КонсультацииОтношения в парах

Вдруг стала параноидальным невротиком, жду самого худшего и боюсь доверять. Как это изменить?

07 окт. 2022
Марьяна
Ужасный невротик. До определённого времени хорошо справлялась с этим, не было сильного напряжения. Приблизительно с 21 сентября, когда вышла новость про мобилизацию у меня начался довольно сложный нервный период. На работе начальство вешает много обязанностей, работаю по 3х семейному графику и соответственно режим сна ужасный, плюс орут и лицемерят постоянно, замучили в общем. Из-за мобилизации стала переживать за любимого человека сильно, да и вообще за всех, про кого слышала что забрали. У моего мч естьгуниверситетская подруга, они уже давно дружат, сначала вообще не принимала, истерики закатывала ему, но потом познакомилась с ней и смирилась, что бывает такое, что дружат девушки с парнями. Она мне понравилась как человек и я не ревновала почти парня. Проблема которая мучит меня на данный момент начала формироваться неделю назад, когда она выбрала в подарок моему мч милую и смешную вещицу, мне стало ревностно. Плюс они еще с ним начали общаться каждый день, меня это прямо выводило из себя, казалось странным и искала во всем подтекст. Поговорила с ней она сказала что он ей не нравится, а если бы нравился как мужчина, то она бы давно прибрала его к рукам. Я успокоилась и 1 день все было хорошо, но вчера в ходе разговора с мч узнала, что он за подругу переживает, довела его, но вытянула то, что хотела услышать. Подскажите, почему сейчас я вдруг снова стала тем параноидальным невротиком, который не справляется со своими обидами, ждет самого худшего и боится доверять. Я ведь уже давно ему доверяла, а тут вдруг резкий откат в недоверие. Не хочу испортить отношения и делать близкому больно.

07 окт. 2022

Добрый день

Сейчас у вас такой период, когда одна тревожная ситуация запускает за собой тревогу по всем не проработанным ранее проблемам, нервная система оголена, защиты психологические отключены

Если вас устроят мои условия проведения консультации, то можем продолжить общение

07 окт. 2022
Марьяна

Да, условия устраивают. Я так понимаю, я сразу могу задать вопросы.

Как мне проработать проблему недоверия и как следствие ревности?

Как перестать прокручивать в голове самый худший сценарий развития событий и бояться того, что от меня не зависит? Я понимаю, что от предательства и измен никто не застрахован, знаю, что нет гарантии того, что мы всю жизнь будем вместе, всегда есть шанс плохого варианта. Но у меня почему-то всегда плохие варианты в голове преобладают и если ситуация хоть чуть-чуть выходит из под моего контроля, то включается ревность, недоверие, паранойя, надумываю всякое. Спустя время обговариваем, я остываю и понимаю, что повода не было. Да и он в принципе за 3 года не давал поводов в себе усомниться.

07 окт. 2022
Марьяна

Еще почему-то я думаю, что я должна заслужить любовь, что меня нельзя любить безусловной любовью, что если мне говорят, что меня любят, то меня обманывают и я в чем-то человеку выгодна.

07 окт. 2022
Марьяна

Я могу любить просто так человека, но меня будто бы не могут.

07 окт. 2022
Как мне проработать проблему недоверия и как следствие ревности?

Это мы определим как цель консультации, Все проработать не удастся, потому что для этого нужна терапия

Как перестать прокручивать в голове самый худший сценарий развития событий и бояться того, что от меня не зависит?

То, что у вас происходит именно так, негативный сценарий - это нормально.

Чтобы избавиться от такого видения ситуации и своего будущего. Необходимо расширять границы своего видения, не зацикливаясь только на конкретной неприятной ситуации, но и смотреть на все позитивные стороны, возможности, что у вас есть и окружают вас

Расскажите еще немного о ситуации с ревностью

Я вам задам несколько вопросов:

Вы узнали о чем-то, что спровоцировало ревность

Что вы подумали о себе?

Что вы подумали о ситуации в целом, о своей ревности, как это может повлиять на то, что для вас важно, ваши отношения (то есть поведением внешним и мыслями)?

Как вы отреагировали внутренне и внешне на эту ситуацию, чтобы себя успокоить, поддержать?

Какие выгоды от вашего способа самоподдержки вы видите в краткосрочной перспективе и в долгосрочной?

07 окт. 2022
Я могу любить просто так человека, но меня будто бы не могут.

У вас были какие-то ситуации, когда вам приходилось заслуживать любовь?

