КонсультацииАпатия. Депрессия

Давно не чувствую смысла в жизни, очень устала от насмешек по этому поводу. Что делать?

17 окт. 2022
Полина
Мне 21 год, не замужем. Уже довольно давно не чувствую смысла жизни, очень устала от насмешек, в сторону моего нежелания жить. Постоянные неудачи и расстройства. Эмоции уже особо не проявляются и плакать слишком тяжело... Мир перевернут, не знаю, как быть... С каждым годом навязчивых мыслей всё больше, устала себя как-то останавливать. Что делать?

18 окт. 2022

Доброе утро

18 окт. 2022

А в чем могли бы увидеть для себя смысл жизни, если бы вариантов было безграничное количество?

Что вас радовало раньше?

Что могло бы вас порадовать сейчас?

Чем бы вы хотели заняться, не будь у вас такого состояния как сейчас?

18 окт. 2022
Полина

Добрый вечер!

Тяжело найти в чем-то смысл жизни, т.к. в самом конце это всё превратится в прах или потеряется на этапах прохождения жизненного пути. А если нет первоначального смысла (цели), так и не будет остального.

Тяжело сказать, ведь те занятия, которые меня когда-то радовали уже не актуальны. Это было изучение преподавания, изучение народных игр, взаимодействия с окружением.

Думаю, что отшельничество и свобода, как действий (в рамках разумного), так и свобода мыслей (где нет бытовых проблем и мнений окружающих)

Не имею представления.

18 окт. 2022
Это было изучение преподавания, изучение народных игр, взаимодействия с окружением.

Почему это не актуально? Могли бы этим заниматься просто ради себя?

Думаю, что отшельничество и свобода, как действий (в рамках разумного), так и свобода мыслей (где нет бытовых проблем и мнений окружающих)

Есть вариант уйти в монастырь на некоторое время, также в ретрит, в обоих вариантах упор будет делаться на саморазвитии, размышлениях, медитации или молитвах.

Концентрация на чем-то духовном могла бы стать для вас смыслом?

21 окт. 2022

Попробуйте найти для себя что-то новое, новые увлечения, не останавливайте себя, позвольте себе жить так как вы хотите, без ограничений

Смысл жизни появится, если просто начать пробовать что-то, действовать - вас определенно что-то заинтересует