КонсультацииОтношения родителей и детей

Что делать, если внутри сидит обида на родителей?

25 окт. 2022
Анна
У меня конфликтная и недоверительная ситуация с родителями, внутри вроде как детская обида сидит. Что делать?

25 окт. 2022

Хм, Анна, как думаете, а насколько Вы сама позволяете родителям иметь над собой власть? Как близко Вы впускаете их в свою жизнь, что они могут выбирать за Вас цвет маникюра?

25 окт. 2022

Не могу не откликнуться на Ваше сообщение о "Во всем виноваты вы, дети". Это очень обидная фраза. И объективно не верная, потому как это прямое перекладывание ответственности за свои внутренние конфликты между супругами на детей. И Вы точно никак не виноваты во внутренних взаимоотношениях родителей и в их неудачах в собственных жизнях.

25 окт. 2022
Анна

Даже не знаю. Я же все равно продолжаю делать маникюр)

25 окт. 2022
Анна

Голова понимает, что мы с братом ни в чем не виноваты, но я же знаю, в каком положении находится и брат. Он же этого ещё осознать не может, слишком мал. 11 лет

25 окт. 2022

Я вижу, Вы поняли о чем я и Вас это улыбнуло. Мне приятна Ваша реакция. Она для меня про то, что Вы можете посмотреть на себя и свою жизнь немного "сверху" и отметить то, что невозможно заметить, находясь "внутри ситуации". Такой взгляд со стороны помогает нам увидеть где наша свобода.

25 окт. 2022

Ваш брат не так уж мал, а совсем скоро, через год, он перейдёт в возрастную группу "младшие подростки".

Я вижу, у Вас есть беспокойство за него. К сожалению, на всю его восприятие Вы и я или ещё кто-либо никак не сможет повлиять, поскольку он – отдельная личность, со своей уникальной историей. И все, что можно сделать – то, что зависит от Вас самой. Вы можете для себя обозначить как Вы могли бы сама дать ему поддержку, принятие и любовь, как сестра и близкий человек.

25 окт. 2022
Анна

Я пытаюсь, но пока стоим на месте. Я его люблю, но он меня не слышит или не хочет. Чаще всего в телефоне сидит. Защита от внешних раздражителей?

25 окт. 2022

Возможно, как раз переход в другую возрастную группу, некий подростковый первый бунт.

Но то, что Вы к нему тянитесь, никак не теряет смысла и ценности. Он может вспомнить это через несколько лет. Или, не признавая это сейчас (в силу своих личностных особенностей, обстоятельств), Вы можете быть одной из немногих, кто может дать ему уже сейчас поддержку.

25 окт. 2022

Анна, наше с Вами время подходит к концу. Остались ли у Вас ещё вопросы ко мне?

25 окт. 2022
Анна

Спасибо за советы и конструктивный диалог! Вопросов нет

25 окт. 2022

Спасибо Вам, Анна, за доверие и готовность к диалогу!

По возможности и Вашему желанию буду рада отзыву о моей работе.

Успехов Вам в начинаниях! :)