07 окт. 2022
Марьяна

Я всегда в ситуациях с ревностью начинаю думать о том, что я недостаточно хороша.

О ситуации в целом, я думаю в моменты ревности то, что это катастрофа, буквально апокалипсис, если я сейчас не узнаю что-то или не прекращу это, то мир рухнет.

Ситуация на отношения может повлиять таким образом, что меня предадут, обидят, сделают больно, а я не хочу чтобы мне было больно, поэтому и боюсь, теряю чувство безопасности. Начинаю защищаться, обижаюсь, плачу и лишь только когда остываю от эмоций, уже испортив настроение любимому, только тогда обсуждаем. А именно моя ревность, ну, она не предотвратит предательство, боль и обиду, она скорее оттолкнёт от меня человека, заставит его ощущать негатив в мой адрес.

Я не поддерживаю себя, лишь жалею, что я такая бедная несчастная меня обидели, но помимо этого я еще испытываю вину за ревность и помимо вины некое презрение к себе, что снова не смогла справиться с эмоциями. Как правило, я старалась просто забывать об этом чувстве, но это как пластырь на перелом.

Не получается себя поддерживать в общем и целом, мне ненавистна мысль причинять дискомфорт любимому человеку, но терпеть жгучее чувство ревности я не в силах, также как и сразу пресечь себя и подумать, а есть ли вообще повод.

07 окт. 2022
Марьяна

Нет, в романтических отношениях никогда не было такого.

Но с родителями было так, что мне не говорили почти, что любят меня. Всегда что-то хотели от меня и только тогда внимание обращали. Плюс мама абсолютно точно невротична, вдобавок они с отцом друг другу изменяли, может поэтому недоверие.

07 окт. 2022
Всегда что-то хотели от меня и только тогда внимание обращали.

Да, именно так сформировался поведенческий стереотип в виде цепочки: вы что-то делаете - вас любят

Потому вы считаете, что любовь должны заслужить

Чтобы разорвать цепочку, вам нужно или замечать или создавать такие ситуации, в которых вы осознаете, что вас любят без причины, такой, какая вы есть, не за что-то, а просто так

А именно моя ревность, ну, она не предотвратит предательство, боль и обиду, она скорее оттолкнёт от меня человека, заставит его ощущать негатив в мой адрес.

По вашей же оценке ревность бесполезна и даже может нанести вред отношениям

Я всегда в ситуациях с ревностью начинаю думать о том, что я недостаточно хороша.

Это понимание приходит к вам в сравнении себя с кем-то? Или вам кто-то об этом когда-то говорил?

Начинаю защищаться, обижаюсь, плачу и лишь только когда остываю от эмоций, уже испортив настроение любимому, только тогда обсуждаем

Обсуждения помогают вам выяснить причины ситуации и успокоиться?

07 окт. 2022
Марьяна
Чтобы разорвать цепочку, вам нужно или замечать или создавать такие ситуации, в которых вы осознаете, что вас любят без причины, такой, какая вы есть, не за что-то, а просто так

А как начать замечать, если ежедневно в голове установка "нет того, за что меня можно любить?

Это понимание приходит к вам в сравнении себя с кем-то? Или вам кто-то об этом когда-то говорил?

В сравнении с кем-то, в основном со всеми. Я вот мозгами понимаю, что да, я такая вот одна, определенно есть кто-то лучше меня, ну и что с того. Но эмоции руководят разумом и соответственно я всегда себя принижаю, что я хуже, толще и т.п.

Обсуждения помогают вам выяснить причины ситуации и успокоиться?

Причину выяснить не помогают, успокоиться да, особенно если к взаимопониманию приходим в разговоре.

07 окт. 2022
Марьяна
Это понимание приходит к вам в сравнении себя с кем-то? Или вам кто-то об этом когда-то говорил?

Вообще, в детстве было такое, что сравнивали с кем-то, приводили кого-то в пример:"Вот она молодец, а ты нет", утрирую конечно, не прямо так жёстко было. Вообще, я в детстве была волшебным ребёнком, покладистым, весёлым, меня дома одну оставляли с 3 лет и я даже не простила ничего, просто спокойно играла. Я помню себя эпизодами уже с этого возраста.

Также было то, что когда я делилась со своей сестрой проблемами, что заболела или еще что, всегда было так, что она говорила:"А у меня вот сильнее кашель, бронхит вообще" и не важно, что в этот момент она даже не болела.

