КонсультацииОтношения родителей и детей

Отец негативно относится к моему МЧ. Мне очень больно от этой ситуации. Как быть?

15 окт. 2022
Кира
Не общалась с отцом 4 года, в это время жила с молодым человеком. Отношение отца к человеку отвратительное, не понятно почему, они не общались никогда, но кто-то ему сказал, что мч не надежный. 3 месяца назад случилась ситуация, что я переехала к маме, отец был очень рад этому. Сейчас я хочу вернуть отношения и не только я но и мой молодой человек, казалось бы все к этому располагает. Но отец настроен угрюмо и делает все, чтобы я не делала этого. Купил ноутбук, хочет снимать мне квартиру, либо отдать свою, либо перевезти меня к себе. Мне очень больно от этой ситуации. Хуже то, что он говорит если я вернусь к моему молодому человеку, то он и вовсе перестанет общаться со мной, зная как тяжело я переживала наше не общение с ним. Как мне объяснить отцу, что мне 22 года, и я сама готова брать обязанность, решать свои проблемы сама? И делать выбор, тот который считаю нужным, без его вмешательств в мою жизнь. Также из этого возникает проблема в личных отношениях, казалось бы у меня в них все отлично. Мы любим друг друга, отношения серьезные. А я просто ведусь на папины слова, и не могу ничего сделать. Человек у меня спрашивает, Кир, ну как так? Ну все же хорошо было, ты и меня так подводишь в плане чувств, зачем обращаться со мной так, будто этих почти 5 лет и не было вовсе... А мне сказать нечего.

15 окт. 2022

Кира, добрый день!

Готова взять ваш запрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации- если все устраивает, можем начать.

15 окт. 2022
Кира

Добрый вечер! Все устраивает, благодарю

15 окт. 2022

Кира, давайте немного уточним запрос и посмотрим на всю ситуацию.

Вы хотите чего: наладить отношения с отцом или... Чтобы что -

Опишите, что имеете ввиду более подробно.

И что произошло несколько месяцев назад. Когда Вы переехали к маме?

15 окт. 2022

Что напрягает в общении с отцом?

Только ли разговоры по поводу вашего молодого человека или есть еще моменты, где Вам хочется другого общения?

Какие у Вас отношения с отцом были раньше? Если сейчас другие, то в чем Вы видите причину?

Расскажите немного как вообще происходит общение с отцом: Вы можете открыто говорить на разные темы, всегда чувствуете поддержку с его стороны, как происходит разговор на те темы, когда Вам приходиться отстаивать свои позиции (что обычно делаете Вы, как реагирует Ваш отец)?

15 окт. 2022
Кира

Я хочу и общаться с папой и быть со своим молодым человеком. Чтобы мне не ставили ультиматумы в семейных отношениях, вот если ты сделаешь не так как я тебе сказал, я перестану общаться с тобой, зная что для меня это важно

15 окт. 2022
Кира

Какие у Вас отношения с отцом были раньше? - Детство у меня было хорошее, родители всегда везде водили, по разным мероприятиям, кружкам, постоянно было много общения с детьми моего возраста. Жила вместе с папой мамой до 2012-2013 года, потом узнала что с 2007 года родители находятся в разводе, смешанные чувства были, как будто меня обманули. И я понять не могла как такое возможно вообще. Папа всегда меня оберегал, никуда не пускал, до 18 лет гуляла до 8 часов вечера, как пришла домой всегда отзвон папе, что дома. Очень сильная была опека. Рукоприкладства также в семье были, не только связанные со мной, но и по отношению к маме. Когда вспоминаю детство, первые ассоциации - страх. Страх, что что-то узнает папа про меня и от меня отвернутся. Хотя может мне этого и хотелось на минуту. Чтобы просто от меня отстали. Папа любил очень меня, делал все чтобы у меня все было из одежды, еды дома, тоесть полностью обеспечивал, и никогда ни в чем не отказывал. С родителями тема про отношения/брак всегда была под запретом. Да и сейчас я не люблю разговаривать об этом с кем-то кроме одной подруги, так как считаю что осудят за мой выбор, и начнут навязывать свое мнение, от которого я изменю своё... Ну в крации как-то так

15 окт. 2022
Кира

Как происходит разговор на те темы, когда Вам приходиться отстаивать свои позиции - Я чувствую к нему теплые отношения, при этом страх за каждое сказанное слово. Чувствую что не могу перечить ему, и высказывать свое мнение ему. Иногда я чувствую некий негатив. Будто он говорит что не будет со мной общаться, потому что я не нужна ему как дочь. Чувствую что я пустое место, чувствую что на мои слова нельзя реагировать, говорят что я маленькая глупенькая, надо слушать то что говорит именно папа. Если его слушать не буду, общению конец, а то и хуже если ему не понравится что я ему скажу на любую вообще тему начнутся обзывания, маты, оры.

