КонсультацииОтношения в парах

Постоянно мысли о том, что не люблю парня, хочу расставаться. Как поступить?

24 окт. 2022
Татьяна
Мне 22 года, моему молодому человеку 24 года. В отношениях мы уже 4 года из них 4 живём вместе (начали сразу жить, как начались отношения) до этого, у нас были отношения ещё в подростковом возрасте, мне было 14 ему 17 отношения развивались хорошо, мы гуляли, постоянно внимание, ухаживание с его стороны. Потом он ушёл в армию (этот год был для нас сложным, мы постоянно ссорились и в итоге я отстыла и приняла решение расстаться) после него, у меня были ещё одни серьёзные отношения (8 месяцев) но эти отношения были довольно болезненными, партнёр постоянно катал меня на эмоциональных качелях и в итоге я подсела на эмоции. Когда он принял решение расстаться, у меня тогда весь мир рухнул. Я начала общаться с противоположным полом, мне все были неинтересны. В итоге списались с моим нынешним молодым человеком, погуляли и поняли, что не остыли ещё друг к другу. У нас все началось хорошо, до первой серьёзной ссоры (он агрессировал, могли драться и постоянно мне припоминал что я не дождалась его с армии) этот период длился около полугода. Потом мы съехались с его родителями, он не работал, я работала. (год пока мы жили у родителей он не хотел работать, постоянно сидел и играл в компьютер) интимная жизнь тоже сошла на нет (потому что жили с родителями за стенкой) потом с горем пополам он устроился на работу и с тех пор он работает, зарабатывает нормально, ни в чем мне не отказывает. Я начала скучать по бывшему и мы с ним общались и виделись, но я понимала что это лишь на эмоциональном уровне. Потом мой молодой человек увидел переписку, мы поругались но он сказал, что любит меня и готов простить. Дальше мы жили нормально, но наши отношения сошли на нет, постоянно сидели дома, он никуда не хотел ходить, цветы и подарки только по праздникам. Я много раз пыталась с ним говорить, наладить всё (он постоянно агрессировал) мог сказать, что мы расстаёмся и я собирала свои вещи и ехала к маме (но потом мы мирились и все возвращалось на круги своя) я просила помогать мне по дому, готовить, мыть посуду, убираться в комнате, но он меня не слышал. Спустя какое время я все это принимала. Предложения делать не хотел, жилья своего нет о будущем не говорим. Этим летом я организовала нам поездку в Питер (подумала устали оба нужно сменить обстановку, спокойно поговорить) но он всю поездку агрессировал (я не хотел сюда ехать, мол скажи спасибо, что поехал) испортил весь отпуск. После этого я приехала зажатая, с апатией. И начались эти мысли о расставании, по началу я пыталась не обращать внимания. Но дошло до того, что я могла испытывать раздражение, не нравилось когда он меня трогал, целовал и интимной близости у нас могло не быть месяцами, потому что я не хотела. Я собралась с мыслями и уехала на неделю к маме, он вроде заскучал, приехал с цветами, мы поговорили. Я сказала что меня не устраивает, он сказал что не устраивает его и мы снова сошлись. Я вижу, что он старается что то для меня сделать, но мне почему то это уже ничего не доставляет (как будто уже не нужно) спустя 3 дня я опять начала думать о расставании и сегодня озвучила ему эти мысли, он сказал что если тебе нужно время подумать, подумай. Я не знаю, расставаться ли мне с ним или нет. В глубине души кажется, будто я люблю его и хочу быть с ним, а с другой стороны, кажется будто это не мой человек. Прошу прощения что немного не складно, просто писала все, что думала на данный момент.

26 окт. 2022
Ну, так получается, что я работаю сама на себя и каждый раз мой доход был нестабильным. Можно сказать, что финансово я была зависима от него, сейчас получается мне будет сложно и в плане финансов, да и вообще как то кажется, будто я обижаюсь человека, будто поступаю с ним плохо. Пытаюсь идеализировать его.

