КонсультацииЛичностные проблемы
Мне не хватает общения, внимания других людей, но одновременно с этим чувствую, что навязываюсь
Добрый день, Магдалена. Готова с вами поработать.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.
Если они вам подходят, мы можем начать.
Здравствуйте, мне подходят условия консультации, давайте начнем.
Скажите пожалуйста, как давно у вас возникает чувство, что вы навязываетесь во время общения?
Говорил ли вам кто-нибудь, что это так?
Как и когда сформировалось это убеждение?
Это чувство возникло у меня примерно 7-8 лет назад, я тогда сменила школу и не знала, как завести друзей в новом коллективе. В предыдущей школе я дружила лишь с 2 девушками, поэтому на новом месте мне хотелось быть более общительной. Однако сильно ничего не изменилось, я подружилась с 3 девушками, которые тоже не были особенно общительными, мы дружили только друг с другом. Позднее, в университете, ситуация повторилась. При этом каждый раз, когда я пыталась присоединиться к большей части коллектива (и в школе и в университете), мне там как будто было не место. Лично мне, на моей памяти, никто не говорил, что я навязываюсь, но я неоднократно слышала комментарии о себе такого рода, как: "Эта тихоня тоже с нами? ", "Нет, ее мы в команду брать не будем", "И она с нами? М-да уж".
И в школьные времена меня это так не задевало, возможно, в силу возраста и неопытности в общении, а возможно потому что все 11 лет обучения я близко дружила с подругой детства, но на последнем году обучения мы сильно рассорились и прекратили все наше общение.
Ох уж эти комментарии. Вроде бы и негатива как такового нет, но задевают.
А как сейчас обстоят дела с общением? Как на вас реагируют люди? Как они откликаются на вашу потребность в общении?
Сейчас у меня есть 2 близкие подруги, с которыми я общаюсь постоянно. Но обе состоят в отношениях, и часто я не могу отделаться от мысли, что отвлекаю их от общения с их партнерами.
Еще мне кажется, что я навязываюсь из-за того, что я слишком откликаюсь на любые просьбы помощи. Я приведу пример: буквально вчера моя подруга (извините за интимные подробности) попросила помочь ей скрыть засос. Я хотела приехать к ней сама (мы живем в соседних городах), назвала все способы, которые знала и поискала другие в интернете. Посоветовала найти более закрытую одежду и использовать косметику.
И так у меня постоянно, хоть я и понимаю, что это чаще всего слишком активная помощь, но ничего не могу поделать со своим желанием быть полезной.
Не знаю, как ваша подруга, но если бы я обратилась к вам за таким советом и вы мне предоставили такую информацию, я бы поблагодарила за такое количество решений.
Давайте попробуем всё же разобраться с понятиями. Что для вас навязывание?
Как это проявляется?
Спасибо за такие приятные слова!
Для меня навязывание - это излишнее проявление внимания, которого не просили. Но этого внимания хочется мне.
Проявляется, лично у меня, это в том, что я стараюсь всем угодить, помочь всем, чем только могу. Я всегда хочу говорить людям комплименты, хвалить за труд и старания, поддерживать словом и делом. Но в ответ я в лучшем случае получаю спасибо, а в худшем - за помощью ко мне больше не обращаются. Поэтому мне и кажется, что я навязываюсь.
А что, если уменьшить интенсивность помощи, поддержки и всего остального?
Обращать внимание на то, чего просят люди и сколько вы им даёте.
Но ведь тогда моя помощь ничем не будет отличаться от помощи других людей, и кому-либо обращаться ко мне не будет смысла? Мне кажется, так и мои немногочисленные друзья разбегутся. Может быть я слишком зациклена на этой мысли?
Если вы не будете помогать всем и всегда, вы от этого перестанете быть хорошим другом?
Я думаю большинству людей приятно получать внимание, по крайней мере я отношусь к таким людям.
Но речь идёт о вас. Приятно, безусловно, но не у всех в этом есть сильная потребность.
Чего вы хотите получить конкретно от людей? Если внимание, то какое? Оно ведь разное бывает?
Мне бы хотелось получать такое же внимание, которое и я уделяю людям - заботу и благодарность.
Вы будто даёте людям многое и ждёте от них того же, а они не дают.