КонсультацииСемейные отношения

Ушла от мужа-тирана, так как испытывала жуткий невроз. Он заболел и просит вернуться. Как мне поступить?

20 окт. 2022
Ольга
Нахожусь в браке 6 лет, имею дочь от первого брака (15 лет). Прочитала вашу статью и поняла, что нахожусь в абьюзивных отношениях. Несколько месяцев назад мне пришлось обратится к психиатру, так как испытывала жуткий невроз и ни один из врачей не помогали мне лечением. Мой муж тиран, он не работает, наши бытовые потребности обеспечивает его мама (у нее бизнес). Я тоже работаю, но свою зарплату трачу на себя и ребенка. Муж дает деньги только на праздники. После того как я попала в больницу с неврозом, поняла, что мое подавленное состояние из-за его поведения и отношения ко мне. Я ушла от него, уже как месяц мы не живем вместе. Но он попал в больницу с острым панкреатитом и теперь весь больной просит к нему вернуться, мотивируя тем, что может найти другую, которая будет рядом. Я иногда понимаю, что не стоит возвращаться туда, где было некомфортно, где был тотальный контроль, обзывания, рукоприкладство и т.д. Но и меня почему-то тянет к нему (вспоминая положительные его качества и моменты нашей жизни). Меня угнетает моя совесть, что я оставила его больного, хотя я отвезла его в больницу и была там, пока у него не прошли боли от приступа. Посоветуйте пожалуйста что мне делать? Как быть дальше?

20 окт. 2022

Здравствуйте!

20 окт. 2022
Ольга

Давайте начнём с бесплатной консультации. Далее определимся

20 окт. 2022

Правильно я поняла, что Вы не хотите возвращаться к мужу, но из-за его состояния испытываете вину перед ним за то, что не соглашаетесь вернуться ради его комфорта?

21 окт. 2022
Ольга

Я и хочу вернуться, и не знаю, может это зависимость. Но умом понимаю, что это состояние невроза может произойти снова. Наверное срабатывает инстинкт самосохранения? Может нам нужно обоим обратиться к психологу? Хотя думаю его трудно будет уговорить. Он и признает свои ошибки, но не может сдерживать свою агрессию.

21 окт. 2022
Я и хочу вернуться, и не знаю, может это зависимость. Но умом понимаю, что это состояние невроза может произойти снова. Наверное срабатывает инстинкт самосохранения?

Ольга, ответьте, пожалуйста, на вопросы:

Что будет, если Вы вернетесь?

Что будет, если Вы не вернетесь?

Что не будет, если Вы вернетесь?

Что не будет, если Вы не вернетесь?

21 окт. 2022
Может нам нужно обоим обратиться к психологу? Хотя думаю его трудно будет уговорить.

Семейная терапия - хорошее решение.

Тогда, как Вы думаете:

Действительно ли хочет Ваш муж, чтобы Вы вернулись?

Что он готов для этого сделать?

21 окт. 2022
Он и признает свои ошибки, но не может сдерживать свою агрессию.

Правильно я понимаю, что Вы готовы вернуться обратно в ту же ситуацию из которой ушли?

23 окт. 2022

Ольга, добрый день!

Не получила от Вас ответ.

Подскажите, пожалуйста, актуален ли еще Ваш запрос?

Если запрос не актуален, Вы можете самостоятельно закрыть консультацию.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, была ли полезна Вам консультация и чем.