КонсультацииЛичностные проблемы

Где мне брать причину просыпаться утром? Нет энтузиазма, стремления, цели

02 окт. 2022
Евгений
Мне 24. Я чувствую себя мясом, игрушкой, пылью. Каждый день я просыпаюсь с мыслью "Опять всё сначала, зачем? " Порой даже обычные домашние дела не могу выполнить, просто лежу и всё. Ходил к психотерапевтам и психиатрам, но никто из них не может мне толком ответить, ради чего стоит жить или умереть. Просыпаясь, я иду и выполняю всё механически, словно я робот. Я стараюсь что-то делать не потому что я кровь из носа хочу это осуществить, а просто потому, что мне больше некуда себя деть, просто убиваю время, которое постепенно убивает меня. При этом я осознаю, что с точки зрения вселенной я пещинка, мгновение. Если что со мной случится никто это не заметит, никому не будет ровным счётом никакого дела. Жизнь пойдёт так будто меня и не было. Кто-то скажет "А как же духовные практики? Не может быть чтобы всё было просто так". Я с уважением отнесусь к таким людям, но простите, ничего меня в этом плане не убеждает на 100%, чтобы на этом строить свою жизнь. Наверное больше всего в жизни я мечтаю о том, чтобы утром просыпаться с энтузиазмом, идти к какой-то цели, чтобы было стремление, чтобы я чувствовал вкус жизни на губах. Но его нет. Где мне брать причину просыпаться утром? В чём корень людского энтузиазма? Почему друге люд так твёрдо убеждены, что то, чем они занимаются по-настоящему важно? Помогите мне, пожалуйста, потому что я не могу на это всё ответить и чувствую, что так больше жить не в состоянии, но что мне делать я не знаю.

02 окт. 2022

Здравствуйте, Евгений!

Вы задались вопросом о смысле жизни.

Действительно, в формате вселенной нет ни чего по настоящему важного. Однако эту важность мы создаём для себя сами.

Жизнь это игра, и вам выбирать как играть и во что, какие испытывать эмоции, чего достичь, что испытать, какой пройти путь. Мы творцы своей жизни, однако не стоит забывать, что и у игры есть свои правила и другие игроки - мы играем не одни, иначе было бы не интересно. Жизнь это самая старая и масштабная MMORPG)

Многие искатели начинают свой путь с поиска смысла жизни, и у каждого свой результат.

Что будет если вы проживёте так следующий день? Отбросив важность и выйдя из под использования себя социумом.

02 окт. 2022
Евгений

А что мне делать в том случае, если меня тошнит от осознания того, что я никчёмный таракан, паразит? Что если меня тошнит от этой "игры" частью которой меня сделали без моего на это согласия и в которой я не хочу принимать участие? Войны, эпидемии, катастрофы и море идиотов вокруг, зачем мне это? Что стоит того, чтобы жить? Важен каждый вопрос. И не хочу я отбросить важность, меня как раз и разъедает то, что я пыль, и останусь ей навсегда, что бы я не предпринимал.

02 окт. 2022
А что мне делать в том случае, если меня тошнит от осознания того, что я никчёмный таракан, паразит?

Как на счёт того, чтобы изменить это?

Что если меня тошнит от этой "игры" частью которой меня сделали без моего на это согласия и в которой я не хочу принимать участие?

Это следствие текущего состояния

Войны, эпидемии, катастрофы и море идиотов вокруг, зачем мне это?

Если вам это не нужно, то зачем вы это в себя пускаете? В мире сейчас переизбыток информации и если всю её потреблять, то здоровой психики точно не будет. Нужно фильтровать, что для меня полезно, нужно, а что нет. Сознание чистить от мусора, как мыться и чистить зубы.

И не хочу я отбросить важность, меня как раз и разъедает то, что я пыль, и останусь ей навсегда, что бы я не предпринимал.

А что вы предпринимали?

02 окт. 2022
Евгений

Зачем в себя пускаю? Я ничего не пускаю. Катастрофы, войны и эпидемии сами в дом постучасться, как бы вы старательно не прятали голову в песок, уважаемый. Отличный совет, изумительно. А паразитом является любой человек биологически, в том числе и вы, любой человек, это не изменить. И тошнит меня от самого мироустройства, правил человеческого социума, которое я никак не изменю физически, от этого бессилия и тошнит и любые попытки это капли в море. Что я предпринял? Сюда написал, чтобы хоть кто-то мне ответил ради чего стоит жить, но похоже вы не знаете, т. к. противном случае уже ответили бы.

03 окт. 2022
Зачем в себя пускаю? Я ничего не пускаю. Катастрофы, войны и эпидемии сами в дом постучасться, как бы вы старательно не прятали голову в песок, уважаемый.

Извините если я не прав, но судя по тому что вы имеете доступ в интернет и заботитесь о своём психическом здоровье, вряд ли вы сейчас находитесь в зоне боевых действий с ковидом. И если я прав, то это значит что сейчас вы находитесь в относительно нормальных условиях, примерно как и все остальные.

Вопрос в том, что с этим делать дальше? Хотите и можете что-то изменить? Меняйте.

Если нет, то есть занятия более полезные чем осуждение и страдание. Это ваш выбор.

Что я предпринял? Сюда написал, чтобы хоть кто-то мне ответил ради чего стоит жить, но похоже вы не знаете, т. к. противном случае уже ответили бы.

То есть ваше решение это перебросить ответственность на психолога?

Вы хотите чтобы я внушил вам ценности, ради которых стоит жить?

Поймите, что это не этично. У каждого свой путь. А то о чём вы меня простите - это просьба робота загрузить в него программу для бездумного выполнения.

03 окт. 2022
Евгений

Да, я прошу эту программу. Но раз вы её не знаете или не хотите говорить, прикрываясь этичностью, то я не знаю о чём можно дальше говорить.

03 окт. 2022

Пусть вашими ценностями станут добро и сострадание к людям. Научитесь понимать причины поведения человека и сочувствовать, прощайте их. Чем можете помогайте нуждающимся. Вы почувствуете свою значимость.

Пусть вашей ценностью станет свобода. Научитесь зарабатывать деньги легко и получая от этого удовольствие, займитесь тем что интересно. Деньги позволят свободнее жить в этом мире.

Пусть вашей ценностью станет любовь. Простите себя и полюбите себя. Найдите того человека, которого сможете полюбить вы. Любовь это топливо жизни.