КонсультацииОтношения родителей и детей

Считаю, что я плохая мать, злюсь и становлюсь агрессивной, когда ребёнок плачет. Что делать?

17 окт. 2022
Дарья
Реагирую на плач своего 3х месячного ребенка злобой и агрессией, иногда хочется кляп в рот засунуть, потрясти его с силой, чтобы очухался от плача. Повышаю на него голос, хотя прекрасно понимаю, что этим его только пугаю. В остальное время я его люблю и нарадоваться на него не могу.

17 окт. 2022

Дарья, здравствуйте!

Ваши переживания о том, что делаете не так хорошо - это уже не сколько "я плохая мать" - а может быть "уставшая мать".

Я Вас хочу поддержать, и сказать, что мы все можем агрессировать или не быть готовыми к тому, что нас раздражает.

Может не высыпаетесь, ребеночек все время на руках и мало помощи от родных людей?

18 окт. 2022
Дарья

Родня, которая живет со мной в одном городе, мне может дать отдохнут один час в два три дня.

Помогает хорошо только моя мама, когда мне надо было на операцию или по делам она на пол дня его берет. Но живёт она в другом городе.

Недосып это конечно стандарт всех матерей, от него никуда не деться. Что бы отдыхать и высыпаться нормально это надо бросать мужа в одном городе и переехать к своей матери. Возможно ли без переездов успокоится и перестать так реагировать?

18 окт. 2022
Возможно ли без переездов успокоится и перестать так реагировать?

Переезд к маме - это скорее не вариант, учитывая что Вы живете с мужем отдельно.

Я предлагаю Вам следующее:

1. Поговорить с мужем, найти возможность оставлять с ним ребенка, чтобы он Вас таким образом разгружал,

2. Выравнивать свой сон, за счет промежутков сна ребенка.

3. Когда у мужа есть выходные дни и свободное время - выходить из дома, общаться с друзьями, менять картинку.

Помимо чисто физической усталости есть и психологическая усталость от одного и того же. Стройте планы, общайтесь с другими людьми. Это важно.

4. Питание. Посмотрите свой рацион, возможно Вам недостаточно энергии от еды, сколько пьёте жидкости.

5. Гимнастика, йога - эти вещи не требуют много времени, и если их внедрить в свою жизнь, то они тоже дают энергию. Это как новая привычка.

6. Помните, что Вы любящая мама своего любимого и хорошего ребенка. Плачет, кричит, радуется - это все нормальные реакции, таким образом ребенок входит в жизнь. Дайте время, совсем немного и скоро уже встанет на ножки, будет более интересно с ребенком. Разговаривайте с ним, радуйтесь, слушайте музыку, давайте ребенку чувство безопасности и желание жить, они это очень хорошо чувствуют.

7. Ваша забота и любовь - это самое главное!