КонсультацииЛичностные проблемы

Орторексия, проблемы в отношениях с парнем, хочется всё время быть дома

07 окт. 2022
Настя
Несколько лет я страдаю от орторексии. Со временем я поняла, что это попытка стать лучше и получить похвалу, для человека которого я очень люблю и так же приглушить боль и обиды. Мой молодой человек В конце лета уехал и я была к этому не готова, так как он был для меня единственным островком безопасности этим не нужно было быть сильным я получала внимание и чувствовала себя услышанной. Пару дней назад я перестала подавлять в себе боль и эмоции на фоне событий вокруг. Мне стало невыносимо и я высказалась, чем это уснула дорогих мне друзей и парня. Больнее всего мне стало от того что мой парень Сначала предложил мне помощь потом когда я попросила сказать мне пару мотивирующих слов или просто что он любит меня было лишь молчание. Я много плачу, не могу смеяться и перестали быть Понятными шутки, мне хочется быть всё время дома. Но больше всего мне хочется быть выслушанный, чтобы меня услышали и я не чувствовала за собственные слова дающие чувство вины.

07 окт. 2022

Настя, здравствуйте. Я готова Вас консультировать. Определитесь с запросом, пожалуйста. В. Чем основная проблема сейчас - рпп, отношения, тревога?

07 окт. 2022
Настя

Мне кажется, что это всё как как снежный ком. Орторексия появилась в процессе отношений как желание похвалы и что бы меня услышали. Лишившись возможность общения я полностью разбилась. Чувсьво вины, за то что я так долго молчала о своих чувствах и боли, грызёт меня, так как этим я оттолкнула людей что были созданы мной

07 окт. 2022
Настя

Человек пропагандировал здоровый образ жизни и я что бы получить внимания начала следовать правила что он рассказывал. Если он мог нарушить и поесть что-то "вредное", я могла съесть и не позднее 10 минут избавится.

Так как я боялась, что стану неугодной, состоящей из изъянов, страх еды. Что у меня есть до сих пор, пусть и не на пике.

Я до сих пор боюсь молока, хлеба и сахара. Хотя через страх и замкнутый образ жизни, смогла позволять шоколад, пусть вина ещё есть.

Чувство такое, что в моей голове есть желание быть для всех "хорошей девочкой" Желанной для общения.

07 окт. 2022

Т. Е. Смотрим расстройство пищевого поведения? Подробней про режим питания с часам, продуктами и размером порций. Тревога начинается и активно проявляется в какие моменты в течение дня? Что в этих случаях делаете? И как далее компенсируете? Если рабочие дни как-то отличаются от выходных и праздников, то укажите.

Как давно проблема существует и ее течение. Поясните про диагноз. Кто и когда вам его поставил. Какие основания именно для него.

07 окт. 2022
Настя

В 20 году после не самого удачного разрыва в отношениях, где мне указали на мои недостатки я решила изменить свою жизнь и отказалась от алкоголя, сладкого и мучного. Начала заниматься спортом и дейсвительно стала выглядеть и чувствовалв себя лучше. На фоне этого движения к переменам я познакомилась с парнем, он врач и наши темы и мысли стали очень схожими. Сразу же завязались отношения. Его слова о своих улучшении или критике я принимала очень остро. Мне стоило сказать, от от меня не так пахнет, как я могла сразу же заплакать и вредить себе. Хотя и делала это тихо в дали от его глаз

Парень мог нарушить собственные рекомендации, я же не могла. Одна фраза глубоко застряла в голове. " Красивые люди - весят мало.

С парнем я могла нарушить свои же запреты но чувство вины и ненависть к себе росла, от чего вернувшись домой я тут же в решила себе или рыдала от световой печенья. Сразу же находила недостатки.

Диагноз орторексия мне был поставлен в начале лета 22, когда я перестала всё это романтизоровать, это был очный приём с психологом, которого я попросила найти через родителей. К сожалению это был не мой специалист, так как мне было очень тяжело говорить с ней, многое она строила на нумерологии, что я считала некорректным.

Подходом к решению моей проблемы было с её слов больше горовить о своей жизни с людьми.

