КонсультацииЛичностные проблемы

Мне не хватает общения, внимания других людей, но одновременно с этим чувствую, что навязываюсь

29 сент. 2022
Магдалена
Мне не хватает общения, внимания других людей ко мне, но при этом, когда я общаюсь с кем-либо, у меня возникает чувство, что я навязываюсь и внимания этого не заслуживаю.

29 сент. 2022

Добрый день, Магдалена. Готова с вами поработать.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Если они вам подходят, мы можем начать.

29 сент. 2022
Магдалена

Здравствуйте, мне подходят условия консультации, давайте начнем.

29 сент. 2022

Скажите пожалуйста, как давно у вас возникает чувство, что вы навязываетесь во время общения?

Говорил ли вам кто-нибудь, что это так?

Как и когда сформировалось это убеждение?

30 сент. 2022
Магдалена

Это чувство возникло у меня примерно 7-8 лет назад, я тогда сменила школу и не знала, как завести друзей в новом коллективе. В предыдущей школе я дружила лишь с 2 девушками, поэтому на новом месте мне хотелось быть более общительной. Однако сильно ничего не изменилось, я подружилась с 3 девушками, которые тоже не были особенно общительными, мы дружили только друг с другом. Позднее, в университете, ситуация повторилась. При этом каждый раз, когда я пыталась присоединиться к большей части коллектива (и в школе и в университете), мне там как будто было не место. Лично мне, на моей памяти, никто не говорил, что я навязываюсь, но я неоднократно слышала комментарии о себе такого рода, как: "Эта тихоня тоже с нами? ", "Нет, ее мы в команду брать не будем", "И она с нами? М-да уж".

И в школьные времена меня это так не задевало, возможно, в силу возраста и неопытности в общении, а возможно потому что все 11 лет обучения я близко дружила с подругой детства, но на последнем году обучения мы сильно рассорились и прекратили все наше общение.

30 сент. 2022

Ох уж эти комментарии. Вроде бы и негатива как такового нет, но задевают.

А как сейчас обстоят дела с общением? Как на вас реагируют люди? Как они откликаются на вашу потребность в общении?

30 сент. 2022
Магдалена

Сейчас у меня есть 2 близкие подруги, с которыми я общаюсь постоянно. Но обе состоят в отношениях, и часто я не могу отделаться от мысли, что отвлекаю их от общения с их партнерами.

Еще мне кажется, что я навязываюсь из-за того, что я слишком откликаюсь на любые просьбы помощи. Я приведу пример: буквально вчера моя подруга (извините за интимные подробности) попросила помочь ей скрыть засос. Я хотела приехать к ней сама (мы живем в соседних городах), назвала все способы, которые знала и поискала другие в интернете. Посоветовала найти более закрытую одежду и использовать косметику.

И так у меня постоянно, хоть я и понимаю, что это чаще всего слишком активная помощь, но ничего не могу поделать со своим желанием быть полезной.

30 сент. 2022

Не знаю, как ваша подруга, но если бы я обратилась к вам за таким советом и вы мне предоставили такую информацию, я бы поблагодарила за такое количество решений.

Давайте попробуем всё же разобраться с понятиями. Что для вас навязывание?

Как это проявляется?

30 сент. 2022
Магдалена

Спасибо за такие приятные слова!

Для меня навязывание - это излишнее проявление внимания, которого не просили. Но этого внимания хочется мне.

Проявляется, лично у меня, это в том, что я стараюсь всем угодить, помочь всем, чем только могу. Я всегда хочу говорить людям комплименты, хвалить за труд и старания, поддерживать словом и делом. Но в ответ я в лучшем случае получаю спасибо, а в худшем - за помощью ко мне больше не обращаются. Поэтому мне и кажется, что я навязываюсь.

30 сент. 2022

А что, если уменьшить интенсивность помощи, поддержки и всего остального?

Обращать внимание на то, чего просят люди и сколько вы им даёте.

30 сент. 2022
Магдалена

Но ведь тогда моя помощь ничем не будет отличаться от помощи других людей, и кому-либо обращаться ко мне не будет смысла? Мне кажется, так и мои немногочисленные друзья разбегутся. Может быть я слишком зациклена на этой мысли?

30 сент. 2022

А с вами дружат только из-за помощи?

30 сент. 2022

Если вы не будете помогать всем и всегда, вы от этого перестанете быть хорошим другом?

30 сент. 2022

Зачем вам внимание людей?

30 сент. 2022
Магдалена

Я думаю большинству людей приятно получать внимание, по крайней мере я отношусь к таким людям.

30 сент. 2022

Но речь идёт о вас. Приятно, безусловно, но не у всех в этом есть сильная потребность.

Чего вы хотите получить конкретно от людей? Если внимание, то какое? Оно ведь разное бывает?

01 окт. 2022
Магдалена

Мне бы хотелось получать такое же внимание, которое и я уделяю людям - заботу и благодарность.

01 окт. 2022

Вы будто даёте людям многое и ждёте от них того же, а они не дают.