КонсультацииОтношения родителей и детей
Отец негативно относится к моему МЧ. Мне очень больно от этой ситуации. Как быть?
Кира, добрый день!
Готова взять ваш запрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации- если все устраивает, можем начать.
Добрый вечер! Все устраивает, благодарю
Кира, давайте немного уточним запрос и посмотрим на всю ситуацию.
Вы хотите чего: наладить отношения с отцом или... Чтобы что -
Опишите, что имеете ввиду более подробно.
И что произошло несколько месяцев назад. Когда Вы переехали к маме?
Что напрягает в общении с отцом?
Только ли разговоры по поводу вашего молодого человека или есть еще моменты, где Вам хочется другого общения?
Какие у Вас отношения с отцом были раньше? Если сейчас другие, то в чем Вы видите причину?
Расскажите немного как вообще происходит общение с отцом: Вы можете открыто говорить на разные темы, всегда чувствуете поддержку с его стороны, как происходит разговор на те темы, когда Вам приходиться отстаивать свои позиции (что обычно делаете Вы, как реагирует Ваш отец)?
Я хочу и общаться с папой и быть со своим молодым человеком. Чтобы мне не ставили ультиматумы в семейных отношениях, вот если ты сделаешь не так как я тебе сказал, я перестану общаться с тобой, зная что для меня это важно
Какие у Вас отношения с отцом были раньше? - Детство у меня было хорошее, родители всегда везде водили, по разным мероприятиям, кружкам, постоянно было много общения с детьми моего возраста. Жила вместе с папой мамой до 2012-2013 года, потом узнала что с 2007 года родители находятся в разводе, смешанные чувства были, как будто меня обманули. И я понять не могла как такое возможно вообще. Папа всегда меня оберегал, никуда не пускал, до 18 лет гуляла до 8 часов вечера, как пришла домой всегда отзвон папе, что дома. Очень сильная была опека. Рукоприкладства также в семье были, не только связанные со мной, но и по отношению к маме. Когда вспоминаю детство, первые ассоциации - страх. Страх, что что-то узнает папа про меня и от меня отвернутся. Хотя может мне этого и хотелось на минуту. Чтобы просто от меня отстали. Папа любил очень меня, делал все чтобы у меня все было из одежды, еды дома, тоесть полностью обеспечивал, и никогда ни в чем не отказывал. С родителями тема про отношения/брак всегда была под запретом. Да и сейчас я не люблю разговаривать об этом с кем-то кроме одной подруги, так как считаю что осудят за мой выбор, и начнут навязывать свое мнение, от которого я изменю своё... Ну в крации как-то так
Как происходит разговор на те темы, когда Вам приходиться отстаивать свои позиции - Я чувствую к нему теплые отношения, при этом страх за каждое сказанное слово. Чувствую что не могу перечить ему, и высказывать свое мнение ему. Иногда я чувствую некий негатив. Будто он говорит что не будет со мной общаться, потому что я не нужна ему как дочь. Чувствую что я пустое место, чувствую что на мои слова нельзя реагировать, говорят что я маленькая глупенькая, надо слушать то что говорит именно папа. Если его слушать не буду, общению конец, а то и хуже если ему не понравится что я ему скажу на любую вообще тему начнутся обзывания, маты, оры.
У меня до сих пор страх, что я что-то скажу, или что-то сделаю, на меня поднимут руку. Необщение с отцом я очень сильно переживала 2-3 года. Для меня сейчас очень обидно, что за меня до сих пор принимают решения и говорят при этом, что я спасибо скажу. И ставят ультиматумы, если я буду жить с мужчиной, с кем жила 4 года, при этом меня на руках носили все это время, были какие-то проблемы, с тем что я оскорбляла, я могла дать подзатыльника, но я понимаю что все это идет из дества, я по другому донести до человека не могла... То со мной отец общаться не будет. Зачем он это делает, зачем вмешивается. 4 года в моей жизни не было папы, а такое впечатление что он это восполняет такими методами. Либо я и не знаю что тут думать. Он мне всегда говорит, Кира, ты меня предала, ушла к этому... , и предала меня ради него
Кира, уточните пожалуйста, как сейчас происходит общение с отцом: он больше слушает, поддерживает Вас, помогает принять решение, подбадривает или это больше оценка и указание с его стороны как правильно и неправильно?
