КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Эмоциональное расстройство, отсутствие сил по утрам

23 февр. 2018
Рита18
Здравствуйте. Меня беспокоит плохое самочувствие и отсутствие сил по утрам. Ощущения слабости, невесомости, сложно ходить потому что качает и кажется что упаду, не получается собраться, предметы какое-то время расплываются пока не сосредоточусь, хочется плакать, иногда что-то похожее на головокружения. После слез состояние улучшается, но не всегда получается заплакать. У меня ВСД, были панические атаки, не могу выйти на улицу, не могу стоять у плиты и готовить - на кухне становится плохо, напрягаюсь вся, появляется страх, не могу сдвинуться с места, хочется убежать.

Мне 41 год, обследования проходила, поставили шейный остеохондроз и начальную форму энцефалопатии, проходила тяжелое для меня лечение, потом мне сказали что проблемы такие у меня с детства. Но я прочитала о заболевании и подумала что оно смертельно, после этого стало ещё страшнее. Есть эмоциональное расстройство, началось оно после выхода замуж, после измен мужа которые он отрицал и говорил что мне кажется. Сейчас с мужем не живем, но и не развелись. Самооценка в этом браке куда-то делась и я не знаю как её восстановить. Поддержки от близких нет.

Помогите пожалуйста выбраться из эмоционального расстройства, какие-то может упражнения есть, или книги, поговорите со мной пожалуйста потому что мне кажется что это состояние навсегда и я не знаю как из него выходить и что делать, и как жить дальше в таком состоянии, у меня и работы уже нет с появлением этого состояния.

27 февр. 2018
Рита18
Я видимо не знаю что мне делать.

При тех исходных данных, которые есть сейчас.
Делаю минимум. Очень сильный минимум. В стиле причесалась, помылась как могла, сделала зарядку какую смогла, приготовила что смогла, поискала в интернете работу (я даже не знаю что искать, я работала вне дома, а если допустим работа ретушера или статьи писать - это копейки. Я даже не могу себя заставить за такие деньги работать. Например обработка одного фото - 3 цента. На обработку уйдет в среднем 20-30 минут, это убыточная работа), почитала.

Как будто у меня не получается ни вернуться в полноценную жизнь и работу, и не получается приспособиться к неполноценной.

Гнев на мужа начался. Выбивала его подушкой о стену с матюками. Мне даже таких матов неизвестно, что бы высказать и сразу настало облегчение.
27 февр. 2018
поискала в интернете работу (я даже не знаю что искать, я работала вне дома
У вас есть профессия, как вы говорили. Почему не возобновить работу? Но для начала нужно начать выходить на улицу... Есть в этом смысл для вас?

Я понимаю, что у вас много боли и обиды, и вам очень нужно хотя бы выговориться кому-нибудь. Увы, переписка этого не позволяет. Тем более, что в данном случае, это "демо-консультация".
Давайте попробуем сосредоточиться на каких-то практических вещах. Что вы сейчас могли бы начать делать, чтобы начать всё же движение к выздоровлению и к решению своих проблем?
27 февр. 2018
Рита18
Что вы сейчас могли бы начать делать, чтобы начать всё же движение к выздоровлению и к решению своих проблем?

Настроиться и все таки начать выходить из дома, как получается, когда получается и сколько получается.
27 февр. 2018
Настроиться и все таки начать выходить из дома, как получается, когда получается и сколько получается.
Да, начните с этого.

Рита, обсуждаем ли мы с вами то, что для вас важно? Помогает ли вам наша беседа в чем-то?
27 февр. 2018
Рита18
Рита, обсуждаем ли мы с вами то, что для вас важно? Помогает ли вам наша беседа в чем-то?

Да, помогает. Я в "кучку" собираюсь и понимаю что мне делать.
28 февр. 2018
Доброго дня, Рита.
Предлагаю обобщить сейчас ваше понимание происходящего с вами и в вашей жизни. Причем, постарайтесь поставить в центр событий и обстоятельств себя как источника своей жизни (до сих пор источником признавались другие).
Вы уже понимаете, как и когда начало развиваться ваше расстройство (когда вы стали терять дееспособность), знаете, что вы про себя решили и ради чего. Насколько сейчас все еще актуальны эти ваши смыслы, противоречащие вашей жизни? Ну, и т. д. - опишите целостную картину: как, что, почему, зачем, и что вы сейчас обо всём этом думаете.
28 февр. 2018
Рита18
Здравствуйте, Виктор.
опишите целостную картину: как, что, почему, зачем, и что вы сейчас обо всём этом думаете.

