КонсультацииОтношения родителей и детей

Вышла замуж ради того, чтобы съехать от матери. Чувствую себя ненужной. Как бороться с этим чувством?

01 нояб. 2022
Оксана
История очень банальная и много раз такое видела. Мои родители очень быстро развелись, отца не видела. Мать вскоре вышла замуж, меня сплавили бабушке (конечно постоянно виделись, но не чувствовала что она есть). Когда мне было 13 лет бабушка умерла. И в дом где мы жили приехали мать и ее муж, и началось с его стороны "называй меня папа", у них детей не было и нет, поэтому он наверно хотел свой родительский потенциал выместить на мне, но вечно пьющий мужик меня так бесил что я даже не хотела рядом находиться. Даже к нему никак не обращалась. Наверно я замкнулась в себе, реже выходила гулять, потом и вовсе в основном сидела дома. В то время приняла решение уехать из небольшого городка в областной город, денег не было. И поэтому одна надежда была на учебу. Я хорошо закончила школу, поступила на бюджет в областной город, жила в общаге. Выживала на стипендию и подработку. К тому времени мама развелась со своим идиотом и у нее была депрессия. Из-за долгов пришлось обменять 3-комн. Квартиру (которая досталась ей от бабушки) на 2-комн. Квартиру с доплатой, этой доплатой она закрывала кредиты которые брали с идиотом. Мне тяжело жилось в общагах, я хотела свой уголок и спокойствия. Очень сильно жалею что вернулась домой после окончания университета, но тогда не было выхода. Я только закончила универ, на работу не брали без опыта, работу которую находила - платили копейки даже снимать комнату и на продукты не хватало. Короче решила вернуться в родной город. У мамы была затяжная депрессия, и были загоны. Например, у меня была комната (в 2-комн. Кв) там была старая кровать (еще с моего детства) и шкаф. Я уже нашла работу и пару месяцев работала, я покупала продукты и что то из вещей. И предлагаю маме "давай купим диван и шкаф в комнату, шкаф же общий будем вместе платить кредит, я на себя оформлю" она согласилась, я оформила кредит, было 10 тыс руб, я говорю я буду 8 платить а ты 2, она согласилась. Первый месяц она не дала деньги, на второй сказала "я же продукты покупала", хотя я все покупала, думаю ладно. Спустя 3-4 месяца говорю "что такое? Почему я должна за все платить? Продукты, ком. Услуги, кредит на мебель. У меня элементарно денег нет на вещи сезонные (куртку)" она психанула и такая "я тебя родила ты мне должна всегда" и взяла свои вещи вытащила со шкафа, отнесла на кресла в зале и так и лежали они там. Типо ее вещи в шкафу не лежат она платить не должна. Шкаф был единственный, в зале была стенка с полками и телевизор, диван и два кресла. Я потом даже в зал не заходила. Таких загонов много было. Но кажется этот был уже переломным. Мне очень сильно не хватало мамы в тот период, да и всегда. Мне сейчас 32 а я понимаю, что ни маме ни папе никому не нужно. Но история не об этом когда была история со шкафом, где то чуть раньше я познакомилась с парнем, и решила нужно выходить замуж, мне было 23, он из областного города, где я училась в универе. Ну и уехала. Через два года родился сын, пять лет прожили со свекровью, когда ребенку было 3 года (я вышла с декрета) взяли ипотеку. И тянем. К слову ни его родители ни мои не помогают. Но когда происходят ссоры, мне всегда говорят "да кому ты нужна, может маме совей? Вы созваниваетесь раз в месяц, и то ты ей вечно что то должна, видетесь раз в год" ну и если что то не нравится я могу идти к своей маме, хотя квартира общая, зарплата у нас одинаковая, и я столько же вкладываю. Может даже и больше. Все чаще ухожу к сыну в комнату спать на пол, потому что не могу с ним разговаривать после ссор. Постоянно плачу. И это чувство ненужности оно никогда не проходит. Я и без него знаю что у меня никого нет из родственников. Речь не идет о сыне, ему 7 лет и я сколько могу столько провожу времени с ним, отвожу и забираю со школы, уроки, поделки. Была инициатором спортивной секции, мне ответил муж что платить и водить должна я. Но история не о сыне всегда боялась признать, но пока печатала этот текст осознаю что вышла замуж только ради того чтобы съехать от матери. Мне не куда идти. Ипотека и кредиты не позволит мне снимать жилье, родственников нет. И желания жить тоже...