КонсультацииЛичностные проблемы
Перфекционизм меня убивает… Не могу жить нормально, если в квартире неидеальный порядок
У меня с детства такая мания к идеальности, чтобы всё было по полочкам а внешность неотразима
Когда это впервые проявилось?
Какая-то была ситуация или чьи-то действия со стороны, что способствовали вашему желанию быть идеальной?
Стремление к идеальности, порядку может иметь под собой основу в виде тревожного состояния, которое вы хотите так заглушить
"Либо все, либо ничего" - основной ваш лозунг
За этим может скрываться желание нравиться кому-то, от кого не было получено должное внимание, например, родителей, и последующего желания нравиться и быть принятой другими людьми. Неизвестность в возможности понравиться определенным порождает желание понравиться сразу всем, от этого возникает склонность к улучшению, украшению себя, а если это невозможно, тогда не нравиться никому, и оттого - нежелание следить за собой
В случае, когда навести порядок для вас невозможно, ваша изначальная тревога не убирается и порождает вторичную тревогу, и так возникает порочный круг тревоги
Необходимо поработать с первой причиной тревоги и неуверенностью