Как - я начала на себе экономить, очень сильно экономить.
Почему - наверное потому что не хотела отдавать родственникам, мужу, его родственниками. И считала что вся ответственность - это моя ответственность и брала на себя решения проблем, которые решать мне не по силам.
Зачем - а я не знала как иначе.
Что я думаю об этом всем - Я думаю что можно было тогда поступить иначе. Например сказать всем "нет" и не испытывать при этом чувство вины, долга и т. д. Но я не могла так поступить, у меня было очень много вины и прочего. Т. Е. Это в любом случае бы случилось, вопрос лишь когда именно.
28 февр. 2018
Мне радостно читать ваше сообщение! У вас идет активная внутренняя работа.
Как - я начала на себе экономить, очень сильно экономить. Почему - наверное потому что не хотела отдавать родственникам, мужу, его родственниками. И считала что вся ответственность - это моя ответственность и брала на себя решения проблем, которые решать мне не по силам. Зачем - а я не знала как иначе.
А сейчас? Сейчас вы знаете, как иначе? Как хотите, как намерены жить, поступать?
28 февр. 2018
Рита18
Спасибо, Виктор.
А сейчас? Сейчас вы знаете, как иначе? Как хотите, как намерены жить, поступать?

Я подумаю, отвечу чуть позже. У меня только что отца на скорой увезли в больницу, мне нужно подумать.
28 февр. 2018
Я подумаю, отвечу чуть позже. У меня только что отца на скорой увезли в больницу, мне нужно подумать.
Да, разумеется. Отвечайте, когда будет время и возможность.

Поле вашей жизни пришло в движение. И возможно, готовит вам очередное испытание. Попробуйте смотреть на происходящее из нового "места" себя.
28 февр. 2018
Рита18
В общем, я решила не отказываться от возможностей, а пробовать. Если даже ничего там не выйдет, ну так я хоть на улицу начну ходить ведь.

Нда, я видимо давно не общалась с мужчинами. Персонаж внезапно испарился посреди беседы, удалил анкету, и ничего этого не предвещало. Не успела я на улицу выйти.
01 мар. 2018
Персонаж внезапно испарился посреди беседы, удалил анкету, и ничего этого не предвещало. Не успела я на улицу выйти.
Этот мужчина ведь не единственный смысл для того, чтобы вам начать выходить?
02 мар. 2018
Рита18
Виктор Ляшенко, Нет конечно. Просто он мне понравился и показывал что я ему тоже, и тут резко куда-то делся без каких-либо объяснений и мне это стало неприятно.
Но не вышло, и ладно, буду пробывать сама выходить.
02 мар. 2018
Здравствуйте, Рита.
Я понимаю, что вы нуждаетесь в некоем продолжительном общении, но это выходит за рамки предварительной консультации на форуме. То, что вы можете обратиться ко мне за прохождением психотерапии, вы это знаете. Если или когда решите, что хотите этого и имеете возможность, обращайтесь.
Сейчас, как мне кажется, мы с вами, обговорили все принципиальные вопросы, относящиеся к вашему состоянию и его причинам. И я предлагаю постепенно завершать эту консультацию.
Есть ли сейчас среди таких принципиальных вопросов какие-то ёщё, которые мы не обсудили с вами?
05 мар. 2018
Рита18
Виктор Ляшенко, Здравствуйте, Виктор. Я болела простудой и на форум не заходила. Да, тему можно завершать, Вы мне показали с чем связано мое состояние, спасибо Вам большое! По остальному - поняла. Будут средства, обращусь к Вам, добавлю Вас вконтакте

И ещё, я хочу оставить Вам отзыв на сайте и не понимаю как это делается.

Отзыв о консультации

Спасибо, Виктор. Вы помогли мне понять, что и почему со мной происходит. Очень хорошо объясняете, вроде бы и непонятная ситуация, но с Вашей помощью стало понятно.

Рита18