КонсультацииЛичностные проблемы

Как поднять самооценку? Чтобы принимать свою внешность, особенности, индивидуальность

03 нояб. 2022
Никита
Меня беспокоит заниженная самооценка. И беспокоит это сразу в нескольких отраслях. 1. Заниженная самооценка в своей внешности. Каждый раз, когда я прохожу мимо зеркал, мимо витрин, мне нужно посмотреть в отражение, чтобы убедиться, что я выгляжу нормально. Это происходит очень часто. Я выгляжу достаточно симпатично и не раз об этом слышал. И сам считаю, что во мне есть красивые черты. Но обратная сторона меня думает, что я выгляжу неприятно, не достаточно красивым. Слишком простым, не примечательным в сравнении с другими. А если есть люди привлекательнее меня, по моему мнению, то меня выбирать не будут. (Я понимаю, что это неправильная установка). Бывает доходит до того, что мне становится неприятно от своей внешности, я ее очень стыжусь. Например, фотографий, где я могу получиться случайно неудачно, некрасиво. Я этого очень боюсь. Например, своей худобы, небольших плеч, волосатости на теле. Я впадаю в тревогу и панику, когда люди могут просто это увидеть. Я стараюсь это не показывать, не раздеваться. Я не знаю, чего я боюсь. Меня просто охватывает паника и тревога, словно, что-то случится, меня осудят. От проблемы самооценки мне бывает тяжело подойти к людям на улице, чтобы сделать им комплимент, так как мне кажется, что я им не понравлюсь. (! ) И постоянно думаю о том, что я разочарую тех людей, которые увидят меня на фотографиях, а потом в реальности и скажут, что ожидали увидеть другое. По типу: "я ожидал, что ты будешь более шире, более сильным". И меня это очень сильно расстраивает, я начинаю думать, что это моя вина. 2. Из-за проблем с самооценкой я достаточно часто запускаю в свой круг друзей таких людей, которые могут раз через раз меня обижать, плохо ко мне относиться моментами, а я буду это проглатывать и терпеть. Занижаю требования и планку к людям. Хочу уже поставить границы и оценку того, кого я могу к себе подпустить И КАК К СЕБЕ ОТНОСИТЬСЯ. 3. Я постоянно нуждаюсь одобрении, поддержке и восхищении. Чтобы человек говорил мне о том, что я ему симпатизирую и только тогда я буду чувствовать себя спокойнее. Мне нужно постоянное подтверждение того, что я ВАС УСТРАИВАЮ. Это очень странно. У меня явно какое-то зависимое расстройство личности или что-нибудь такое, так как одобрение является частой проблемой. 3. Часто случается так, что я очень тревожно себя чувствую после того, как надеваю что-то яркое, новое, необычное на себя. Так как сразу начинаю лезть в голову людям, что они там обо мне думают. И уже сам додумываю за них. И додумываю, конечно, с плохой позиции, так как сам о себе так думаю, верно? Я просто хочу, чтобы мне было все равно мнения окружающих обо мне. Чувствовать себя спокойно, увереннее. Принимать свою внешность, особенности, индивидуальность. И когда завожу новые знакомства и общаюсь с разными людьми, думать о том, нравятся ли МНЕ они, а не наоборот.

06 нояб. 2022
Никита

Да.

Я не совсем понял, о чем я могу построить диалог с тем человеком, которому я доверяю. Ведь возможности говорить с отцом нет.

О чем мне стоит рассказать? Выговориться. К чему придти.

Как вызвать эту уверенность, закрыть гештальт.

06 нояб. 2022

Из моей практики и из практики моих коллег с которыми я имел радость взаимодействовать, могу смело заявить что проблемы с уверенностью чаще всего связаны с подавленной агрессией. Судя по тому поведенческому паттерну который вы описали "подстраиваться под всех, оправдывать других и испытывать вину за собственную агрессивность", можно построить гипотезу о том что агрессивность подавлена ещё в раннем возрасте из-за страха отвержения. Возможно вам может казаться что если вы будете злиться, то вас будут отвергать или что-то похожее. И когда естественная агрессивность организма (а её много и она многогранна) подавлена, то часть функций подавляется вместе с ней.

Уверенность - это агрессия. Заявить о себе во всеуслышание, войти быстрее другого в автобус, вступить в спор и отстаивать свою точку зрения, и многое ещё - это всё агрессивные действия. И если она подавлена в одном из своих проявлений, то будет подавлена и в остальных её проявлениях. Увы.

Расскажите другому человеку о своей неуверенности, о страхе того что вас отвергнут, о том в связи с чем вы испытываете душевную боль. Только имейте в виду, этот человек должен быть безопасным для вас, иначе можно душевно пораниться.

Гештальт - это психологический процесс который стремится к завершению. Любой психологический процесс по умолчанию стремится реализоваться. Если в вашем случае мы говорим о "проекции", то необходимо исследовать её. Если вы готовы экспериментировать со своей жизнью, то спрашивайте у других о своих страхах. Если вы боитесь отвержения, спросите о своей догадке у того кто по вашей версии собирается вас отвергнуть. Если думаете что недостойны кого-то, спросите другого человека: "Что ты обо мне думаешь? ". И если вы начнёте экспериментировать, есть вероятность что вы выйдите из слияния с проекцией и обнаружите что мир на самом деле другой.

На самом деле то что я вам описал это долгая и упорная работа над собой, это не дело недели или месяца. В личной и групповой терапии над этом работают минимум пол года. Это длительная, кропотливая и внимательная работа над собой.

Поэтому если вы имеете смелость, начните проверять действительность сегодня. Делайте это каждый день и есть вероятность, что вы наконец обнаружите душевную боль исходя из которой вы строите отношения с людьми, отношения вас не удовлетворяющие.

Очень объёмный получился ответ :)

Я ответил на ваши вопросы?

06 нояб. 2022
Никита

Да, большое спасибо за ваш труд!

Мне действительно было это полезно.

Отзыв о консультации

Психолог показал себя как понимающий человек, в первую очередь. Следом, как опытный специалист. Мой запрос на решение проблемы был удовлетворен, я разобрался с ее источниками и наметил, куда нужно идти. Большое спасибо!

Никита