КонсультацииПанические атаки
Можно ли обойтись без антидепрессантов в случае панических атак?
Я ему говорила что куда ты ребёнка заберёшь ты же его потом просто отдашь маме своей а сам пойдешь бухать или работать, и он это не отрицает
Полина, Ваш муж одна из основных причин Вашего нынешнего состояния. Только Вам решать: оставаться с ним и дальше, портить себе свою жизнь, и жизнь своего ребёнка, он же всё видит и чувствует, или собраться с силами и решиться на развод. Ведь, если Ваш муж не хочется меняться и его всё устраивает, то такой формат отношений и будет продолжаться. Но, если у Вас уже сейчас появляются ПА - то это уже звоночки, что дальше может быть всё ещё хуже.
Т. К. Время нашей консультации подходит к концу, сейчас я Вам дам некоторые рекомендации, что можно делать помимо массажа. Он Вам кстати помогает понизить тревожность? Нет никаких противопоказаний?
По поводу АД, как и писала выше, если есть возможность, то обратиться к другому врачу или дождаться текущего.
Вот видите, ему по факту ребёнок не нужен будет. Так что это возможны только манипуляции по отношению к Вам. Этот вопрос можно будет решить в суде: проживание (практически всегда при разводе ребёнок остается с матерью) и порядок встреч.
Массаж да помогает, нет противопоказаний нету
Когда чувствуете тревогу, то можно подышать по указанному ниже упражнению.
Дыхательное упражнение "по квадрату".
Оно позволит растянуть дыхательный цикл и с помощью этого увеличить содержание углекислого газа в крови.
Для начала найдите глазами какой-нибудь прямоугольный предмет. Это может быть картина, книга, окно или дверь (или что-то другое, что находится в поле Вашего зрения).
Далее идем по шагам:
Шаг №1. Посмотрите в верхний левый угол и вдохните, считая при этом до четырех.
Шаг №2. Переведите взгляд на верхний правый угол и задержите дыхание, считая до четырех.
Шаг №3. Переведите дыхание в нижний правый угол и выдохните, считая до четырех.
Шаг №4. Переведите взгляд в нижний левый угол и сделайте задержку с пустыми легкими, считая до 4.
Повторите этот цикл 10 раз. Постепенно увеличивайте время нахождения в каждом из углов квадрата. Вместо счета можно использовать секундомер. Попробуйте довести это время до 20 секунд в каждой из 4 зон.
При выполнении данного упражнения стоит запомнить важные принципы:
- Используйте диафрагмальное дыхание, т.е. активно задействована грудно-брюшная часть диафрагмы,
- Если задержки дыхания вызывают дискомфорт, то лучше сделать их минимальными, вначале отказаться от задержки дыхания после выдоха,
- Время задержки дыхания необходимо увеличивать постепенно. Важен внутренний комфорт.
Ещё один вариант:
Если к Вам в очередной раз пришло тревожное состояние, и просто так Вам не удается от него избавиться, то позвольте ему побыть вместе с Вами. Выделите на него время, например, 30 (может меньше) минут в день, когда Вы можете официально беспокоиться и вариться в своих собственных страхах и тревогах. За это время попробуйте рассмотреть то, что Вас пугает, со всех сторон. Проанализировать - насколько мой страх рационален? - запишите свои мысли. Когда время закончится, переключитесь на работу или другие дела.
Можете начать вести дневник своих переживаний: пишите о тревожных ситуациях, своих эмоциях на них и анализируете их насколько они рациональны или надуманы.
Перед сном рекомендовала бы Вам делать какие-то расслабляющие для Вас процедуры (теплая ванна, медитация, дыхательные упражнения, ароматерапия). Всё то, что поможет Вам расслабиться и уснуть. Сон - важная составляющая Вашего самочувствия.
Иногда волнения и переживания могут быть настолько сильно, что истощают нас в настоящем, текущем моменте. Поэтому когда снова страх придёт к Вам, подумайте о настоящем, сфокусируйтесь на сейчас: подумайте о запахе, о том, что слышите в данный момент, что трогают Ваши пальцы, как Вы чувствуете одежду на собственном теле, какой температуры Ваше тело (где тепло, а где возможно есть холодок), что Вы в данной момент видите - побудьте здесь и сейчас.
Полина, это общие рекомендации, которые Вам помогут понизить, в некоторых случаях убрать уровень тревожности. Но главный источник этой самой тревожности на данный момент - Ваш муж. Тут Вам необходимо, если Вы решили для себя, что это конец, то ставьте точку. Иначе доведете себя до полного эмоционального истощения. И уже в этом случае никакие массажи не спасут.
Понимаю, что заканчивать зависимые и созависимые отношения не просто. Многие прибегают к помощи специалистов. Но это Ваш выбор оставаться в них или нет.
Полина, поделитесь, пожалуйста, своими текущими чувствами и эмоциями. Дайте обратную связь по нашей консультации.
Спасибо вам большое, мне правда даже легче стало что вы меня выслушали и дали понять в чем на самом деле проблема
Отзыв о консультации
Большое спасибо, действительно вы мне очень помогли выслушали меня задавали вопросы которые ни кто не задавал, открыли мне глаза