КонсультацииЛичностные проблемы

Стал очень тосковать по дому, когда уехал на учебу… Что с этим делать?

20 окт. 2022
Вадим
В сентябре я приехал учиться в город учиться… Живу в общежитии. С 1 сентября было очень тоскливо, что я хотел все бросить и уехать. Но потом все чутка устаканилось… И вот опять я уже как неделю тоскую… Чуть ли не до слез, руки просто опускаются, я готов уехать отсюда прям сейчас… Каждое утро я просыпаюсь просто никакой, как будто смысл жизни пропал без дома, где все родное, каждый метр знаком… В общежитии почти не могу находится, там все незнакомые люди, и там мне ещё хуже. Поэтому я гуляю по паркам и тд. Очень грустно, незнаю уже что делать… Помогите каким-нибудь советом :(

21 окт. 2022
Вадим
Вы пишите, что в целом все не так и плохо, уехали учиться вы осознанно, домой вы скоро приедете повидать близких, сестра живет рядом, угрозы от друга нет, новый сосед хлопот не доставляет, так что вас беспокоит именно сейчас? Чего вы бы хотели?

В этом и дело, кроме тоски по дому, меня беспокоит почему-то то, что к нам заселили ещё одного человека. Я уже сам накручиваю себя по типу «он будет водить всех, шуметь и тд», хотя такого сейчас за ним даже не наблюдаю…

Как вы думаете, ваши друзья, которые остались дома, многое бы отдали, чтобы пожить в другом, большом городе, начать исследовать мир, познавать? Чем бы они стали заниматься, если у них была бы такая возможность?

Так как они только сейчас в 9, они поедут учиться на следующий год. И сейчас они говорят что хотят скорее поехать в город учиться. Даже я так думал, в последний день думал что будет все круто, тоски не будет. Но как оказалось… Все совсем по другому. Два моих друга вообще в 12 лет поехали поступать в лицей. И их оставили там одних, они сейчас рассказывают как они плакали и просили родителей их забрать)

Но, привыкли, говорят что и я тоже скоро привыкну.

21 окт. 2022

Больше тоски по дому, вас беспокоит то, что сосед может начать шуметь и водить кого- то, да, и правда, есть вероятность такого события, что именно здесь вас тревожит больше всего, если это произойдет?

21 окт. 2022

Ребята из лицея сказали, что им было очень тяжело, были они совсем одни, но справились, как вы думаете, вы тоже справитесь? Что им помогло справиться с новыми обстоятельствами жизни и тоски по дому?

21 окт. 2022
Вадим
Больше тоски по дому, вас беспокоит то, что сосед может начать шуметь и водить кого- то, да, и правда, есть вероятность такого события, что именно здесь вас тревожит больше всего, если это произойдет?

Ну то что я сам по себе человек, который не любит чтобы в комнате было много людей, которые будут мешать спать, учиться и так далее, особенно незнакомых людей.

Ребята из лицея сказали, что им было очень тяжело, были они совсем одни, но справились, как вы думаете, вы тоже справитесь? Что им помогло справиться с новыми обстоятельствами жизни и тоски по дому?

Я думаю и надеюсь что я тоже справлюсь. И уже к новому году я привыкну к новой обстановке. Они, к сожалению, не сказали что помогло им справиться с тоской по дому.

22 окт. 2022

Мне кажется, что вы большой молодец, и обязательно справитесь! Тем более вы не один, у вас есть те, кто могут вас поддержать, сестра и близкие.

22 окт. 2022
Ну то что я сам по себе человек, который не любит чтобы в комнате было много людей, которые будут мешать спать, учиться и так далее, особенно незнакомых людей.

Да, действительно может быть некий временный дискомфорт на пути к достижению вашей цели- учебы.

Сможете ли настаивать на соблюдении установленного порядка? Разговаривать с ребятами, если это случится, договариваться?