КонсультацииСемейные отношения

Как пережить развод, если понимаешь, что так будет лучше, но все равно очень больно?

17 окт. 2022
Луиза
Из-за ситуации в стране мы оказались на разных берегах. Как пережить развод, если понимаешь, что так будет лучше, но все равно очень больно?

17 окт. 2022

Луиза, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

17 окт. 2022
Луиза

Здравствуйте, я подтверждаю. С условиями ознакомлена согласна

17 окт. 2022

Луиза,

Очень сочувствую Вашей ситуации. Ваше сообщение выше пропитано болью и другими негативными эмоциями.

Сколько времени прошло с момента расставания? Когда поняли, что придется пойти на этот шаг?

Развод, во многих случаях, - это боль, страдание и чаще всего - непроработанная обида (в некоторых случаях - чувство вины).

Именно эти чувства, подкрепленные эмоциями, и удерживают нас там, в прошлом, не дают жить настоящим - в моменте "здесь и сейчас", а тем более что-то планировать на будущее.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о Ваших отношениях (сколько продолжались, что было причиной расставания), как происходило расставание, поддерживаете ли отношения сейчас.

Все, что хочется рассказать, а самое главное, какие чувства испытываете в моменте здесь и сейчас к своему бывшему мужу.

На какую поддержку рассчитываете от психолога.

Какой хочется стать в результате работы с психологом?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

17 окт. 2022
Луиза

Суммарно мы были 5 лет в браке. Я гражданка РФ а он УКР. То сходились, то расходились, причиной был его национализм и то, что родители оказывали на него большое влияние. До 24. 02. 2022 мы жили вместе в Москве, но в связи этой ситуацией он уехал на родину в Киев. Возвращаться он не планирует, а мне говорит если хочешь быть со мной, то приезжай. Во первых у меня мама болеет неизлечимой болезнью, а во вторых я в Киев не хочу. Вот получается сегодня подали документы в суд на развод. Детей нет. Тяжело то, что вспоминаются только хорошие моменты, он заменил мне всех, отца, брата, друга и был верным мужем. Больно, что нет будущего потому что ни он сюда не приедет, ни я туда

17 окт. 2022
Луиза

На данный момент мы переписываемся сугубо решая вопросы развода. Инициатором была я, он поддержал. Но все равно очень тяжело.

17 окт. 2022
Луиза

Сейчас очень тяжело, но при этом понимаю, что так будет лучше. От психолога ожидаю наверное поддержки в том, как это пережить.

17 окт. 2022
Луиза

В результате работы с психологом хочется стать сильнее

17 окт. 2022

Луиза,

Поняла Вас. Что держит?

Обида?

В результате работы с психологом хочется стать сильнее

Обязательно станете.

17 окт. 2022
Луиза

Есть любовь, но нет будущего

17 окт. 2022

Луиза,

Есть любовь с обеих сторон, как Вы думаете?

Он выбирал между любовью к Вам и национализмом? И выбрал второе?

17 окт. 2022
Луиза

Да, вы правы, второе

17 окт. 2022
Луиза

Любовь с обеих сторон, но он выбрал национализм

17 окт. 2022

Луиза,

Скажите, пожалуйста,

Инициатором была я

Вы выбрали этот путь, потому что мама болеет?

Или больше по причине того, что никогда не сможете принять националистические взгляды?

17 окт. 2022
Луиза

И то и то. Тут невозможно выбрать. Маму я не оставлю, хотя он ставил и такой выбор

17 окт. 2022

Луиза,

Я вижу, Вы уже обращались к нашим терапевтам на PSYSOVET.

По каким вопросам консультировались?

17 окт. 2022
Луиза

Так же по вопросам проблем в семейных отношениях, одна заключалась в интиме а другая в чувстве вины

17 окт. 2022

Луиза, Вы писали когда-нибудь терапевтические письма?

Это психологическая практика, направленная на работу с накопившимися эмоциями по отношению к какому-либо другому человеку. Оно заключается в том, что вместо высказывания человеку "в глаза" всего, что у вас накипело, вы выражаете ваши эмоции на бумаге, работая с каждым негативным чувством последовательно.

17 окт. 2022
Луиза

Я пыталась, но почему то не всегда это помогает

17 окт. 2022

Я Вам позже скину шаблон. Попробуйте, пожалуйста, пройти эту технику еще раз.

17 окт. 2022
Луиза

Хорошо