Это в следствии вызвало у меня чувство вины и что я навязываюсь и так же желание внимания к себе стало ещё больше и желание.

На весь период лета мне было полегче, так как я надохилась с парнем, от того и пришла моя проблема, но я получала внимание, меня слушали.

В конце лета, когда он рассказал что вероятно это наша последняя встреча и он уезжает, меня накрыло и я купила кучу еды и через минуту от неё избавилась, под всеобщее веселье.

Если расписать моё состояние направлению по пунктам.

- желание быть лучше (всегда достигая результата, я ставила новую цель. Вешу 49 надо 47, вешу 47 надо 45. Читаю составы и нахожу там глютен отказываюсь от продукта)

Желание похвалы (я не ела весь день) говорила словно достижение

Читала посты которые публиковал мой парень до дыр - начала боятся еды

Начала приравнивать удовольвие от еды за нечто греховное

Ела быстро относясь к еде как к топливу

Когда была с панем позволяла себе все, это был самый настоящий празник. а потом находила нанавить как я себе

Часто переходила на формат питания 18/6. 18 часов голодаю, в течение 6 часов могу есть но не больше чем 800ккал или одной тарелки и разрешённых продуктов.

То чего я прям боялась есть, это глютен, сладкое, паслёновые, часто мой рацион состоял из огурцов, рисовой или льняной каши и постного мяса. Иногда я жевала печенье и не глотала, но потом появилось чувство что я не должна испытывать удовольствие от еды.

07 окт. 2022
Настя

Я вышла обратиться за помощью, так как больше у меня нет этой возможности быть услышанной, получать желание внимание. Только страх, боль, тревога.

Сейчас моё состояние РПП такое.

- позволяю шоколад, но не больше 80 г в день.

- заместитель молока (кокосовое без сахара) так как просто молоко я пить не могу из-за страха

- могу есть когда захочу но не больше двух раз за весь день.

- становлюсь на весы редко, пару раз в неделю.

- вижу высыпания или изъяны, сразу же пытаюсь от них избавиться.

- не могу есть в завершениях, не знаю всё о составе блюда.

- читаю составы иои ем только проверенные продукты.

- горжусь, что её испытываю голода в течение дня.

07 окт. 2022
Настя

Забыла указать, что до мая 22 я проходила ежедневно больше 10 000 шагов, считая это необходимым источником спорта в день. Но с более низким весом и уходом эйфории, стало очень тяжело.

Это же лишило меня возможность быть донором, так как мой вес был низким.

07 окт. 2022
Настя

Догмы в моей голове сложились из его слов постов и внимания.

" Красивые люди - весят мало, а красивые люди = здоровые люди. " Эти мысли я держала в голове ежедневно. Поэтому путь здорового образа жизни стал как культ в моей голове. Я ненавидела людей, что сидели и ели "вредную" Еду рядом со мной.

У меня до сих пор сохраняется мысль, что есть еда вредная, относительно вредная и полезная. Хотя сейчас я нарушаю правила и начинаю рисовать или общаться с людьми, что бы заглушить чувство вины.

К полезной относилось льненая каша на воде, постное мясо, БАДы фиьтровая вода и орехи, огурцы.

К относительно вредной вся еда с нулевой каллорийностью и её иогла есть неорганическое количество.

И вредное: всё что содержало глютен, казеин (всё содержащие молочный белок", сахара и маринованная рыба с фруктами, так как это в моей голове было прямым источником паразитов.

Когда я получала внимание я думала, вот всё не зря. Сейчас, я высказалась о своей боли парню и он молчит, не хочет со мной говорить, хотя я очень просила. Друг, тоже попросил пару дней его не трогать. И я понимаю, что без внимания к себе меня нет.

Я громко говорю, очень эммоцианально могу перебивать и конечно выслушать. Всё время в отношениях с нынешним парнем, я чувствовала себя " Игольницей" , он говорил как ему плохо, что его беспокоит, а затем благодорил и говорил как я ему дорога и он меня любит, но о своей беде я говорить не хотела, ведь тут же шли шутки или смена темы. Словно если об этом не говорить это уйдёт.

