КонсультацииАпатия. Депрессия

Суицидальная депрессия

23 февр. 2018
Алиса90
Здравствуйте, меня зовут Алиса, мне 28 лет, замужем, есть ребенок. Я знаю, что психически больна, но скрываю это от окружающих, даже муж не знает. Устала бороться со своими тараканами в голове. Началось это уже давно, но прогрессировало стало, когда вышла в декрет с ребенком и закрылась от общества в 4х стенах.

Теперь я боюсь людей, общества, боюсь выглядеть смешно или некрасиво, краснею, бледнею и стараюсь как можно быстрее скрыться от людей - в машину, домой и т. д. Когда иду по улице, мне кажется что все на меня смотрят и оценивают. На самом деле я высокая девушка и симпатичная, но у меня куча комплексов по поводу внешности. И мой рост меня смущает. Муж ниже меня и я не могу носить каблуки рядом с ним, тк мы выглядим смешно вместе. Моя грудь после родов потеряла упругость и отвисла, да к тому же и маленькая. Муж критикует, а что я сделаю, она мне тоже не нравится.

Мое лицо мне тоже не нравится, хотя я знаю, что привлекаю мужчин, а подсознание говорит мне о другом, когда смотрю на себя в зеркало. Форма моего лица, мои скулы и щеки, моя длинная шея - все это мне не нравится, мне кажется я инопланетянин какой-то. Чувствую себя неуверенно во всем. На публике двух слов связать не могу. Людям, даже некоторым близким, не могу смотреть в глаза, краснею, глаза слезятся, отворачиваюсь. Это ужас. К тому же я очень злая по отношению к людям, и еще мне кажется что все мне должны, хотя сама я ленивая и бывает палец о палец не ударю, чтобы чего то добиться в жизни...

Я не знаю как мне дальше жить, в последнее время зачастили мысли о самоубийстве, хотя смысл моей жизни это сын и я это понимаю. Но я нахожусь в постоянной депрессии уже давно, и в голове бывает как будто туман появляется, боюсь что то с собой сделать в моменты такого состояния. Я так устала... Помогите пожалуйста мне справиться с собой, найти гармонию

23 февр. 2018
Алиса90, Алиса, здравствуйте!
Советую прочитать депрессия у женщин
Психолог ответит через некоторое время.
24 февр. 2018
У Вас есть замечательная черта - высокая способность к саморефлексии. Как правило, такие люди справляются достаточно эффективно, хотя и не всегда быстро.
Можем пообщаться предметно.
25 февр. 2018
Алиса90
Олег, я бы хотела пообщаться
25 февр. 2018
Я не знаю как мне дальше жить, в последнее время зачастили мысли о самоубийстве, хотя смысл моей жизни это сын и я это понимаю. Но я нахожусь в постоянной депрессии уже давно, и в голове бывает как будто туман появляется, боюсь что то с собой сделать в моменты такого состояния. Я так устала.

Ну вот это надо пообсуждать.
Видите ли, непринятие себя, в том числе своей внешности - дело неприятное, да. Но уж точно оно не должно являться источником суицидальных мыслей.
Вы себе не представляете, насколько по-другому выглядите Вы в глазах посторонних, нежели в своих.
Собственно, отношение других людей к Вам на 99% определяется Вашим отношением к себе. Вы же сейчас мыслите в прямо обратной парадигме, то есть Ваше отношение к себе на 99% определяется отношением к Вам других. Но самое удивительное, что Вы этого "отношения других" (за исключением отношения мужа, а оно свинское, конечно)), даже не знаете, а придумываете.
Неудивительно, что в таком вывернутом Вами же наизнанку мире Вам некомфортно.
Но это не означает, что из него надо бежать. Это всего лишь говорит о том, что его надо вывернуть обратно.