КонсультацииСемейные отношения

Муж мало проводит времени с семьей

02 мая 2016
Мария Круглова
Здравствуйте, уважаемые психологи! (Простите не знаю к кому обращаться лично). Нашей семье 7 лет, у нас 2 доченьки, 4,5года и 11 мес. И внешне, наверно, мы выглядим очень счастливой семьей. Но в последнее время я не чувствую той любви к мужу, которая была раньше. У меня к нему накопилось много претензий, которые я высказываю ему периодически, но реакции никакой не вижу. Вот и хотела получить независимое мнение, со стороны, так сказать. Может, я слишком требовательная, а может это норма...
Основная моя претензия к нему в том, что он мало времени проводит с семьей. Мне иногда кажется, что он приходит домой только поесть-поспать- помыться. Дело в том, что он очень любит помогать всем вокруг. Это казалось бы хорошее качество. Одинокая мама и бабушка, престарелая крестная, друзья... Но этим круг не ограничивается. Бывают ситуации, которые просто меня выводят из себя.
Например, недавно у нас заболела старшая дочка, ночью заболело ухо и с утра я решила показать ее дежурному врачу в поликлинике (был выходной). Муж по моему расчету должен был посидеть с младшей. Но выяснилось, что у него другие планы. Оказывается, он хотел отвезти на кладбище одну нашу общую знакомую на могилу к ее тете, к которой она не могла съездить уже год. (К слову, у нас в городе до кладбища маршрутки ходят и эта знакомая -молодая девушка, ножки ходят). И когда, мы пришли из поликлиники, опоздали на 15 мин от оговоренного времени, была масса недовольства с его стороны. Как же так, мол, человек ждет, может куда -то опоздать... Меня это задело до глубины души. Я ему так и сказала: мне важнее собственный больной ребенок, чем какая то мертвая тетя и ее опомнившаяся вдруг племянница. Конечно, это было в более грубой форме, эмоции...
Другая ситуация. Болела младшая. Весь день сидим дома, старшая со мной. И вместо того, чтобы после работы ехать домой, он едет за коллегой моего папы, чтобы отвезти его за собакой и обратно домой. Зачем?... Этот человек мог и сам съездить за собакой... Просто папа на выходных сказал, что его коллеге нужна собака, а у мужа на работе как раз кто- то хотел собаку пристроить. В общем он вернулся в 10 вечера. Я вспылила и пошла гулять, сказала, что пошла спасать бездомных котят.
И таких случаев...
Я хочу сохранить семью, дети его любят, но вот это все прямо меня иногда очень выводит. Помогите мне советом. Может я не права, может так и надо?

02 мая 2016
Мария Круглова, добрый день. Скажите, пожалуйста, у вас бывает возможность проводить время вместе с мужем без детей? Вам с детьми кто-то помогает? (Мама, няня и т. д)
02 мая 2016
Мария Круглова, добрый день!
Скажете, пожалуйста, сколько Вам лет? Сколько лет мужу?
Как давно появилось такое поведегие мужа?
Что он отвечает на Ваши претензии?
02 мая 2016
Мария Круглова
Мировик,
Вообще помогают бабушки. Но, как правило, они берут по одной внучке. Недавно у меня был юбилей, 30 лет, мы решили пойти в ресторан вдвоем. Одной бабушке завезли старшую, второй, моей маме - младшую. Вот, сходили) Больше такого не помню. Ну, то есть бабушки берут, но я все равно с одной из них остаюсь.

Ольга Сахарова,
Мне 30, мужу 33, у нас даже день рождения в один день.
Да он всегда, наверно, так себя вел. Но раньше меня это не так раздражало. Сейчас как никогда хочется его помощи. Маленькая начинает ходить, я ничего не успеваю, а его нет.
В ответ он молчит. Всегда. Было такое, что я перешла на крик, тогда он просто собрался и ушел, погулять. Потом вернулся и лег спать, как ни в чем не бывало. Молчит.

Добрый день! Простите мою невежливость.
Обидно еще то, что на нашу семью он тратит время по принципу, если останется. У меня все наоборот. Я вкладываюсь на полную, и меня уже ни на что не остается. Хотя у меня тоже есть свои интересы, и подруги, и дело мое (я шила и продавала сумки).
02 мая 2016
Обидно еще то, что на нашу семью он тратит время по принципу, если останется.