Мне нравится когда на меня смотрят, что я желанна, я обажаю внимание, но сейчас ничего.

Ради этих отношений я завершила работу ню - моделью, хотя и для себя бегала делать фотографи. Вернуться в мир фотографии мне страшно. Когда мы начили встречаться спустя год, парень высказал, что не может меня из-за этого всего показать и вообще сказать, что у него есть девушка. И тогда я ушла из всех социальных сетей, кроме мессенджеров.

07 окт. 2022
Настя

У меня были змеи, я очень люблю рептилий, но из-за хронической усталости, мне пришлось с ними попрощаться, да и парень боялся моих питомцев и мне было проще от них избавиться. Думаю, я просто хотела что бы он чаще приезжал.

Да что бы прояснить про наши отношения.

Я учусь и работаю в творческой сфере, художник - преподаватель, он молодой специалит в сфере биохимии. Я старше на 2 года.

Мы живём в разных городах и с разным расписанием работы, встречи были раза два в месяц на праздники могли жить вместе неделю. В период разлуки мы не переписывались, могли лишь раз в пару дней прислать картинку или сводку новостей или чего-то важного.

С родителями он знакомить меня отказался, сначало из-за фотографий, затем из-за того что его не очень любит мать и она будет настраивать меня против него.

Всё это было сказано в форме шутки, да и я никогда не на чем не настаивала.

Мы оба любим внимание, выглядить хорошо и ярко. Много говорить и много делать, что бы всё смотрели и восхищались. Поэтому с ним я получала то чего так хотела.

07 окт. 2022
Настя

Мне не хотелось говорит о проблеме с родителям, точнее с мамой. Отец умер когда мне было 17, и он был не самым лучшим отцом. Классика для русской семьи, отец пьёт и иногда дарит подарки, но с годами к нему я лишь испытывала отражение.

Для всех в семье я старалась быть хорошей девушкой, таким образом получая внимание. Уже оттуда тянутся мои проблемы с питанием, так как в семье всё стройные и это говорилось всегда как достижение, поэтому если за мной в детстве не следить я могла просто не есть.

В подростковом возрасте я "бунтовала" Красила волосы и привлекала внимание. Мама со мной отказывалась говорить и не говорила др тех пор пока я не стану "хорошей" Девочкой.

После смерти отца, я поступила в вуз, но давление там и депрессия меня размазали и в конце 2 курса я была отчислена. Маме я сказать боялась, так как всё равно пыталась быть ей угодной, но в итоге она всё узнала и заставила меня пойти в другое учебное заведение, я туда даже не зашла, весь год я просто лежала в кровати, и только спустя 3 года пошла работать в творческую сферу где и поняла чем хочу заниматься, мама меня поддержала и мы платим пополам за моё образование.

Как то мама извинилась за то как она поступала в прошлом, мне было приятно, но это сильно укрепило наши отношения, но я до сих хочу быть хорошей девочкой ради внимания. И поэтому не говорю о проблемах и скрываю их до последнего.

08 окт. 2022
С парнем я могла нарушить свои же запреты но чувство вины и ненависть к себе росла, от чего вернувшись домой я тут же в решила себе или рыдала от световой печенья. Сразу же находила недостатки.

Решила себе и рыдала от световой печенья. Это о чем, чтобы я правильно Вас поняла.

Напишите, пожалуйста, Ваш рост и изменения веса и роста с 2020, как помните. А так же вес за последние три месяца, так как вы взвешиваетесь два раза в неделю, то, надеюсь, помните.

То, что Вы рассказываете это рпп, но не орторексия. Для снятия тревоги при приеме пищи или после приема, что делаете? Для постановки диагноза необходимы три встречи. В зависимости от диагноза, а так же сопутствующих, выбирается терапия. Просто поговорить не ведет к излечению.

Из Вашего рассказа, я правильно поняла, что есть самоповреждающее поведение? Как часто, причина?

Хорошо, что отношения с мамой наладились, что Вы учитесь. Это требует многих эмоциональных усилий. Вы с этими задачами справляетесь, что важно, так как это есть позитивная поддержка Вашего характера.

