КонсультацииЛичностные проблемы

Во мне будто происходит борьба двух личностей, не могу избавиться от мыслей в голове. Чувствую страх

04 окт. 2022
Саша
Каждый день абсолютно разное настроение и состояние. Хочется стабильности. Я так не могу, очень сильно устала. Во мне борется два человека : 1. Который говорит "отдохни, наберись сил и вперед к победам ". 2. Который говорит "отдых противопоказан. РАБОТАТЬ! ". Не могу избавиться от мыслей в голове, они настолько громкие, что хочется сильно закрыть уши и не убирать руки. В таких случаях хочется покинуть тело. Чувство страха. Все это глушится едой... От которой меня уже тошнит.

05 окт. 2022
Саша

С мамой

Отношения давольно хорошие, но не стабильные
В детстве сравнивала часто, иногда ругала, но если ругала, то давольно обидные слова говорила (на тот момент)
Опять же на протяжении нескольких дней взаимоотношения с ней могут быть довольно хорошими, а потом что-то идёт не так и мы ссоримся и продолжается это долго
05 окт. 2022
Саша

Насчёт борьбы вы все правильно поняли

06 окт. 2022

Саша, скажите, пожалуйста, с учетом нашего небольшого обсуждения, как бы вы сформулировали запрос на консультацию здесь и какой результат от консультации хотели бы получить?

06 окт. 2022
Саша

Пару советов, наверное

06 окт. 2022

Саша, я ниже напишу небольшое резюме по итогам нашего разговора и попрошу вас понаблюдать, как вам отзовутся мои слова. Если захочется чем-то поделиться, или что-то опровергнуть – отзывайтесь, пожалуйста.

06 окт. 2022

Вы говорите о том, что расстройство пищевого поведения и перепады настроения замечаете у себя уже много лет (с подросткового возраста). При этом вы отмечаете, что прикладываете усилия для изменения ситуации (принятие себя, проживание эмоций). Чтобы происходили изменения, мне кажется важным наличие поддерживающей среды. Прежде всего, это могут быть регулярные встречи со специалистом (психолог, психотерапевт), так как в подобном контакте постепенно формируется безопасное и поддерживающее пространство для проживания чувств и эмоций, а также для тестирования моделей поведения, которые пока еще не являются привычными.

Вы упоминали о том, что не приходит чувство насыщения, и не удается отследить возникновение чувства голода. Целесообразно исключить проблемы со здоровьем, или дисфункции организма, для чего можно обратиться к медицинским специалистам соответствующего профиля.

Для самоподдержки можно использовать следующие способы:

- исследуйте свои взаимоотношения с пищей: что нравится, что не нравится, что приносит удовольствие, а что наоборот. Какие мысли возникают по поводу еды, какой сформирован образ тела. Можно вести дневник с соответствующими записями;

- если ставить цели, связанные с контролем пищевого поведения, они должны быть реалистичными и достижимыми. Например, цель на один день, а не на год вперед. Если по каким-то причинам не получается достигнуть цели в этот раз, это не значит, что не получится в другой;

- при возникновении внутреннего конфликта между той частью вашей личности, которая рвется вперед, к победам, и той, которая предлагает отдохнуть, попробуйте подумать над тем, почему эти стороны предпочитают конфликтовать вместо того, чтобы договориться. Для того, чтобы прикладывать усилия, направленные на достижение результата, необходимо иметь внутренний ресурс для этих усилий. Который восполняется в том числе и за счет отдыха. Попробуйте пофантазировать на тему, как эти две конфликтующие стороны могли бы создать тандем, на каких условиях они стали бы сотрудничать, а не конкурировать;

- для проживания эмоций можно использовать как самоанализ, так и обратную связь от других. Тут важно отметить, что не имея навыка безопасного предъявления себя в том или ином эмоциональном состоянии окружающим, имеет смысл этот навык получить (о чем я упоминала выше, когда писала про поддерживающую среду). Чтобы получить более полное представление о спектре имеющихся эмоций, можно ознакомиться с соответствующей литературой. Я обычно рекомендую книгу «Эмоции и чувства» Е. П. Ильина (есть в свободном доступе в Интернет). При анализе эмоционального состояния попробуйте отмечать, в какие моменты возникает та или иная эмоция; прослеживается ли определенная структура возникновения эмоции (например, в подобных ситуациях я обычно чувствую злость/страх/стыд, и т.д.) Возможные вопросы для самоанализа: «Какая я, когда испытываю ту или иную эмоцию? », «Как эта эмоция проявляется в теле? », «Как она проявляется в поведении? », «Как я думаю, меня воспринимаю другие в этом эмоциональном состоянии? » (тут имеет смысл уточнить у других, чтобы подтвердить или опровергнуть свои предположения).

07 окт. 2022
Саша

Спасибо Вам большое!!! Я обязательно ещё напишу

07 окт. 2022

Как вы думаете, можем ли мы на этом завершить текущую консультацию? Или есть еще что-то, что хочется обсудить?