07 окт. 2022
А как начать замечать, если ежедневно в голове установка "нет того, за что меня можно любить?

Для начала вы должны полюбить себя

Почему вы так считаете?

У вас ни разу не было никаких побед, даже маленьких в жизни, за что вы бы могли себя похвалить, ценить, уважать?

Установка ломается благодаря переоценке старой установке и так возникает новая, тогда вам нужны будут причины и доказательства того, что вас могут любить

Также можно сломать установку, благодаря другой ее интерпретации

Тогда вам следует принять не то, что вас нужно любить за что-то, а любить ни за что, без причины. Для этого причины искать не нужно, нужно просто осознать, что вас любят, это можно проверить только эмпирически и просто почувствовать

Но эмоции руководят разумом

Эмоции ли это? Сравнение это оценка. Оценка это мысль. То есть получается, у вас рождается мысленная цепочка. Вы себя с кем-то сравнили, подумали, что вы недостаточно хороша, на этом сравнении испытали ревность. То есть эмоции зависят от мыслей. Или вы не согласны?

Понимание того, что это мысль влияет на эмоции, поможет вам изменить свой взгляд на вашу ревность?

И также поверить в то доказательство, которое вы сами привели против той мысли, что "вы недостаточно хороша"? А именно :

Я вот мозгами понимаю, что да, я такая вот одна, определенно есть кто-то лучше меня, ну и что с того.
Причину выяснить не помогают, успокоиться да, особенно если к взаимопониманию приходим в разговоре.

То есть эффективнее было бы просто поговорить, чем вызвать у себя ревность, испортить вам обоим настроение, а потом все равно поговорить?

07 окт. 2022
Марьяна
У вас ни разу не было никаких побед, даже маленьких в жизни, за что вы бы могли себя похвалить, ценить, уважать?

Определенно были, я в универ поступила сама на бюджет, единственная из всей семьи пошла на высшее. Я рисую, вышиваю, много всякого умею. Просто ощущение, будто это все мелочи и ничего не значит.

Тогда вам следует принять не то, что вас нужно любить за что-то, а любить ни за что, без причины. Для этого причины искать не нужно, нужно просто осознать, что вас любят, это можно проверить только эмпирически и просто почувствовать

Методом внушения убедить себя в том, что не нужно причин чтобы меня любили? Или я не так понимаю?

Эмоции ли это? Сравнение это оценка. Оценка это мысль. То есть получается, у вас рождается мысленная цепочка. Вы себя с кем-то сравнили, подумали, что вы недостаточно хороша, на этом сравнении испытали ревность. То есть эмоции зависят от мыслей. Или вы не согласны?

Согласна с вами, никогда не рассматривала это с такой стороны.

Понимание того, что это мысль влияет на эмоции, поможет вам изменить свой взгляд на вашу ревность?

Ну вообще не особенно, потому что теперь я не понимаю почему я тогда вообще так думаю. В чем причина того, что я сравниваю? Зачем? Разве что-то изменится кроме моего настроения от того, что у кого-то волосы длиннее или прочие какие-то характеристики. Вообще в сравнениях не только вопрос внешний встает, еще вопрос моральных качеств. Я глуповата, хоть и много читаю различной научной литературы, мало тем, в которых я действительно разбираюсь, не такая добрая какой хотела бы быть, не такая вдумчивая, невнимательная. Я не вот прям совсем тупая как пробка и человек плохой, но я какая-то не такая.

То есть эффективнее было бы просто поговорить, чем вызвать у себя ревность, испортить вам обоим настроение, а потом все равно поговорить?

Конечно, но я не понимаю как нажать на стоп, отдышаться, хотя бы минуту подумать и уже приступать к диалогу, если возникает эмоция, то она меня будто бы поглощает. Как я могу контролировать это? Есть ли какие-то методы, чтобы притормозить, когда возникает какая-то ситуация?

Просто у меня все сразу, пелена на глазах из боли и обиды, я слышу то, что соответствует моим эмоциям, цепляюсь за все, что мне выгодно.

07 окт. 2022
Я могу любить просто так человека, но меня будто бы не могут.
Методом внушения убедить себя в том, что не нужно причин чтобы меня любили? Или я не так понимаю?

Вам не нужно внушать это себе. У вас есть уже это убеждение, только не в отношении себя. Оно так сразу может не прийти. Это нужна более глубокая работа с собой

Просто ощущение, будто это все мелочи и ничего не значит.