Но давайте дальше смотреть на рпп. Отвечайте на вопросы так же подробно как и раньше.

08 окт. 2022
Настя

1. В 20 мой вес был 54 кг при росте 158 см

В 21, самый пик продуктивности 44 кг.

Сейчас мой вес 46-47.

Вес никогда не был итогом, главное визуально оценивать себя. Но если вес был более 48, это был призыв к самоповреждению.

2. Теперь о них.

Так и как правильное питание основа, в моей голове при нарушении собственных правил, я избавлялась от еды в своём желудке, путём вызова рвоты. Это могло длится в течение получаса.

Второй тип самоповреждения, который я считаю это ковыряние недостатков на коже. Прыщики или что-то такое, я как изъян стараюсь выцаропать в ту же секунду. Особенно это проявляется, если я как-то неправильно но своему сведению питалась, испытываю чувство вины или мне на что-то указали.

08 окт. 2022

Настя я выше просила расписать питание. Сделайте таблицу из колонок:

Прием пищи. Время. Что именно и обьем. Место (кухня, кафе и тд). Деструктивное поведение. Мысли/чувства.

Опишите примерно как питаетесь последние 4 недели.

При bmi ниже 19начинаются изменения, которые приводят к уходшению когнитивных функций. Это означает ухудшение концентрации, памяти, сложнее принимать необходимые решения. Так же постоянное чувство усталости и физической заторможенности.

Хорошо бы, конечно, провести психологическую диагностику. Но это не входит в рамки этой консультации.

Я могу дать общие рекомендации по самостоятельной работе с рпп, после того, как напишите свой распорядок дня.

Так же можете обратиться в ближайшую клинику, где есть специалист по рпп, который работает по протоколу кбт-р. К специалисту по рпп, не нумерологу и т.п.

09 окт. 2022
Настя

У меня нет чёткого расписания в приёмах пиши.

1. Никогда не завтракаю. Поесть могу в 16 часа вечера и час ночи.

Это по причине моего расписания и сейчас обострились кошмары. Они не насильственые, но сны У меня очень яркие и я с трудом их отличают реальности. Мне может сниться что у меня выпадают волосы просто локонами и я стою в ванной не зная что с этим делать, бегу в слезах в кровать и когда просыпаюсь воспринимаю сон за реальность.

2. Порция, это моя любимая посуда. В неё входит 340 мл. И я порой могу взять добавку, но мне хватает наесться.

3. За последние четыре недели моё питание состоит.

В 14-16 часа съедаю 80г шоколада с кофе или чаем.

В 20-00 какой-то суп или безглютеновая лапша (рисовая или фунчоза) или мясо с овощами в духовке.

Иногда позволяла себе сыр, но тут же я начинаю себя винить и нахожу недостатки, которые связываю с питанием.

Мой рацион порой однообразен.

Часто я могу есть лишь одно блюдо в течение двух недель. Это фунчеза с орехами, тунцом/мясом и овощами. Что бы не думать о том как мне невкусно, так как в любом случае это надоедает, я

Много перца, острое мне нравится и забивает любой другой вкус.

4. Исключение могут быть первые дни цикла, когда я в таком состоянии, что я не смотря ем всё. Цикл у меня 38-40 дней, поэтому подобные срывы я переживаю без чувства вины.

За последний цикл Я съела из запрещённого 180 г пирога с лимонным джемом две шоколадки с нугой 80 г и нектарин на 230 г.

4. Ем я у себя и не могу находиться кухне за едой. Мне обязательно нужно уйти к себе или есть в отдалении, что бы меня не видели.

5. Очень быстро устаю, не могу заниматься спортом как раньше. От простой пробежки схватаюсь за бок или темнеет в глазах. Так как часто занималась на пустой желудок. Заторможенности нет, но бывает истощенность, нет идей для картин или сил для реализации.

Есть импульсивность, так как чувство вины доводит до истерики, я могу очень грубо ответить или начать упрекать и требовать.

09 окт. 2022
Это по причине моего расписания и сейчас обострились кошмары.

