Очень важно не забывать про базовый уход о себе. Я понимаю, совершенно не хочется, но необходимо это делать: умываться, душ, заправить кровать, помыть посуду, убрать пространство вокруг.

5 Вы занимаетесь Английским - супер. Продолжайте. Попробуйте совместить это, например, с прогулкой или чашкой кофе в кафе. Добавьте то, что приносило Вам раньше удовольствие.

6 Не старайтесь скрывать свои эмоции и состояние, это только ухудшает ситуацию. Не отказывайтесь от поддержки

7 Обратитесь к специалисту в местной поликлинике или пнд, не бойтесь и не переживайте по этому поводу. Вам очень нужна поддержка специалиста.

29 сент. 2022
Дарья

Хорошо. Спасибо за уделённое время, отзывчивость и ваши рекомендации для дальнейших действий. Попробую им следовать. Даже с помощью онлайн-консультации располагаете к себе. Обычно сложно даётся более углубленно делиться своими переживаниями. Не хочется быть уязвимой в глазах окружающих.

И да, вы правы, не умею довериться на все 100%. Действительно есть с чем идти к психотерапевту, о некоторых вещах я никогда не рассказывала никому. Ни друзьям, ни мужу, а аж тем более маме.

30 сент. 2022

Дарья, поскольку наша краткая консультация подходит к концу, скажите, есть ли у Вас ещё вопросы?

Если нет, тогда попрошу Вас завершить консультацию (кнопка "завершить").

Я желаю Вам удачи и внутренней гармонии. Берегите себя!

30 сент. 2022
Дарья

Благодарю. Всего доброго

Отзыв о консультации

Психолог расположила к себе, задавала наводящие вопросы. Мне дали рекомендации для дальнейших действий. Спасибо за уделённое время. За краткосрочную, но тем не менее стоящую консультацию. В дальнейшем с удовольствием по возможности хотелось бы обратиться ещё.

Дарья