Это не мелочи, это все может быть знаковыми событиями, причинами

Я глуповата, хоть и много читаю различной научной литературы, мало тем, в которых я действительно разбираюсь, не такая добрая какой хотела бы быть, не такая вдумчивая, невнимательная. Я не вот прям совсем тупая как пробка и человек плохой, но я какая-то не такая.

Почему вам проще ругать себя, чем похвалить?

Вы несколько раз назвали себя глупой, какой-то не такой

Я в универ поступила сама на бюджет, единственная из всей семьи пошла на высшее. Я рисую, вышиваю, много всякого умею.

Это доказывает, что вы не глупая, еще и плюс ко всему творческая натура

Конечно, но я не понимаю как нажать на стоп, отдышаться, хотя бы минуту подумать и уже приступать к диалогу, если возникает эмоция, то она меня будто бы поглощает. Как я могу контролировать это? Есть ли какие-то методы, чтобы притормозить, когда возникает какая-то ситуация?

Можете описывать словами то, что чувствуете: гнев, раздражение, обида, как оно есть, принимаете его и себя с ним, что оно есть в вас, я чувствую то-то

Можете представить чувство в виде какого-то предмета, как оно выглядит, какой формы, цветов, размера.

Если вы его опишите, вы поймете, что оно не слито с вами, оно лишь какая-то часть и сможете отделить его от себя.

Также есть техника как вы помещаете вот это ваше чувство в какую-то комнату, которую можете наглухо закрыть

Эти техники используют воображение, но они действенны и эффективны

Если вы сможете регулярно отслеживать мысли, за которыми следуют эмоции, то тогда вы можете, влияя на мысли, не давать ходу эмоциям. Просто словом СТОП запрещать своим мыслям быть. Переключать внимание на что-то другое, все, что видите вокруг себя

07 окт. 2022
Марьяна
Почему вам проще ругать себя, чем похвалить?

Я хвалю себя, я знаю, что в рабочем плане я довольно ценный кадр. Просто я считаю, что в межличностных отношениях я не сильна. И не потому что я не хочу общаться с людьми, а потому, что я часто говорю так, что люди не понимают меня. Не знаю, у меня какая-то нестабильная самооценка.

А какой-то не такой я себя назвала просто потому, что я всегда ощущала себя "белой вороной". И не в хорошем смысле.

Если вы его опишите, вы поймете, что оно не слито с вами, оно лишь какая-то часть и сможете отделить его от себя.

Я итак понимаю, что мои эмоции не определяют меня, что я это не только мои эмоции. Просто проблема именно в том, что в моменте получается так, что я - эмоция, действия продиктованы эмоциями.

Чем может быть обоснована такая излишняя эмоциональность? Как закрываться от негатива извне, как не воспринимать всерьёз то, что говорят другие люди, как не принимать все на свой счёт?

07 окт. 2022
Чем может быть обоснована такая излишняя эмоциональность?

Это может быть обусловлено типом нервной системы и подвижностью процессов высшей нервной деятельностью, то есть это врожденный фактор

Как закрываться от негатива извне, как не воспринимать всерьёз то, что говорят другие люди, как не принимать все на свой счёт?

Нужно повышать уровень своей самооценки и не верить тому, что говорят другие, то есть ставить под сомнения их слова и оценивать то, что вы думаете о себе и об их словах, достоверно ли их слова отражают реальность или только ее часть, насколько вероятно может быть то, что они правы

Вы соглашаетесь с ними, потому что вы так думаете о себе, если бы вы думали о себе иначе, вы не воспринимали бы их слова всерьез

Вы можете попробовать отслеживать свои мысли о себе, начиная с любой ситуации

Любую ситуацию, в которой была затронута ваша самооценка, вы можете разложить по тому, какие эмоции вы испытали, что вы думали о себе, то есть будет 3 столбца: ситуация - мысли - эмоции

Можете заполнять это в виде дневника в течение хотя бы недели, а потом посмотреть, что вы о себе думаете

07 окт. 2022
Марьяна
3 столбца: ситуация - мысли - эмоции
Можете заполнять это в виде дневника в течение хотя бы недели, а потом посмотреть, что вы о себе думаете

Спасибо, попробую.

07 окт. 2022

Если что-то не получится, пишите

10 окт. 2022

Консультация подходит к завершению

Если она была для вас полезна, буду благодарна за отзыв.

Для этого нажмите, пожалуйста, завершить консультацию и в появившемся окне будет возможно написать отзыв.