КонсультацииОтношения в парах
Как оправиться от расставания? Как научиться принимать новых людей в своей жизни и не сравнивать их с прошлым?
Здравствуйте!
1. Бесплатные консультации я провожу только по переписке на добровольной основе в качестве благотворительной деятельности.
2. Бесплатная консультация проходит в свободной форме, длится не более 3 дней с момента первого ответа.
3. Если срок истек или нет ответа, то консультация закрывается.
4. Общение в теме проходит в свободной форме: Вы и я отвечаем, когда будет возможность, в течение дня.
5. Бесплатная консультация имеет краткий текстовый формат и не гарантирует глубинную проработку Вашего запроса.
6. С помощью бесплатной консультации можно выявить мишени для работы и наметить варианты выхода из ситуации.
7. Для более глубокой работы Вы можете оплатить консультацию на сайте. Мы договариваемся о конкретном времени и формате работы: аудио или видео. Доступны следующие форматы платной консультации: - личная переписка — 2 500 за 2 часа беспрерывной переписки или 1 день в свободном режиме. - онлайн сессия (WhatsApp, Telegram) — 5 000 за 50 минут.
8. Если вы хотите получить приватную консультацию, вы можете оплатить ее, перейдя в мой профиль и нажав кнопку "Консультация на сайте". После оплаты тема будет скрыта от посетителей сайта. Перед оплатой прошу написать мне в личном сообщении о своем намерении.
9. Если вы понимаете, что ваш вопрос решен, Вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить".
10. Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв. Мне будет приятно.
11. Сессия не проводится или сразу же закрывается, если Вам нет 18 лет, Вы находитесь под действием алкоголя или наркотиков.
Продолжая диалог, Вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.
Добрый вечер, Елена! С условиями ознакомилась, можем приступать
Чтобы познакомиться с Вами, понять и прояснить детали, я буду, сначала, задавать Вам вопросы. Готовы отвечать?
Да, я готова
Расскажите, пожалуйста, какие отношения были между Вашими родителями?
Какие отношения были у Вас с Вашими родителями?
Какие отношения сейчас с ними?
Сколько прошло времени от расставания с предыдущим партнером и началом отношений со следующим?
Как Вы познакомились с первым мужчиной и как со вторым?
Чем отличаются эти мужчины и чем они похожи?
Стала сравнивать его с бывшим, начала вспоминать моменты из прошлых отношений и понимать, что этого мне не хватает в нынешних отношениях.
Чего не хватило в отношениях со вторым молодым человеком?
Когда я осталась одна, поняла, что зачем мне нужны вообще эти отношения.
Уточните, пожалуйста, что именно Вы поняли?
Мои родители развелись когда мне было 2 года, в 3 года я познакомилась с новым маминым мужем. Он очень любит меня, всегда делал все для мамы и для меня, всегда старается для семьи, маму тоже очень любит. У них есть общий сын. Между ними были ссоры, конфликты, несколько раз грозились разводом, но все это позади, они все вместе прошли и любят друг друга.
С мамой я стала близка лет в 14, после рождения брата мы немного отдалились друг от друга, не рассказываю ей свои секреты, редко делюсь переживаниями, но все равно мы с ней можем что-то обсудить, поговорить, с возрастом (мне 21) я стала с ней делиться переживаниями чаще, мне становится легче. Мама думает, что я сложный человек и старается не лезть ко мне лишний раз, пока я сама не захочу поговорить о чем-то. С папой (отчимом) не делюсь вообще ничем, не рассказываю о своей жизни сильно,
Расстались мы мае, но общались все это время, окончательно перестали общаться в июне, и в июне я начала отношения с новым МЧ.
Или я просто не прожила прошлые отношения?
Тогда Ваше предположение имеет место быть. Одной из причин.
Наши родители были знакомы друг с другом, но мы ним нет. Заобщались в соц. Сети. Я подписалась, он написал. Стали гулять, гуляли недели 2 без перерыва, поняла, что есть чувство влюбленности, забыла бывшего, подумала, что готова к отношениям.
