КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь (6 лет) перестала ходить в детский сад. Боится, что мы не заберём её. Как быть?

08 окт. 2022
Елена
Буквально месяц назад моя дочь 6 лет перестала ходить в детский сад. До этого проблем не было. Боится, что мы не заберём её.

08 окт. 2022

Елена, добрый день!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

08 окт. 2022
Елена

Согласна с бесплатной консультацией.

08 окт. 2022

Елена,

Для того, чтобы мы вместе с Вами могли проанализировать Вашу ситуацию, мне нужно задать Вам несколько вопросов.

1) Что произошло накануне этого события - с Вашей стороны и внутри группы?

2) Перестала ходить в детский сад - это как? Она плачет, катается по полу с истериками?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

08 окт. 2022
Елена

На время отпуска и больничного воспитателей, замещала другой воспитатель. Она очень сильно плачет, кричит не водите меня туда.

08 окт. 2022

Дочь не ходит в садик уже целый месяц?

Ваш воспитатель уже вернулась?

08 окт. 2022

Елена,

Еще попрошу Вас описать день дочери, когда она остается дома.

Как происходила адаптация к садику? Вы стали ее оставлять сразу или постепенно?

Что именно не понравилось в замещающем воспитателе?

Она очень сильно плачет, кричит не водите меня туда.

И Вы остаетесь с ней дома?

08 окт. 2022
Елена

Нет несколько дней из месяца водили. С истериками и криками. Просыпается и занимается своими делами, рисует, пишет и тд. Постепенно. В воспитателе не понравилось, что когда ложились спать она сказала, что её не заберут. Дома я остаюсь, когда выходной.

08 окт. 2022

Елена,

Теперь это ее страх -

"когда ложились спать она сказала, что её не заберут"

Какие отношения были у их обычного воспитателя с Вашей дочерью?

08 окт. 2022
Елена

Самые тёплые, всегда бежала к ним, обнимала.

08 окт. 2022

Елена,

Как Вы адаптировали дочь к ДС?

С какого возраста? Вы стали ее оставлять сразу или постепенно?

Какие попытки предпринимали в течение месяца, чтобы вернуть ее в ДС?

Вы уже водите дочь на подготовит. Занятия к школе?

Кроме ДС, какие секции она посещает?

Бабушек, дедушек?

Там она нормально остается?

08 окт. 2022
Елена

Пошли в сад с 3 лет. Адаптация шла постепенно, бывали истерики, но потом она втянулась. Уговорами, рассказываем как с удовольствием она бежала в лс. На подготовительные занятия не ходим, со следующей недели. Ходила на гимнастику потом перестала. С бабушками ведёт себя хорошо.

08 окт. 2022

Елена,

Насколько это возможно для Вас поговорить с воспитателями и попросить позвонить Вашей дочери, сказать, что они скучают, что у них интересно, скоро начнется подготовка к НГ празднику, что они хотят дать ей какую-нибудь привлекательную роль на утреннике, посвященном НГ?

08 окт. 2022

Вы наблюдали за дочерью в играх?

Не обыгрывали эту сцену?

Ее приход в детский сад или как какая-то девочка (любимый герой) приходит в детский сад и что там происходит?

09 окт. 2022
Елена

Пока нет возможности созвониться с воспитателем, одна работает в 2 смены. На данный момент каждый день обыгрываем, как придёт, что будут делать, как её ждёт подруга.

09 окт. 2022

Елена, добрый вечер!

А нет возможности созвониться с мамой подруги и куда-то с девочками пойти погулять или пригласить домой поиграть?

09 окт. 2022
Елена

Даже не знаю, её подруга после садика ходит на подготовительные курсы

09 окт. 2022

А Вы попробуйте.

Объясните ее маме ситуацию, скажите, что это важно. Например, после подготовишки встретить подругу вместе.

Ведь у Вас же тоже скоро начнется подготовишка и нужно готовить плацдарм).

Дочери сказать, пойдем посмотрим, расспросим, как там и что...

09 окт. 2022

Если ни с воспитателем не получится, ни с подругами, тогда обратитесь к детскому психологу... Под предлогом перед школой нужно посетить. А психолог и задаст вопрос, в садик ходишь?

09 окт. 2022

Елена,

Я Вам накидываю идеи, Вы, конечно же, примеряйте на свою жизненную ситуацию и обстоятельства.

Поскольку мы с Вами уже знаем причину, сейчас просто ищем ключик от дверки доверия

В воспитателе не понравилось, что когда ложились спать она сказала, что её не заберут.

Сейчас будет активная подготовка к новому году, если позволяет время, Вы могли бы проявить активность в мамском чате, связанную с организацией праздника, подарков, помощью РК.

Или вовлечь дочь в подготовку поделки-подарка любимой воспитательнице.

По своему опыту знаю, что такая активность обычно сплачивает не только взрослых, но и детишек, они потом и играют вместе и гуляют, и как правило попадают в одну школу с хорошо налаженными связями.

09 окт. 2022
Елена

Будем что то принимать, спасибо