КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Чувствую постоянную тревогу, кручу в голове проблемы, перестала выдавать эмоции. Что делать дальше?
Здравствуйте, Регина! Меня зовут Юлия. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации. Если они Вам подходят, мы можем начать беседу.
2. В рамках консультации мы общаемся в свободном режиме: отвечаем, когда каждому удобно.
3. Я задаю много вопросов, но, чтобы получить действительно хорошую консультацию, прошу Вас отвечать на них максимально развернуто. Формулируя ответ, вы в первую очередь помогаете себе: начинаете глубже понимать свою проблему. А это уже большой шаг на пути к ее решению!
4. Краткосрочное письменное общение не даст глубинного и окончательного решения вашей проблемы. Зато мы попробуем сделать ее менее острой и поищем возможные пути и варианты ее решения.
5. Если наша консультация подошла к концу, Вы можете самостоятельно закрыть ее. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить". Буду благодарна, если Вы захотите оставить свой отзыв о нашей работе.
6. Начните здесь и сейчас. Путь в тысячу ли начинается с первого шага. Я сделаю его вместе с вами.
Условия мне подходят, давайте начнём)
Тогда начнем. Регина, чтобы я лучше понимала, как могу помочь, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов.
Что случилось около года назад? Какое событие в Вашей жизни могло спровоцировать это чувство постоянной тревоги?
Сейчас в какие моменты Вы ловите себя на этом чувстве? Что ему предшествует? Чем Вы в это время занимаетесь и о чем думаете? Например, Вы пьете чай с мамой, и…?
«мысли которые меня волнуют. »
«я постоянно кручу какую-то проблему в голове и везде вижу только негативный исход. »
Можете привести пример таких мыслей и проблем?
«ежедневно на парах меня чуть ли не трясет от любой какой-то новости или информации, которая в будущем может опять же негативно сказаться на мне. »
Например, какая новость в последний раз вызвала у Вас такую реакцию?
Я рассталась с молодым человеком, с которым была вместе 4 года. На тот момент с его стороны уже наблюдались какие-то странные поступки в мою сторону, поэтому когда мы расстались мне стало очень легко, я бы сказала что это наоборот тогда снизило мою тревогу. За полгода до расставания с ним уже чувствовала себя не очень
Я как-будто в замкнутом круге, я чувствую тревогу ежедневно, на протяжении всего дня, я не могу выдохнуть, внутри меня мандраж. Этому чувству ничего не предшествует, оно уже часть меня.
Бывает такое, что когда у меня встреча, или когда я звоню человеку он не берёт телефон, я начинаю думать что с ним что-то плохое произошло, что он в больнице или без сознания, негативный сюжет всегда преобладает. Если рядом с своим домом я вижу скорую, я обязательно буду думать что она едет к нам, что кому-то из моих близких плохо. Когда кто-то покупает какой-то продукт, я заглядываю в холодильник с чувством голода и вижу не вскрытую упаковку, я не буду ее открывать, подсознательно мне не нравится нарушать целостность чего-либо, я подожду когда это сделает кто-то другой. Я живу по сценарию негативного исхода любого события, даже если он проходит через что-то хорошее это обязательно выльется в плохое
Конкретная ситуация уже не вызывает этих чувств, я постоянно нервничаю, всё влияет на меня, какие-то неудачи только подчёркивают и усугубляют это чувство
Регина, Вы не обращались к неврологу или терапевту с этими жалобами? Если тревожное состояние длится довольно долго (а оно, как Вы говорите стало уже частью Вас), желательно исключить возможные эндогенные причины (например, дефициты минералов/витаминов, гормональные сбои и т.д.).
Подумайте, пожалуйста, с какого переживания или события все-таки это началось. Вы расстались с молодым человеком, но у Вас уже была тревога, это примерно полтора года назад, как я понимаю. Давайте вернемся на два года назад: Вы были спокойны или нет?
Может быть, у Вас есть свои догадки, почему она появилась?
Вы пишете «негативный исход», «негативно сказаться на мне». Это абстрактное определение, ведь есть что-то, что Вас пугает, что Вы воспринимаете как угрозу. Как Вы думаете, что находится под угрозой?