Чем отличаются эти мужчины и чем они похожи? Они очень отличаются друг от друга. Первый (ему 21) был вспыльчивый, агрессивный, консервативный человек, второй напротив, спокойный, сдержанный и более современный (ему 23) много было табу в мою сторону, второй же давал мне полную свободу действий, я могла задержаться с подругами, выпить. Первый замечал во мне любые мелочи в поведении, во внешности, его умиляло это, второй не сильно замечал мои действия, какие-то повадки, может в силу того, что мы мало вместе (5 месяцев). Первый, у него интерес вызывал женщины, ему было важно, чтобы у него в знакомых были женщины. Он их не любил, но одна из нравилась ему, к ней я очень ревновала и до сих пор мне больно, что он игнорировал мои просьбы прекратить общаться с ней или хотя бы выстроить границы. У второго такого не было, он сразу дал понять, что женский пол ему не интересен, потому что любит меня. Удалил всех женщин, от всех отписался, не скрывал от меня переписки, показывал всё. С первым мы не могли спокойно обсудить проблемы, заканчивалось все ссорой, ведь я же все придумала и ничего такого нет, второй терпеливо выслушивал и мы разговаривали до тех пор, пока не договоримся о чем-то
Может быть это был не мой человек?
Это тоже возможная гипотеза. Ее необходимо проверять.
Есть такая теория, что мы выбираем партнера исходя из сформированного с детства образа (имаго).
И принцип следующий:
"Те люди, которых мы выбираем, коль скоро они похожи на наших родителей, они не способны залечить «раны» нашего детства. Они задержаны в развитии в том месте, которое нам «нужно». "
"Если человек не подпадает под наш Имаго, то он не интригует и не «включает», с ним не возникает «химии», нет влечения и не возникает страсти. Здесь мало энергии. Хорошие люди, которые могут удовлетворить наши потребности, нам кажутся скучноватыми. "
Чего не хватило в отношениях со вторым молодым человеком? Я привыкла к сторогости, когда есть табу на что-то. Второй мч разрешал мне все, даже выпивать больше нормы, хотя это вредно для меня, мне казалось, что это не проявление любви, а безответственности по отношению к моему здоровью, значит он меня не любит, раз ему все равно. Много свободы, я стала сомневаться, действительно ли он меня любит, раз все позволяет. Секс. Секс с первым мч у нас был перкрасный, мы понимали друг друга во всём, плюс он был эмоциональный и я понимала, что ему нравится, второй более сдержаный, молчит в процессе, секс ради секса, мне так кажется. Я разговаривала с ним, чтобы он не молчал, говорил, как ему нравится, но все бестолку. Человек не интересуется как мне нравится, не больно ли мне и прочее. Он более мягкий, чем первый мч, хотя он военный, строгость должна быть.
Как научиться принимать новых людей в своей жизни и не сравнивать их с прошлым?
Таким образом, необходимо разобраться, что же Вас привлекает в партнере.
Когда процесс будет осознанным, сможете выбирать, сравнивать или нет.
Вижу ответ.
Уточните, пожалуйста, что именно Вы поняли? Мне без него стало ни плохо, ни хорошо. Единственное, я привязалась к нему и иногда скучаю. Мне весело с ним пошутить, провести время тоже приятно, мне не хватает его, но острой боли от нехватки его, я не испытываю.
Также испытываю чувство вины ко второму мч, что разорвала отношения с ним, хотя и понимаю, что иначе никак было
Я привыкла к строгости, когда есть табу на что-то.
Второй мч разрешал мне все, даже выпивать больше нормы, хотя это вредно для меня, мне казалось, что это не проявление любви, а безответственности по отношению к моему здоровью, значит он меня не любит, раз ему все равно.
Много свободы, я стала сомневаться, действительно ли он меня любит, раз все позволяет.
Секс. Секс с первым мч у нас был перкрасный, мы понимали друг друга во всём, плюс он был эмоциональный и я понимала, что ему нравится,
Второй более сдержаный, молчит в процессе, секс ради секса, мне так кажется. Я разговаривала с ним, чтобы он не молчал, говорил, как ему нравится, но все бестолку.
Человек не интересуется как мне нравится, не больно ли мне и прочее.
Он более мягкий, чем первый мч, хотя он военный, строгость должна быть.
Можете сами сформулировать свой образ имаго?
Пока не могло быть иначе. Чтобы было иначе, нужно Ваше намерение и терапия.
Отзыв о консультации
Спасибо ещё раз за Вашу помощь! Очень понравился подход и отзывчивость. В моем вопросе разобрались довольно быстро, также быстро подсказали пути выхода. Рекомендую!