КонсультацииПанические атаки

Можно ли обойтись без антидепрессантов в случае панических атак?

02 нояб. 2022
Полина
Мне 28 лет, в браке, 3 месяца назад были ПА пошла боли в области груди пошла в больницу сдала много анализов около 2 месяцев ходила по врачам потом отправили к психотерапевту сходила толком ничего не сказал сказал что это из детство и типа как депресси выписал эсциталопрам и тералиджен но что пошло не так пошла опять к психотерапевту но он ушел на больничный и на долго, щас не чего не пью так все хорошо но иногда на чуть чуть типа как тревоги хожу на массаж вот хотела спросит можно просто магний В6 пропить и массаж в то антидепрессанты пить не охота

02 нояб. 2022
Полина

Я ему говорила что куда ты ребёнка заберёшь ты же его потом просто отдашь маме своей а сам пойдешь бухать или работать, и он это не отрицает

02 нояб. 2022

Полина, Ваш муж одна из основных причин Вашего нынешнего состояния. Только Вам решать: оставаться с ним и дальше, портить себе свою жизнь, и жизнь своего ребёнка, он же всё видит и чувствует, или собраться с силами и решиться на развод. Ведь, если Ваш муж не хочется меняться и его всё устраивает, то такой формат отношений и будет продолжаться. Но, если у Вас уже сейчас появляются ПА - то это уже звоночки, что дальше может быть всё ещё хуже.

02 нояб. 2022

Т. К. Время нашей консультации подходит к концу, сейчас я Вам дам некоторые рекомендации, что можно делать помимо массажа. Он Вам кстати помогает понизить тревожность? Нет никаких противопоказаний?

По поводу АД, как и писала выше, если есть возможность, то обратиться к другому врачу или дождаться текущего.

02 нояб. 2022
Я ему говорила что куда ты ребёнка заберёшь ты же его потом просто отдашь маме своей а сам пойдешь бухать или работать, и он это не отрицает

Вот видите, ему по факту ребёнок не нужен будет. Так что это возможны только манипуляции по отношению к Вам. Этот вопрос можно будет решить в суде: проживание (практически всегда при разводе ребёнок остается с матерью) и порядок встреч.

02 нояб. 2022
Полина

Массаж да помогает, нет противопоказаний нету

02 нояб. 2022

Когда чувствуете тревогу, то можно подышать по указанному ниже упражнению.

Дыхательное упражнение "по квадрату".

Оно позволит растянуть дыхательный цикл и с помощью этого увеличить содержание углекислого газа в крови.

Для начала найдите глазами какой-нибудь прямоугольный предмет. Это может быть картина, книга, окно или дверь (или что-то другое, что находится в поле Вашего зрения).

Далее идем по шагам:

Шаг №1. Посмотрите в верхний левый угол и вдохните, считая при этом до четырех.

Шаг №2. Переведите взгляд на верхний правый угол и задержите дыхание, считая до четырех.

Шаг №3. Переведите дыхание в нижний правый угол и выдохните, считая до четырех.

Шаг №4. Переведите взгляд в нижний левый угол и сделайте задержку с пустыми легкими, считая до 4.

Повторите этот цикл 10 раз. Постепенно увеличивайте время нахождения в каждом из углов квадрата. Вместо счета можно использовать секундомер. Попробуйте довести это время до 20 секунд в каждой из 4 зон.

При выполнении данного упражнения стоит запомнить важные принципы:

- Используйте диафрагмальное дыхание, т.е. активно задействована грудно-брюшная часть диафрагмы,

- Если задержки дыхания вызывают дискомфорт, то лучше сделать их минимальными, вначале отказаться от задержки дыхания после выдоха,

- Время задержки дыхания необходимо увеличивать постепенно. Важен внутренний комфорт.

Ещё один вариант:

Если к Вам в очередной раз пришло тревожное состояние, и просто так Вам не удается от него избавиться, то позвольте ему побыть вместе с Вами. Выделите на него время, например, 30 (может меньше) минут в день, когда Вы можете официально беспокоиться и вариться в своих собственных страхах и тревогах. За это время попробуйте рассмотреть то, что Вас пугает, со всех сторон. Проанализировать - насколько мой страх рационален? - запишите свои мысли. Когда время закончится, переключитесь на работу или другие дела.

Можете начать вести дневник своих переживаний: пишите о тревожных ситуациях, своих эмоциях на них и анализируете их насколько они рациональны или надуманы.

Перед сном рекомендовала бы Вам делать какие-то расслабляющие для Вас процедуры (теплая ванна, медитация, дыхательные упражнения, ароматерапия). Всё то, что поможет Вам расслабиться и уснуть. Сон - важная составляющая Вашего самочувствия.

Иногда волнения и переживания могут быть настолько сильно, что истощают нас в настоящем, текущем моменте. Поэтому когда снова страх придёт к Вам, подумайте о настоящем, сфокусируйтесь на сейчас: подумайте о запахе, о том, что слышите в данный момент, что трогают Ваши пальцы, как Вы чувствуете одежду на собственном теле, какой температуры Ваше тело (где тепло, а где возможно есть холодок), что Вы в данной момент видите - побудьте здесь и сейчас.

02 нояб. 2022

Полина, это общие рекомендации, которые Вам помогут понизить, в некоторых случаях убрать уровень тревожности. Но главный источник этой самой тревожности на данный момент - Ваш муж. Тут Вам необходимо, если Вы решили для себя, что это конец, то ставьте точку. Иначе доведете себя до полного эмоционального истощения. И уже в этом случае никакие массажи не спасут.

Понимаю, что заканчивать зависимые и созависимые отношения не просто. Многие прибегают к помощи специалистов. Но это Ваш выбор оставаться в них или нет.

02 нояб. 2022

Полина, поделитесь, пожалуйста, своими текущими чувствами и эмоциями. Дайте обратную связь по нашей консультации.

02 нояб. 2022
Полина

Спасибо вам большое, мне правда даже легче стало что вы меня выслушали и дали понять в чем на самом деле проблема

Отзыв о консультации

Большое спасибо, действительно вы мне очень помогли выслушали меня задавали вопросы которые ни кто не задавал, открыли мне глаза

Полина