КонсультацииЛичностные проблемы

Перфекционизм меня убивает… Не могу жить нормально, если в квартире неидеальный порядок

16 окт. 2022
Катя
Не могу нормально жить, если в квартире неидеальный порядок. Дело в том, что я живу не одна, а родители на просьбы сразу убирать за собой говорят что их квартира и что хотят то и делают, раньше я просто каждый день всё буквально вылизывала и была более менее спокойна, но сейчас у меня выпускной год, постоянные занятия и у меня просто нет времени везде прибираться, от этого я чувствую постоянную тревогу и как будто бы не полноценно живу. У меня с детства такая мания к идеальности, чтобы всё было по полочкам, а внешность неотразима. Но вот ещё что, если я вдруг не убираюсь так как нет возможности то начинаю запускать и себя, могу не мыться неделю и ходить в грязной одежде потому что нет времени убраться. Как бы по моей логике если где то в моей жизни не идеально то можно запускать все её аспекты. Мне с этим очень тяжело, я не знаю, что делать, хотелось бы получить помощь.

16 окт. 2022

Добрый день

16 окт. 2022
У меня с детства такая мания к идеальности, чтобы всё было по полочкам а внешность неотразима

Когда это впервые проявилось?

Какая-то была ситуация или чьи-то действия со стороны, что способствовали вашему желанию быть идеальной?

20 окт. 2022

Стремление к идеальности, порядку может иметь под собой основу в виде тревожного состояния, которое вы хотите так заглушить

"Либо все, либо ничего" - основной ваш лозунг

За этим может скрываться желание нравиться кому-то, от кого не было получено должное внимание, например, родителей, и последующего желания нравиться и быть принятой другими людьми. Неизвестность в возможности понравиться определенным порождает желание понравиться сразу всем, от этого возникает склонность к улучшению, украшению себя, а если это невозможно, тогда не нравиться никому, и оттого - нежелание следить за собой

В случае, когда навести порядок для вас невозможно, ваша изначальная тревога не убирается и порождает вторичную тревогу, и так возникает порочный круг тревоги

Необходимо поработать с первой причиной тревоги и неуверенностью