КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
С детства боюсь чётных чисел, выполняю навязчивые действия, связанные с ними. Как от этого избавиться?
Здравствуйте, Кристина. Мы диагноз онлайн конечно ставить не можем, но по Вашему описанию своего состояния это похоже на ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство. Это тревожное расстройство особенно прогрессирует в периоды стресса, когда повышается уровень тревожности. Человеку необходимо все держать под контролем, он изобретает различные ритуалы, чтобы снизить тревогу, это так называемое магическое мышление, страхи, навязчивые мысли. Иногда этих проявлений тревожности становится так много, что это влияет на всю жизнь - невозможно учиться, работать, строить отношения. Тогда это требует лечения медикаментами, обычно это курс нейролептиков и антидепрессантов, и кроме того нужно поработать в психотерапии. Мы учимся снижать тревожность, отличать тревожные мысли, используем техники релаксации, перестраиваем свою картину мира в сторону реализма. Тревожные расстройства успешно лечатся, и если осознаете, что тревожность мешает жить, то нужно обратиться к психиатру/психотерапевту и решать проблему.