КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувствую постоянную тревогу, кручу в голове проблемы, перестала выдавать эмоции. Что делать дальше?

08 окт. 2022
Регина
Ге-то около года, может, чуть больше я стала чувствовать постоянную тревогу. Когда только это началось она могла проявляться не каждый день и не постоянно, но сейчас я ощущаю это каждый час, как только я просыпаюсь внутри как будто всё вибрирует, дрожит, в голову сразу лезут мысли которые меня волнуют. В течении дня это не проходит, я постоянно кручу какую-то проблему в голове и везде вижу только негативный исход. При том оно наваливается все сразу, и в голове все мешается, я не могу анализировать ничего из-за постоянного чувства страха. Я чувствую себя спокойно только когда ежедневно вечером пью чай с мамой и смотрю сериал, это спокойствие длится 15 минут, а потом как-будто вся лёгкость уходит и мысли возвращаются. Я студент и учеба несомненно тоже давит на меня, у меня есть синдром отличника, ежедневно на парах меня чуть ли не трясет от любой какой-то новости или информации, которая в будущем может опять же негативно сказаться на мне. Я могу придумать что-то наперед и уже начать нервничать, хотя ничего ещё не произошло. Я перестала выдавать эмоцию буквально недавно, когда я общаюсь с друзьями то стараюсь как-то реагировать, но внутри ничего не чувствую, мне не смешно и не интересно, ведь я не могу освободиться от постоянного волнения.

09 окт. 2022

Здравствуйте, Регина! Меня зовут Юлия. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации. Если они Вам подходят, мы можем начать беседу.

09 окт. 2022
Регина

Условия мне подходят, давайте начнём)

09 окт. 2022

Тогда начнем. Регина, чтобы я лучше понимала, как могу помочь, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов.

Что случилось около года назад? Какое событие в Вашей жизни могло спровоцировать это чувство постоянной тревоги?

Сейчас в какие моменты Вы ловите себя на этом чувстве? Что ему предшествует? Чем Вы в это время занимаетесь и о чем думаете? Например, Вы пьете чай с мамой, и…?

«мысли которые меня волнуют. »
«я постоянно кручу какую-то проблему в голове и везде вижу только негативный исход. »

Можете привести пример таких мыслей и проблем?

«ежедневно на парах меня чуть ли не трясет от любой какой-то новости или информации, которая в будущем может опять же негативно сказаться на мне. »

Например, какая новость в последний раз вызвала у Вас такую реакцию?

09 окт. 2022
Регина
Что случилось около года назад? Какое событие в Вашей жизни могло спровоцировать это чувство постоянной тревоги?

Я рассталась с молодым человеком, с которым была вместе 4 года. На тот момент с его стороны уже наблюдались какие-то странные поступки в мою сторону, поэтому когда мы расстались мне стало очень легко, я бы сказала что это наоборот тогда снизило мою тревогу. За полгода до расставания с ним уже чувствовала себя не очень

Сейчас в какие моменты Вы ловите себя на этом чувстве? Что ему предшествует? Чем Вы в это время занимаетесь и о чем думаете? Например, Вы пьете чай с мамой, и…?

Я как-будто в замкнутом круге, я чувствую тревогу ежедневно, на протяжении всего дня, я не могу выдохнуть, внутри меня мандраж. Этому чувству ничего не предшествует, оно уже часть меня.

Можете привести пример таких мыслей и проблем?

Бывает такое, что когда у меня встреча, или когда я звоню человеку он не берёт телефон, я начинаю думать что с ним что-то плохое произошло, что он в больнице или без сознания, негативный сюжет всегда преобладает. Если рядом с своим домом я вижу скорую, я обязательно буду думать что она едет к нам, что кому-то из моих близких плохо. Когда кто-то покупает какой-то продукт, я заглядываю в холодильник с чувством голода и вижу не вскрытую упаковку, я не буду ее открывать, подсознательно мне не нравится нарушать целостность чего-либо, я подожду когда это сделает кто-то другой. Я живу по сценарию негативного исхода любого события, даже если он проходит через что-то хорошее это обязательно выльется в плохое

Например, какая новость в последний раз вызвала у Вас такую реакцию?

Конкретная ситуация уже не вызывает этих чувств, я постоянно нервничаю, всё влияет на меня, какие-то неудачи только подчёркивают и усугубляют это чувство

10 окт. 2022

Регина, Вы не обращались к неврологу или терапевту с этими жалобами? Если тревожное состояние длится довольно долго (а оно, как Вы говорите стало уже частью Вас), желательно исключить возможные эндогенные причины (например, дефициты минералов/витаминов, гормональные сбои и т.д.).

Подумайте, пожалуйста, с какого переживания или события все-таки это началось. Вы расстались с молодым человеком, но у Вас уже была тревога, это примерно полтора года назад, как я понимаю. Давайте вернемся на два года назад: Вы были спокойны или нет?

Может быть, у Вас есть свои догадки, почему она появилась?

Вы пишете «негативный исход», «негативно сказаться на мне». Это абстрактное определение, ведь есть что-то, что Вас пугает, что Вы воспринимаете как угрозу. Как Вы думаете, что находится под угрозой?