КонсультацииАпатия. Депрессия

Стала равнодушна ко всему, начались проблемы с продуктивностью. Как выйти из этого состояния?

18 окт. 2022
Дарья
Мне 19, учусь в музыкальном колледже на дирижерско-хоровом отделении, музыкант, кроме учебы развиваю собственные музыкальные проекты. Мне плохо, я стала равнодушна ко всему, постоянно хочется отдыхать, спать, есть (что угодно, но не работать). Хотя все сроки уже горят, нужно работать больше чем обычно, но проблема в том, что не могу себя заставить как следует взяться за дело. Каждый день я делаю недостаточно (об этом говорят результаты работы) хотя и очень устаю... С каждым днем все сложнее и сложнее заставлять себя... Уже даже просто проснуться и пойти по делам - целое испытание, не говоря уже о концентрации внимания и качественном исполнении обязанностей в колледже и в муз. Группе. Как выйти из этого состояния? ("начать с малого" - помогает лишь временно, через пару недель я возвращаюсь к тому же, это постоянная борьба с собой, устала от нее, хочется решить проблему раз и навсегда, если это возможно конечно... )

18 окт. 2022

Здравствуйте!

19 окт. 2022
Дарья

Здравствуйте

19 окт. 2022

Дарья, то, что Вы описываете, похоже на выгорание. Это, пока, с первого взгляда, моя гипотеза.

Готовы поисследовать?

Или напишите, Ваш вариант, какой результат/что хотите получить от данной консультации?

19 окт. 2022
Дарья

Да, готова поисследовать

19 окт. 2022

Когда впервые появилось состояние

Я стала равнодушна ко всему, постоянно хочется отдыхать, спать, есть (что угодно, но не работать).

Что произошло перед этим?

19 окт. 2022
Хотя все сроки уже горят, нужно работать больше чем обычно, но проблема в том, что не могу себя заставить как следует взяться за дело.

Напишите, пожалуйста, Ваш распорядок на неделю, сколько времени занимает каждый вид деятельности в день, включая отдых.

Также, напишите, пожалуйста, как именно Вы отдыхаете, что Вам доставляет удовольствие.

19 окт. 2022
Каждый день я делаю недостаточно (об этом говорят результаты работы) хотя и очень устаю...

Напишите, пожалуйста, как Вы планируете/распределяете задачи в течение дня?

Есть ли у Вас прописанный план со сроками и промежуточными контрольными результатами?

Как Вы поощряете, благодарите себя за достижения?

19 окт. 2022
Дарья

Состояние это появилось около месяца назад. Что перед этим произошло. Начался учебный год, именно событие не могу выделить, кажется, все как обычно.

19 окт. 2022
Дарья

Распорядок:

Утром делаю тренировку или сплю, пары обычно с 8:30 до 17. 35 (между парами чаще всего большие окна, в эти перерывы либо хожу за едой, гуляю, либо делаю дз по теоретическим предметам), потом еду домой и делаю дз по практическим предметам (фортепиано, дирижирование, вокал), готовлюсь к репетициям (пишу муз. Демки, коплю материал для дальнейшей работы или дорабатываю имеющийся) заканчиваю обычно в 23, гуляю с собакой и спать.

Так проходит почти каждый день. Но в пт и вс ещё - езжу на репетиции муз. Группы (обычно репетиция длится около 4 часов)+ иногда добавляется работа на студии (занимает часа 3-4)

В идеале бы готовиться к каждой репетиции, уроку по практическим предметам в колледже, студийной записи, но последний месяц я приезжаю домой, занимаюсь делами час-два и спать/отдыхать (но чаще всего сплю).

Отдыхаю обычно отвлекаясь от музыки, книжки читаю, фильмы смотрю, общаюсь с друзьями или с собакой, готовлю.

19 окт. 2022
Дарья

В колледже план есть, дэдлайны тоже.

День планирую так: "сейчас на пары, в окнах сделаю* вот это*, потом домой и надо успеть* вот это* к завтрашнему дню". Пробовала планировать на неделю - безрезультатно.

А поощрения. Не знаю, никак? ) приятно, когда результат моей работы оценивают окружающие

19 окт. 2022

Возникло желание порекомендовать Вам прочитать книгу Екатерины Ленгольд "Просто космос".

Она делится своим способом справляться с большим объемом задач и не выгорать.

Основной принцип - подход agile. Слышали о таком?

Возможно, весь ее подход Вам не подойдет, но, уверена, Вы найдете там для себя много полезного.

Также, попробуйте выписывать утром задачи на день, ранжировать их и выделять из них:

1 - важные

2 - что стоить сделать, но не так важно, как п. 1

3 - хорошо бы сделать (выпить кофе, пообщаться с друзьями и т.п.)

4 - что можете поручить другим или воспользоваться чьей-то помощью

5 и далее - задачи, которые можете исключить или перенести на другой день/время

19 окт. 2022
А поощрения. Не знаю, никак? ) приятно, когда результат моей работы оценивают окружающие

Если результат не приносит Вам лично никакого удовольствия, то мозг отключает энергию на ее выполнение. Мозг - по сути, мартышка, ему все Ваши доводы о том, что кто-то что-то оценит или не оценит - не мотиватор.

Выпишите 10-15 пунктов, что Вам доставляет особенное удовольствие, что любите и хотите сделать, но не делаете.

19 окт. 2022
Дарья

Спасибо за советы! Книгу на днях почитаю, о подходе agile ещё не слышала. Попробую завтра выписать и распределить задачи. Ну и выполнить в порядке значимости.

А с пунктами потом (то, что приносит удовольствие) что делать? Пробовать их внедрять в расписание в качестве поощрения за работу?

19 окт. 2022
А с пунктами потом (то, что приносит удовольствие) что делать? Пробовать их внедрять в расписание в качестве поощрения за работу?

Да. Все верно.

19 окт. 2022

Как будут появляться вопросы, пишите. Наша консультация будет открыта еще 2е суток.

Если поймете раньше, что тема исчерпана, можете самостоятельно закрыть консультацию.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, чем была полезна Вам консультация.

19 окт. 2022
Дарья

Хорошо, спасибо!

23 окт. 2022

Дарья, добрый день!

Время нашей бесплатной консультации истекло.

Остались ли у Вас еще вопросы по данной теме?

Если вопросов не будет, Вы можете самостоятельно закрыть консультацию.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, чем Вам была полезна консультация.

23 окт. 2022
Дарья

Здравствуйте, честно, еще не поняла) Пока только пробую планировать каждый день, поощрять себя за проделанную работу. Думаю через несколько дней пойму, помогает мне такой подход или нет. За консультацию спасибо!

Отзыв о консультации

Консультация была полезной, натолкнула на новые мысли, помогла увидеть один из вариантов решения моей проблемы. Спасибо!

Дарья