Вы описали ваше детство и, благодарю за откровенность это очень важно. Чтобы можно было разобраться и помочь - поделились тревожными моментами. Папа поднимал на Вас руку? После таких моментов как себя чувствовали. О чем думали?
У Вас сейчас также есть страх, что "если сделаю не так как скажет папа, то от меня отвернуться"?
Кира, уточните пожалуйста, как сейчас происходит общение с отцом - нет, то что я ему говорю, он считает полным бредом и пытается побыстрее сказать чтобы я замолчала, иначе я вывожу его. Больше это похоже на указание с его стороны
После таких моментов как себя чувствовали. О чем думали? - как себя может чувствовать ребенок от 4 до 18 лет в таких ситуациях? Не самым лучшим образом. Постоянно была обида на него, как он может со мной так поступать
Кира, правильно я Вас понимаю, что отец проявляет чувство ревности к Вам, пытается манипуляциями "заставить " делать по его?
Расскажите как Вы сейчас живете: обеспечиваете себя сами, есть жилье?
Вы зависите от отца? Почему он позволяет себе манипулировать? Думаю, что Вы понимаете - манипуляция совсем не связана с любовью (
У Вас сейчас также есть страх, что "если сделаю не так как скажет папа, то от меня отвернуться"? - После необщения с ним 4х лет, да, я думала общение у нас будет организовано другим образом, но точно не таким, где мне будут ставить ультиматумы с кем мне жить, а с кем делить постель. Я думаю это слишком.
Кира, извините, вопросы не очень приятные (Но важно понимать, что сейчас происходит и как лучше выстроить взаимоотношения с отцом, чтобы Вы могли чувствовать себя спокойно.
Расскажите как Вы сейчас живете: обеспечиваете себя сами, есть жилье? - Да, живу сейчас сама, обеспечиваю также сама себя, и могу это себе позволить.
Кира, правильно я Вас понимаю, что отец проявляет чувство ревности к Вам, пытается манипуляциями "заставить " делать по его? - Я не знаю как это выглядит со стороны, возможно это так, возможно нет, я вот и написала чтобы узнать как это выглядит с точки зрения психологии и как отстоять себя и свою жизнь в его глазах
Кира, по поводу отца Вы правы: Вам 22 года и Вы действительно имеете право на свой выбор (даже если он не совпадает с мнением большинства). Что с этим всем делать?
Важно понимать, что поменять другого человека мы не в силах. Вы любите отца, хотите с ним общаться. Значит Вы можете делать все, что от Вас зависит.
А дальше - его выбор.
Но то, что менять свое поведение необходимо - это точно. Вы переживаете из-за манипуляций и давления. Это приводит к обидам, раздражению и влияет не только на ваши отношения с отцом, но и на личные)
Надо научиться твердо отстаивать свои границы. Это нелегко, тем более, что отец продолжает "грубо нарушать" Ваши.
Но для начала стоит показать со своей стороны поддержку, любовь и заботу - чтобы получить то что хотим, сначала надо это дать)
Вы зависите от отца? - нет, я не завишу от него. От слова совсем.
Вы имеете ввиду по отношению к папе?
Я это показываю, я делаю все что от меня зависит, делаю даже больше. Помогаю по дому, стараюсь быть с ним на одной волне, готовлю, убираюсь. Как мне еще можно показывать свою любовь
Отзыв о консультации
Большое вам спасибо, вы мне так расписали ситуацию буд-то по полочкам. Я буду пользоваться Вашими советами, надеюсь все наладится, и как минимум я больше не буду переживать за то, что исправить мне не дано. Ещё раз ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Если возникнут какие-то ситуации, знаю теперь к кому обращаться на платной основе. Ваши контакты обязательно запишу, и буду иметь ввиду!