КонсультацииСемейные отношения

С женой 11 лет вместе, есть дети. Однажды поймал её на лжи и никак не могу отпустить ситуацию. Что делать?

25 окт. 2022
Егор
С женой 11 лет. Дочке 9, сыну 7. 3 года назад поймал её на лжи. С тех пор никак не могу отпустить ситуацию. Как быть?

26 окт. 2022
Егор

Доброе утро. Да жена не раз мне говорила что слишком я ревнивый слишком стараюсь её контролировать,.

26 окт. 2022
Егор

Доброе утро. Да вы правы жена не раз мне говорила, что я слишком ревнивый собственник стараюсь Очень часто ее контролировать Постоянно хочу знать где она находится. Она очень долго сидела в декрете два ребёнка подряд получается 6 лет грубо говоря сидела дома. После выхода на работу она захотела поехать на скалы. По скалам я её отпустил сам остался с двумя детьми. Потом ещё были поездки на соревнования в соседние страны. Я не ревновал так сильно до тех пор пока не узнал об этих обманах. А соответственно когда узнал что она обманывает старался поговорить с ней сказать что я не против её поездок её тренировок но Зачем врать. После этого начались ссоры. Плюс ещё мой алкоголь усугублял моё состояние. Я очень сильно переживал около года или полутора лет Места себе не находил. Полгода назад она сама подошла и у нас вроде всё наладилось. Но опять же всё испортил алкоголь я не мог отпустить эту ситуацию. Опять начал претензии предъявлять.

26 окт. 2022
Да вы правы жена не раз мне говорила, что я слишком ревнивый собственник стараюсь

Может ли ревность быть причиной ее обманов?

Есть ли у Вас какие - то факты или доказательства, которые могли бы подтвердить Ваше предположение о том, что жена Вам изменила?

26 окт. 2022
Егор

Может. Нет фактов нет. Только домыслы.

26 окт. 2022

Егор, домыслы могут стать тем, что будет усиливать ревность и ее проявления.

А могут стать тем, что, наоборот, снижает. Потому что фактов нет. Есть факт того, что жене всё сложнее мириться с Вашим алкоголизмом и подозрениями. И, избегая конфликтов, она старается скрыть от Вас информацию.

И здесь выбираете Вы сами).

С чем Вам легче жить и строить отношения? С каким вариантом?

То, что случилось, в любом случае осталось в прошлом.

Для чего оно Вам сегодня?

Как и чем оно Вам помогает?

Или может быть, мешает?

26 окт. 2022
Егор

Прошлое только мешает. Я понимаю что наделал много глупостей из-за своей ревности и алкоголизма. Скорее всего добил остатки Тех отношений. Я хочу быть женой, но теперь не представляю как мне вернуться обратно. Полгода назад я поймал себя на мысли что думаю о том что моей жене будет легче без меня. Как будто внутри меня был внутренний диалог. "Как с таким балбесом можно построить нормальные отношения. " Но я переживаю, меня в любой момент могут забрать в армию. Так как я попадаю под мобилизацию. А я люблю и жену и детей. Я понимаю что словами, разговорами и обещаниями жене ничего не докажешь. Скорее всего нужно время. Но как раз его у меня мало.

26 окт. 2022
Я понимаю что наделал много глупостей из-за своей ревности и алкоголизма.

Егор, гораздо важнее здесь не то, что наделал.

А то, что осознал после наделанного. В этом заключается ценность любого опыта.

Вы, как и любой другой человек, проживаете эту жизнь, учась на своих ошибках.

Одной любви, как Вы и сами заметили, мало для построения счастливой семьи. Важны и другие качества и проявления. Но вместе с тем, Вы заботливый отец, это не может не ценить женщина - мать.

Самое главное сейчас, на мой взгляд, это не вопрос возвращения к жене. А вопрос самостоятельного роста в отношениях, даже на расстоянии. Чем лучше Вы будете относиться к себе, заботиться о себе, проявлять себя, тем больше вероятности, что жена станет уважать Вас, доверять и желать продолжения семьи с Вами.

Поэтому не стремитесь сближаться, если еще чувствуете в себе обиды, скованность, сомнения. Вам нет смысла спешить. У Вас времени ровно столько, сколько достаточно для того, чтобы жить сегодняшним днем. Мобилизация завершилась. Пока так. А дальше - будем жить и смотреть.

26 окт. 2022
Егор
А вопрос самостоятельного роста в отношениях, даже на расстоянии. Чем лучше Вы будете относиться к себе, заботиться о себе, проявлять себя
Наталья Может быть вы подскажете какую-нибудь литературу к вышесказанному почитать Потому что я не до конца понимаю.
26 окт. 2022

Егор, в интернете Вы можете найти любую литературу по личностному росту.

Посмотрите книгу "Разум рулит настроением" Д. Гринбергера, К. Падеск. В ней полезные упражнения.

А я имею ввиду, что пока Вы живете один, используйте это время для себя.

Вспомните, что давно хотели сделать, как и чем порадовать себя, но по каким - то причинам откладывали. И сделайте это теперь.

Займитесь спортом, если Вас это увлекает, прогулками, общением с интересными людьми, если таковые есть в Вашем окружении.

Переключите внимание с отношений с женой на себя и на организацию собственной жизни. Примерно так, как это получается делать у Вашей жены).

Когда человек занят, у него меньше времени остается на тревожные размышления.

Параллельно наблюдайте за тем, что будет происходить как в Вашем настроении и состоянии, так и в настроении жены при общении с Вами.

Стало чуть понятнее)?

26 окт. 2022
Егор

Наталья, огромное вам спасибо за советы за поддержку. Да Теперь стало предельно ясно. Разложили всё по полочкам. Ещё раз огромное вам спасибо! Дай Бог вам здоровья.

26 окт. 2022

Я рада)!

Спасибо большое за пожелания здоровья, Егор)! Это взаимно)!

Желаю кроме здоровья удачи. Простой, человеческой.

Чтобы то, что зависит от Вас - получалось благодаря Вашим действиям.

А то, что от Вас не зависит - пусть судьба сама складывает обстоятельства Вам в помощь).

Если нет вопросов, завершите, пожалуйста, нашу консультацию, нажав на кнопку "Завершить консультацию".

Отзыв о консультации

Хочу выразить огромную благодарность, Наталье. За помощь, за поддержку. Хороший специалист и хороший человек. Помогла мне буквально за 2 дня. Может быть, моя проблема и не столь сложна, но мне было приятно, что есть человек, который меня совершенно не знает, и которому не всё равно. Это моё первое обращение к специалистом такого профиля. Если честно думал будет сложнее, труднее. Ещё раз огромная благодарность Наталье за её труд, всех благ. Всем добра, мира. Будьте здоровы, во всех смыслах этого слова!!!

Егор