КонсультацииЛичностные проблемы

Говорю ребенку, не то, что думаю

21 февр. 2018
Виктория2018
Здравствуйте, меня зовут Виктория, я замужем. Двое детей дочка 3 года 9 месяцев и сын 3 месяца. Проблема заключается в моем неадекватном поведении по отношению к дочери. Я читала книги по воспитанию, знаю основы, но далеко не всегда могу применить. Пример, дочка вымыла руки, после чего взяла мыло и разминает его в руках. Казалось бы, а в чем собственно проблема. Нужно сказать ребёнку: "Доченька, что же ты делаешь, ведь только что вымыла руки, а теперь заново нужно." Вместо этого я говорю: "У тебя что мозгов нет? Зачем ты это делаешь? Ты вообще соображаешь?"

В эту же секунду я понимаю какой бред я несу, что так ребёнку вообще никогда нельзя говорить, а тем более из-за ситуации, которая яйца выеденного не стоит. Ненавижу себя за это. Ещё она все время просит с ней играть, я играть не люблю, но пытаюсь себя пересилить и всегда наша игра заканчивается её слезами и моим раздражением. Опять таки по моей вине. Пример, играли будто семейка едет в отпуск и она захотела что бы они взяли с собой огнетушитель, я стала объяснять, что его в отпуск не берут, но видимо плохо объясняла, что в итоге я сказала, что это бред и так играть я не буду. И Я ПОНИМАЮ, что я не права на все 100% да взяли бы они этот огнетушитель и ничего бы не случилось, ведь это игра. Но нет, я повела себя как будто я ещё младше, чем она. Самое обидное, что я в момент своей агрессии понимаю, что я не права, но меня не остановить.

У меня прям в голове:"Что ты несёшь, закрой рот", и продолжаю ни за что её ругать. При этом дочку обожаю, хочу в будущем иметь с ней дружеские отношения, но понимаю, что этого не будет, если я буду такой же психопаткой.
Ещё момент не совсем к этой теме, но вдруг как то связано. Я постоянно всего боюсь. Я боюсь, что кто то из нас заболеет серьёзно или умрет. Я постоянно переживаю, будто это уже случилось. Что б было понятно вспышки на ровном месте, например, разбираю одежду и думаю надо отложить вещи, которые малы и которые дочка ещё летом будет носить и тут мысль -а вдруг она не доживёт до лета. И меня это пугает. Особенно в моменты, когда мы счастливы я боюсь, что кто то из нас умрет и мы никогда это не повторим. Когда мы думаем о том какой дом мы постоим я думаю, что не будет такой нашей семьи в этом доме, что что то должно произойти.

Детей оставлять можем только с моей мамой, но это бывает очень редко, потому что опять таки я боюсь. Помню пошла в магазин и пока шла думала, а вдруг мама решит её подержать на балконе показать как я иду и уронит её и тд. Перечислять все случат просто нереально, но минимум 5 раз в день я думаю об этом. (не специально).

И видимо как следствие того, что было выше, проблемы с мужем в интимном плане, потому что секс это своего рода развлечение, а как я могу развлекаться, если моя бабушка умрет. (Слава Богу она жива), вы спросите при чем здесь моя бабушка? Да я сама не знаю. Да и ведь на данный момент все хорошо. Мужа люблю. Считаю, что мне с ним очень повезло. Детей люблю, с ними тоже повезло-здоровые, красивые, дочь умная, сын надеюсь тоже). Хорошо себя чувствую в роли мамы, хочу стать нормальной. Пожалуйста, если есть советы помогите.

21 февр. 2018
Виктория2018, добрый день. Поздравляю Вас с рождением сына! Как дочка отреагировала на появление нового члена семьи? Кто помогает Вам с детьми? Кроме детей и домашнего хозяйства у Вас есть какие-то свои, личные дела?
22 февр. 2018
Виктория2018
Здравствуйте, спасибо! Дочка к брату отнеслась прекрасно, ревности нет, во всяком случае пока. Помогает муж в силу своих возможностей, моя мама приезжает в гости примерно раз в две недели. С моими делами сложнее-раз в неделю я хожу на курсы английского языка, ещё я расписываю пряники и пеку торты на заказ, но в последнее время я решила от этого отказаться, потому что тратится на это много времени и нервов, а для меня сейчас важнее уделить внимание детям.
22 февр. 2018
Ваш супруг нежно относится к дочери?