А расскажите, про то как развивались Ваши отношения с самого начала.
Почему Вы выбрали, именно, этого мужчину? Как изменялись Ваши отношения за 7 лет брака?
Есть ли у Вас какие-то договоренности по поводу прав и обязанностей?
03 мая 2016
Мария Круглова
Мы познакомились в университете, он был аспирантом, я студенткой, на 4 курсе. Романтика у нас случилась не сразу. Моя подруга работала на кафедре вместе с ним, она то мне его и начала сват ать, говорила, "вам обязательно надо познакомиться поближе", "вы совсем одинаковые". А потом была новогодняя вечеринка с преподавателями и студентами, он меня проводил до дома. Так и завязалась. На тот момент я была в очень болезненных отношениях с другим парнем (расставались- сходились, как на пороховой бочке), я устала от этого и хотела переключиться на кого другого. И пошла на свидание с Лешей (моим будущим мужем) на самом деле, потому что НАДО. Но уже на первом свидании, я почувствовала теплоту, нежность...
Потом мы вместе съездили отдохнуть в Ялту, там жили вместе, и после этого решили уже не расставаться. Полгода мы делали ремонт в маленькой квартирке, а потом переехали туда. Еще через полгода мы поженились.
Потом работа, летом Турция, а еще через год - ребенок. Ребенок запланированный и очень долгожданный. Когда я была беременна, он очень ухаживал за мной, гулял, приносил мне клубнику)...Когда у меня начались схватки, и я всю ночь была дома, так получилось, он держал меня за руку, делал массаж. Родилась дочка. Соня. Он ее очень любит. Всегда, когда он дома, укладывает ее спать, даже может помыть ее, до сих. Всегда гулял с ней с коляской, ну пару раз в неделю точно.
Бывало, конечно, отношения обострялись, и когда Соня маленькая была. Но потом как-то все вы равнялось, мы задумались о втором ребенке.
Родилась Ксюша. Он тоже за мной ухаживал, клубника тоже была). Но для меня сам процесс вынашивания был тяжелее, токсикоз, варикоз...И в конце беременности, я вообще оказалась в больнице, была инфекция, Соня принесла из садика.
Потом был очень тяжелый период, полгода, когда мы все вчетвером жили в старой однушке, затянулось решение квартирного вопроса. Сейчас мы переехали, в хорошую, просторную квартиру, у каждого своя комната, и даже мы с мужем сейчас спим в разных комнатах. Он храпит, а мы спим с Ксюшей вместе, и она от этого храпа просыпается, в результате все не высыпаются. Сейчас все высыпаются более менее.
Вот. Получилось, что я рассказала хронику.
Но про сами отношения... даже не знаю. Все более менее ровно было. Бывали и ссоры с моим криком (он то молчит), ну раз в год, может. никогда я не уходила к маме, никогда он не поднимал руку, да даже голос он никогда не повышал. Ну поплачу я, проглочу, и дальше поехали.

Почему я начала с ним встречаться... С ним приятно было разговаривать, он много рассказывал интересного, играл на пианино, гитаре, ухаживал, дарил цветы (цветы и сейчас дарит иногда). В общем сначала была романтика.
Но как то постепенно быт съедает это все. Не остается, может времени. Раньше мы целовались, когда расставались на рабочий день, писали друг другу смешные смски. Сейчас нет.
04 мая 2016
Ну поплачу я, проглочу, и дальше поехали.

А можете описать такую ссору? По какому поводу она была. Как ситуация в итоге разрешилась?
В какой форме Вы предъявляете претензии, то есть что Вы говорите ему?
04 мая 2016
Мария Круглова
... постепенно, с появлением первого ребенка уже стало более напряженно. А сейчас ни сил, ни времени, ни желания.
Какая это может быть проблема?, та, про которую вы говорите?
По моему, он не правильно расставляет приоритеты, но как достучаться до него? Или оставить все как есть? Не хочет проводить с нами время, смотреть как растут дети, ну и пусть это будут его проблемы? Мне жалко, что он пропускает самые интересные моменты, а они уже не повторятся...

Есть еще один момент. Я выросла в полной семье. И папа всегда после работы приходил домой, железно. Ну бывали там праздники, корпоративы, но в основном, дома. Помогал маме, мыл посуду. готовили они всегда вместе, убирались, папа всегда что-нибудь сверлил-прибивал, лежал на диване с газетой, - в общем занимался своими делами, но был всегда рядом, если что... И мне, конечно, тоже так хочется.
У Леши, кстати, папы не было. У него был дедушка, но когда Леше было лет 7, дедушки не стало. Дедушка был военный. И когда он был молодым, то его тоже все время не было дома, и бабушка тащил все на себе. Об этом она часто рассказывает. Может этот пример как то сказывается? Но тогда и время другое было, и профессия...

Сейчас, когда обстановка напрягается, я стараюсь не распаляться, т. к. рядом всегда дети.
По какому поводу ссора была, я не помню. Да, наверно, тоже самое. Что его дома никогда не бывает.
Когда мы разговариваем на эту тему, говорю как раз вот эти самые слова (верх.абзац). Может быть есть какие то другие правильные, волшебные) слова? Я вот читаю иногда статьи по воспитанию детей, и попадаются такие фразы, которые очень сильно действуют. Может и в этой ситуации, найдутся какие то для мужа? Или действия?
05 мая 2016
Я хочу сохранить семью, дети его любят, но вот это все прямо меня иногда очень выводит. Помогите мне советом. Может я не права, может так и надо?

Вы не счастливы, а значит нужно что-то менять. Думаю, что Вам нужно организовать свою жизнь так, что в ней было место не только семье, а для этого Вам нужно определенное свободное время, когда Вы сможете заниматься собой и то, чем Вам интересно.
Как это сделать?
У Вас, вообще, с мужем принято обсуждать с друг другом свои желания? Принято ли договариваться о справедливом распределении обязанностей?