Режим дня напишите, пожалуйста. А именно часы сна и бодрствования, включая работу/учебу.

09 окт. 2022
Настя

Подъём в 11-12,

Обед в 15-16

Учёба до 19-20

Проекты и работа с 20 - 1 часа

Ужин в 22 но может быть и позднее

Сон в 1-3 часов ночи.

Исключение выходные.

Где сон до 15 и так как работа до 5-7 утра. В -16 первый приём пиши и снова дела.

Моя жизнь сейчас сфокусирована только дома и выходу лишь в магазин и на учёбу.

09 окт. 2022

Добрый день,

Давайте резюмировать.

  1. Основная рекомендация - обратиться к близлижащую клинику на предмет диагностики рпп и возможных коморбидных состояний. Я не могу провести диагностику в режиме переписки он-лайн. Диагностика занимает время и ее необходимо вести в очном или видео режиме.
  2. Я предполагаю, что помимо рпп, есть еще проблемное состояние, которое Вы описываете как импульсивность. И работа именно с этим состоянием должна быть приоритетной.
  3. Что можно порекомендовать на период, пока Вы будете набираться смелости и сил для похода либо в клинику, либо обратитесь сюда уже за конкретным обследованием.
  4. Относительно общего распорядка дня и проблем со сном. Мы не созданы для ведения ночного или неупорядоченного режима дня. Это вызывает дискомфорт и нарушения баланса.
  5. Постарайтесь как можно точнее выстроить свои текущий режим дня и его придерживаться. Определите время, когда Вы должны отправляться спать и когда вставать. Это отправные точки. Следите за гигиеной сна: прохладная затемненная комната, удобная кровать. На спальном месте Вы находитесь только в двух ситуациях 1. Когда спите, 2. Когда занимаетесь сексом. Все. Просмотр тв, медиа, книжки, завтрки-ужины - все в отведенных для этого местах.
  6. РПП. Наш организм должен питаться регулярно, достаточно и разнообразно. Посуда, которую Вы указали как одну порцию - достаточна. Исходя из режима сна и бодрствования сделайте схему питания. Необходимо и достаточно это 3 основных приема пищи (завтрак, обед и ужин) и три перекуса до обеда, полдник и перед сном. Шоколад и кофе - это перекус. В интернете есть достаточно ссылок, чтобы определиться с тем, что Вы хотите внести в свой план питания.
  7. Физические нагрузги. Большинство РПП психологов эти самые нагрузки запретят до момента, пока Ваш вес не придет в норму, либо пока не установится схема правильного достаточного и регулярного питания. И все же я бы рекомендовала Вам планировать и совершать 2 пешие прогулки в неделю по 20. - 30 минут каждая. Прогулки неспешные, созерцательные.
  8. Контрольк импульсивности. Дыхательная гимнастика. Дыхательные упражнения для снижения тревоги. Порекомендую одно - дыхание по квадрату. Оно скучное, но эффективное. Так же подумайте, что Вы можете делать, чтобы не начитать истерики, не углубляться в мысли о своем несовершенстве. И напишите список. Например: при тревоге умыться холодной водой или встать под прохладный душ. Или позвонить маме и поговорить о чем-нибудь. Слушать музыку, танцевать и т.д. У каждого должен быть свой индивидуальный список действий, которые помогают Вам отвлечься от негативных мыслей и, далее, деструктивных действий. Желательно иметь список кризисных навыков, но составляйте его с психологом.
  9. Ведите ежедневник. Записывайте туда все ситуации, которые для Вас тревожны, которые влияют на режим питания, общее состояния и, конечно, те, которые ведут к деструктивным действиям.

Как я писала выше, постарайтесь решиться на работу с клиническим психологом, который работает с РПП и проблемами в эмоциональной сфере. Это направления CBT-E для рпп и DBT для формирования умений при гибкой эмоциональной настройки.

Если есть вопросы, то задавайте. Я на них отвечу, после чего Вы можете эту консультацию закрыть. Спасибо, что обратились к нам за консультацией.

13 окт. 2022

Настя, пожалуйста, закройте консультацию если нет вопросов.