15 окт. 2022
Кира

У меня до сих пор страх, что я что-то скажу, или что-то сделаю, на меня поднимут руку. Необщение с отцом я очень сильно переживала 2-3 года. Для меня сейчас очень обидно, что за меня до сих пор принимают решения и говорят при этом, что я спасибо скажу. И ставят ультиматумы, если я буду жить с мужчиной, с кем жила 4 года, при этом меня на руках носили все это время, были какие-то проблемы, с тем что я оскорбляла, я могла дать подзатыльника, но я понимаю что все это идет из дества, я по другому донести до человека не могла... То со мной отец общаться не будет. Зачем он это делает, зачем вмешивается. 4 года в моей жизни не было папы, а такое впечатление что он это восполняет такими методами. Либо я и не знаю что тут думать. Он мне всегда говорит, Кира, ты меня предала, ушла к этому... , и предала меня ради него

15 окт. 2022

Кира, уточните пожалуйста, как сейчас происходит общение с отцом: он больше слушает, поддерживает Вас, помогает принять решение, подбадривает или это больше оценка и указание с его стороны как правильно и неправильно?

Вы описали ваше детство и, благодарю за откровенность это очень важно. Чтобы можно было разобраться и помочь - поделились тревожными моментами. Папа поднимал на Вас руку? После таких моментов как себя чувствовали. О чем думали?

У Вас сейчас также есть страх, что "если сделаю не так как скажет папа, то от меня отвернуться"?

15 окт. 2022

Кира, извините, не увидела сообщения ранее)

15 окт. 2022
Кира

Кира, уточните пожалуйста, как сейчас происходит общение с отцом - нет, то что я ему говорю, он считает полным бредом и пытается побыстрее сказать чтобы я замолчала, иначе я вывожу его. Больше это похоже на указание с его стороны

15 окт. 2022
Кира

После таких моментов как себя чувствовали. О чем думали? - как себя может чувствовать ребенок от 4 до 18 лет в таких ситуациях? Не самым лучшим образом. Постоянно была обида на него, как он может со мной так поступать

15 окт. 2022

Кира, правильно я Вас понимаю, что отец проявляет чувство ревности к Вам, пытается манипуляциями "заставить " делать по его?

Расскажите как Вы сейчас живете: обеспечиваете себя сами, есть жилье?

Вы зависите от отца? Почему он позволяет себе манипулировать? Думаю, что Вы понимаете - манипуляция совсем не связана с любовью (

15 окт. 2022
Кира

У Вас сейчас также есть страх, что "если сделаю не так как скажет папа, то от меня отвернуться"? - После необщения с ним 4х лет, да, я думала общение у нас будет организовано другим образом, но точно не таким, где мне будут ставить ультиматумы с кем мне жить, а с кем делить постель. Я думаю это слишком.

15 окт. 2022

Кира, извините, вопросы не очень приятные (Но важно понимать, что сейчас происходит и как лучше выстроить взаимоотношения с отцом, чтобы Вы могли чувствовать себя спокойно.

15 окт. 2022
Кира

Расскажите как Вы сейчас живете: обеспечиваете себя сами, есть жилье? - Да, живу сейчас сама, обеспечиваю также сама себя, и могу это себе позволить.

Кира, правильно я Вас понимаю, что отец проявляет чувство ревности к Вам, пытается манипуляциями "заставить " делать по его? - Я не знаю как это выглядит со стороны, возможно это так, возможно нет, я вот и написала чтобы узнать как это выглядит с точки зрения психологии и как отстоять себя и свою жизнь в его глазах

15 окт. 2022

Кира, по поводу отца Вы правы: Вам 22 года и Вы действительно имеете право на свой выбор (даже если он не совпадает с мнением большинства). Что с этим всем делать?

Важно понимать, что поменять другого человека мы не в силах. Вы любите отца, хотите с ним общаться. Значит Вы можете делать все, что от Вас зависит.

А дальше - его выбор.

Но то, что менять свое поведение необходимо - это точно. Вы переживаете из-за манипуляций и давления. Это приводит к обидам, раздражению и влияет не только на ваши отношения с отцом, но и на личные)

Надо научиться твердо отстаивать свои границы. Это нелегко, тем более, что отец продолжает "грубо нарушать" Ваши.

Но для начала стоит показать со своей стороны поддержку, любовь и заботу - чтобы получить то что хотим, сначала надо это дать)

15 окт. 2022
Кира

Вы зависите от отца? - нет, я не завишу от него. От слова совсем.

15 окт. 2022
Кира

Но для начала стоит показать со своей стороны поддержку, любовь и заботу - чтобы получить то что хотим, сначала надо это дать)

Вы имеете ввиду по отношению к папе?

15 окт. 2022
Кира

Я это показываю, я делаю все что от меня зависит, делаю даже больше. Помогаю по дому, стараюсь быть с ним на одной волне, готовлю, убираюсь. Как мне еще можно показывать свою любовь

Отзыв о консультации

Большое вам спасибо, вы мне так расписали ситуацию буд-то по полочкам. Я буду пользоваться Вашими советами, надеюсь все наладится, и как минимум я больше не буду переживать за то, что исправить мне не дано. Ещё раз ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Если возникнут какие-то ситуации, знаю теперь к кому обращаться на платной основе. Ваши контакты обязательно запишу, и буду иметь ввиду!

Кира