КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын прогуливает колледж, не работает, с отцом вообще не общается. Что делать?

12 окт. 2022
Дарья
У меня есть сын от первого брака, ему уже 20 лет. Учится, в колледже на программиста, на очном отделении, но постоянно сидит за компьютером, играет в игры. Колледж прогуливает и ходит пару раз в неделю. Не работает, хотя имеет возможность подрабатывать. Живёт с нами (я, муж, дочка 6лет и две кошки, одна из них кошка сына). Финансовое положение очень трудное, муж работает сутками, я работаю, плюс на мне ребёнок и дом. Договаривались с сыном, что будет помогать, подрабатывать и покупать кошкам еду и наполнитель, плюс оплачивать интернет. Вроде бы начал работать курьером, но в таком месте, где очень мало смен, соответственно очень мало зарабатывал. Едва едва хватало на то, о чем мы с ним договаривались (+ его телефон и проезд до колледжа), иногда не успевал вовремя купить корм и я покупала на свои, а он потом отдавал. Я постоянно предлагала ему найти другую работу, даже вакансии находила, но нет. Зачем что то менять, ведь пока работы нет, он может сидеть за компом и играть в игры. Договорились с ним, что летом на каникулах он пойдёт работать на нормальную работу, что бы хоть что-то заработать за два месяца до учёбы и купить себе кроссовки, потому что старые уже совсем пришли негодность. Месяц он делал вид, что ищет работу, но не находит. В августе мне повернулась вакансия рядом с домом и я его туда устроила. Поработал там полтора месяца (без оформления), но стали задерживать зп, выдавать маленькими частямии он перестал туда ходить. В итоге сейчас уже октябрь, он не работает, в колледж не ходит толком, кроссовки пришлось все равно покупать, но половину оплатила я, кошкам корм тоже купила я потому что животные ни в чем не виноваты хотят кушать. Вчера предложила ему пойти подрабатывать в ту кампанию, где работаю сама, он наотрез отказался. Он не хочет ничего, ни работать, ни учиться. У него своя комната и там просто помойка потому что он не убирается, не моется, не меняет постельное месяцами, не убирает за кошкой (она регулярно тошнится между его кроватью и компьютерным столом и это все там лежит неделями, пока я не устрою скандал и он не уберётся, испортив мне полкилло нервных клеток). Я не понимаю как мне себя вести, я просто в отчаянии. Не помогают ни просьбы, ни уговоры, ни ругань. Муж упахивается на работе и мы его почти не видим, я работаю и ещё дом быт, стирка, готовка, а сын играет и ест. Ест он к слову больше, чем мы все вместе взятые. Я давно перестала ему покупать одежду, думала, что это сподвигнет его заработать хотябы на это, для себя, но нет. Он ходит в грязном и старом и рваном, джинсы не стираны уже пару месяцев, трусов осталось две пары и те рваные, но его ничего не волнует. Ему бы пожить отдельно, что бы взять на себя ответственность, но выгнать его некуда и рука у меня не поднимается, да и не пойдёт он, ему и тут хорошо, несмотря на то, что отношения испорчены и со мной и с мужем (они вообще не разговаривают уже пару лет). Что делать?

13 окт. 2022

Дарья, попробуйте думать без предположений и попыток угадывания реакции других людей. Иногда мы попадаем в ловушку "додумывания", рисуем сценарии опираясь на предыдущий опыт и догадки о том, как всё может быть. Важно помнить, каждая ситуация и каждый разговор всегда уникален.

Так же, дайте возможность высказать сыну его видение ситуации и пожелания. Попробуйте услышать друг друга, пусть каждый говорит только за себя, не скатывайтесь в обвинения и нравоучения. Будьте на равных, взрослых позициях.

13 окт. 2022

Дарья, есть ли у Вас еще вопросы?

13 окт. 2022
Дарья

Да. Можно ли как-то наладить отношения между сыном и мужем? Или лучше не лезть?

13 окт. 2022

Дарья, для этого нужно желание как Вашего мужа, так и сына. Единственный путь - это разговоры. Насильно мирить их не стоит, но если есть возможность посадить всех за стол переговоров, будет замечательно. Я думаю, что у каждого из них есть что сказать друг другу. Только договоритесь о том, что есть важное правило общения: говорить "Я-сообщениями", то есть не употреблять "ты, из-за тебя, тебе, ты должен" и тд. , разговаривать без упреков и претензий. Помните, что сын уже взрослый мужчина, с которым необходимо общаться с уважением, из позиции "взрослый-взрослый".

Я думаю, Вашему сыну сейчас важна поддержка, попробуйте объединится с мужем, помочь сыну поверить в себя и свою самостоятельность. Возможно, это даст большой толчок для улучшения отношений.

13 окт. 2022
Дарья

Спасибо вам большое, буду пробовать следовать вашим советам

13 окт. 2022

Дарья, желаю Вам удачи и гармонии в семье!

Если у Вас больше нет вопросов, прошу Вас завершить нашу консультацию (кнопка "завершить").

С уважением,

Евгения