Хорошо что вывели из тени на свет, осознали что лежит под этим страхом остаться одной - есть страх недостатка финансовых средств, это инстинкт выживания и этот страх нормален. Поэтому парня идеализировать не стоит, он такой как есть. Ваша свобода стоит усилий - пока Вы зависимы от мужчины, с которым в сущности не очень хотите быть вместе, Вы уйти на свободу и не можете. Возможно это и есть внутренний конфликт, который несёт постоянный стресс. Ведь если рассмотреть ситуацию как Вы её описываете, практически ничего Вас не устраивает - ни его отношение к Вам, ни сексуальная близость, ни планы на будущее, которые дальше съёма жилья пока не идут. Вам и с ним не очень хорошо, и бросить жалко, как чемодан без ручки, но приходится терпеть из-за финансовой зависимости. Подумайте, насколько это оправданно, не теряете ли больше находясь там, где Вы не счастливы и все время хотите сбежать. Возможно есть смысл начать себя обеспечивать, чтобы принимать более смелые решения и планировать свою жизнь иначе.

А пока Ваш выбор - что важно, что приоритетно, то и выбираем. Если пока не закрыты базовые потребности и Вы боитесь что самостоятельно не сможете себя обеспечить - начните работать над этим. Полагаться на мужчину в Вашей ситуации нельзя, он не муж и ничего не должен. Это его добрая воля, требовать чтобы он содержал мы не можем - не тот статус отношений.

Если все же считаете что мужчина хороший и все эти недостатки можно спокойно терпеть и быть счастливой, можно дать отношениям шанс - работайте над этим, делайте их лучше. Начните его хвалить и благодарить, давать ему позитивные эмоции, яркий секс, заботьтесь о нем, говорите о своих желаниях. Если он что-то делает для Вас отмечайте это восторгом и радостью, так Вы научите его уделять Вам больше внимания, он почувствует зачем он выполняет Ваши желания - он сам при этом становится счастливее. Шаг первый к лучшей жизни - уйти от родителей, хотя бы с этого начать. Хорошо, чтобы отношения все же стали официальными, так Вы будете чувствовать себя спокойнее и увереннее, а значит Ваш эмоциональный фон станет стабильнее. Пусть праздник будет скромным, не обязательно делать банкет на 200 персон, можно пригласить в скромный ресторан самых близких - родителей и друзей. Главное делать свою жизнь лучше, не думать, не крутить мысли - люблю не люблю, моё не моё, потому что это тревожность, уже похожая на навязчивость, а определиться с маршрутом, куда Вы хотите попасть. Тогда можно составить план и идти по нему по шагу каждый день. Гарантий счастья никто не даст, мы делаем все лучшее для себя сами.

Можно и с тревожностью поработать, сомнения говорят о неустойчивой самооценке, неуверенности в себе и своих силах. Поведение "шаг вперёд, два назад" - это поведение тревожного человека, когда принял решение, засомневался правильно или неправильно, то ухожу, то возвращаюсь, то не хочу с ним, то хочу с ним - то есть не уважаю свои собственные решения. С этим надо работать, тогда мы приняли решение и делаем то, что выбрали. Только тогда другие люди уважают нас и наши границы, учитывают наши потребности. Они знают что обратного пути нет, другого шанса не будет - если она уйдет, потому что я не смог сделать её счастливой, то это конец истории, поэтому лучше не доводить до последней черты. Если мужчина знает, что женщина все равно вернётся, то менять свое поведение для него не имеет смысла - куда она денется, все равно обратно прибежит. Работа с тревожностью это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Анализируем симптомы тревожности, страхи, навязчивости, находим внутренние конфликты, учимся снижать стресс и тогда снижается тревожность. Нужно отработать уверенное поведение, от этого зависит принятие решений и планирование будущего.

Проанализируйте свое поведение, подумайте что Вам действительно в жизни нужно и действуйте.

26 окт. 2022
Татьяна

Спасибо Вам большое, что так открыто мне все объяснили. Буду анализировать вашу информацию и попытаюсь прийти к чему то нужному для себя.

26 окт. 2022

Татьяна, рада помочь Вам. Будете готовы к более длительной работе, пишите в личные сообщения, я на связи. Если пока вопросов ко мне нет, можете завершить консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего Вам доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Ольга разложила все по полочкам за пару дней беседы, мне стало всё понятно. Надеюсь, благодаря её советам я стану счастливее. Спасибо Вам большое ещё раз.

Татьяна