КонсультацииСемейные отношения

Как пережить развод, если понимаешь, что так будет лучше, но все равно очень больно?

17 окт. 2022
Луиза
Из-за ситуации в стране мы оказались на разных берегах. Как пережить развод, если понимаешь, что так будет лучше, но все равно очень больно?

17 окт. 2022

Луиза,

Если не сработает, будем искать другие "проходы".

17 окт. 2022

Луиза,

Важный вопрос.

Как можете охарактеризовать свое физическое состояние - сон, аппетит, нестабильное состояние, вес?

Это важно, потому что при депрессии (средней и тяжелой стадии) любые практики противопоказаны.

Если есть подозрения на депрессию, нужно прости тест депрессии по шкале Бека (онлайн).

Буду ждать от Вас обратную связь.

17 окт. 2022
Луиза

У меня плохой сон, с аппетитом все нормально, но проблема с эмоциональным состоянием. Слезы

17 окт. 2022

Луиза,

Очень сочувствую Вам.

К сожалению, я только что получила уведомление от Администратора, что у Вас превышен лимит бесплатных консультаций.

Всего возможно - 3.

Сегодня - это четвертая.

Пройдите, пожалуйста, тест депрессии по шкале Бека (онлайн). Если у Вас депрессия, то Вам рекомендовано обратиться к врачу-психотерапевту.

Шаблон письма я Вам сброшу, как и договаривались.

Если будет интересна работа в платном формате, буду рада продолжить работать с Вами.

Эта тема мне очень знакома.

17 окт. 2022

Письмо, которое ты никогда не получишь

После подобной практики, проведенной по всем правилам, Вам будет на удивление проще общаться с этим человеком в дальнейшем или выбросить из головы уже распавшиеся отношения, к которым Вы мысленно постоянно возвращаетесь, теряя силы и время.

Подготовка к письму

1. Выберите конкретного адресата.

2. Отведите себе на работу пару часов времени, в которые Вас никто не побеспокоит. Желательно также выбрать спокойное уединенное место.

3. Писать лучше не на компьютере, а от руки. Еще лучше, если взять для этого мягкий простой карандаш, а не ручку – задействованная мелкая моторика руки поможет Вам в выражении глубинных чувств.

4. Приготовьте побольше бумаги – подобные письма не всегда получаются короткими.

5. Будьте морально готовы к тому, что вы можете испытать чрезвычайно сильные эмоции в процессе составления письма – например, разозлиться "до белого каления" или расплакаться. Если такое произойдет – это не плохо, а наоборот хорошо: ведь цель письма – выпустить эмоции наружу, пускай даже и таким способом.

Структура письма

Письмо имеет четкую структуру, ее важно придерживаться, чтобы не углубиться в жалость к себе и самокопание (которые, в отличие от правильного письма, явно вредны).

Строгая последовательность чувств, которые вы должны выплеснуть на листе, связана с открытой психологами последовательностью их проживания. Когда вы будете составлять письмо, вы сами почувствуете, как рано или поздно одно чувство исчерпывается до ощущения легкой внутренней пустоты и почти сразу же сменяется другим.

Фразы, помогающие выразить чувства:

1. Дорогой... И т.п.!

2. Я злюсь на тебя за то, что ты……

3. Я обижаюсь на тебя за то, что ты….

4. Мне было очень больно, когда ты….

5. Мне очень страшно от того, что…

6. Я разочарована тем, что…

7. Мне грустно от того, что…

8. Мне жаль, что…

9. Я благодарна тебе за то, что….

10. Я прошу у тебя прощения за то, что….

11. Я отпускаю тебя.

Например:

1. Я злюсь на тебя за то, что… (Список претензий).

2. Я обижена на тебя за то, что… (Список обид).

3. Мне больно от того, что ты…

4. Я разочарована тем, что ты…

5. Мне грустно от того, что ты…

6. Я боюсь, того что…

7. Я сожалею, что я… (мы ведь тоже не идеальны)

8. Я хочу, чтобы…

Цель письма – дойти до ощущения благодарность к адресату. Трудно поверить, но после того, как вы выразите все чувства, оно действительно появляется.

Письмо можно перечитать, а потом сжечь или разорвать на мелкие кусочки и выбросить.

Если не отпустит с первого раза, значит Вы не до конца выплеснули свои эмоции.

Можно вернуться к этой же практике через некоторое время.

18 окт. 2022

Луиза, доброе утро!

Дала Вам несколько рекомендаций выше.

Развод переживается как потеря согласно стадиям Шок - отрицание (гнев) - торг - апатия - депрессия.

Горевание может длиться от полугода до 1. 5 лет.

Так как Ваш супруг играл такие важные роли в Вашей жизни, Вы испытываете самые грустные чувства и эмоции.

Но психика справится. Психика, как и организм в целом - это самовосстанавливающаяся система.

С поддержкой психолога это было бы быстрее.

Я желаю Вам найти в себе силы и пережить этот сложный период как можно экологичнее.

И ещё раз хочу напомнить о важности того, чтобы ежедневно уделять время снятию напряжения, психологической разгрузке.

В этом помогает:

Физическая активность на свежем воздухе, забота о своем теле и хорошей физической форме

Полноценные часы сна - не бодрствовать по ночам и при бессоннице или ощущении того, что не высыпаетесь, обращаться к врачу-неврологу, чтобы он подобрал способы восстановления нормального цикла "сон-бодрствование". Именно во сне восстанавливается нервная системы, перерабатывается негативная информация. Дефицит сна очень быстро приводит к состоянию повышенной тревожности и депрессии, к плохой концентрации внимания и снижению работоспособности и мыслительных процессов "всё из рук валится и ничего не получается".

Переключаться с одного вида деятельности на другой. Сейчас отдых не должен быть пассивным, нельзя сидеть без дела. Отдых для Вас должен заключаться в том, чтобы менять обстановку, занятия и окружение, получая новые впечатления. При отсутствии новых впечатлений и нового опыта Вы неизбежно будете застревать на событиях прошлого, так как настоящее будет пустым и бессобытийным.

Давать себе волю поплакать, если такая потребность возникает - это поможет расслабиться и прожить эмоцию, а не копить стресс, вытесняя эмоцию в подсознание, где она будет существовать долгие годы в виде боли от старой травмы.

Не использовать самостоятельно никакие успокоительные или стимулирующие вещества и добавки (только врач после проведения диагностики может подобрать такие средства, определить дозы и длительность употребления, чтобы был положительный эффект, а не вред здоровью).

Позаботьтесь о себе сейчас особенно тщательно. Вам важно ближайшие 3 месяца, пока идет процесс адаптации к новой жизненной ситуации, быть особенно внимательной к себе самой и к своему здоровью.

С уважением, Елена