КонсультацииЛичностные проблемы

В отношениях с подругой постоянно защищаю свои границы

25 февр. 2018
Ни на
Здравствуйте! Меня зовут Нина, 21 год, я - студентка.
Ситуация такая - у меня в жизни не так много близких мне людей, всего пару человек. Но прямо сейчас я всех их люто ненавижу. Ненависть - очень заряженное слово, тут наверное даже больше подходит то, что я сильно и постоянно злюсь, когда вступаю с ними в контакт... Один из этих людей - моя мать, а второй человек - моя близкая подруга. Меня больше волнует отношения с подругой, т. к. мои проблемы с матерью мне более понятны.
Но вот моя подруга...
У нас с ней очень близкие и заряженные отношения. И иногда мне кажется, что они ненормальные. Сейчас я вообще не могу с ней общаться.. Я одновременно и злюсь на нее за то, что она так ярко реагирует, за то, что лишнего слова сказать нельзя - я в отношениях с ней научилась разговаривать без претензий - что мне очень далось нелегко. И я часто именно в виде просьб выражаю свое несогласие, то есть стараюсь не ругаться на эмоциях... Ну кароче смысл в том, что я ее считаю грубой и резкой - и я много раз просила ее быть со мной помягче. Мне не нравятся отношения, где я вынуждена постоянно защищать свои личные границы, это нелегко, особенно когда это твой близкий человек.
И сейчас я вообще не понимаю из-за чего возникла проблема. Я попросила нас не сравнивать, она сильно вспылила, прибавила шагу и ушла, хлопнув дверью. И от этой ее демонстрации у меня внутри все буквально горит... Мне кажется, что мной манипулируют и так далее.
В общем - подводя итог, я совершенно перестала понимать, где ее манипуляция, а где мои не совсем корректные слова, которые ее видимо сильно злят...
Я перестала видеть где именно моя ответственность за конфликт - вижу теперь только черно-белым фильтром - либо она чокнутая и это подпитывают мою злость сейчас, либо я опять я виновата, раз мне демонстрируют такое поведение, со мной потом не общаются, я чувствую вину и так далее.
И недавно начала задумываться еще над одним вопросом - раз я так часто ее прошу быть ко мне поласковей, понежнее (я именно в таких фразах и прошу) - не является ли это "переделыванием под себя"? То есть может ли это быть этаким знаком непринятия?
Я раньше это рассматривала как просьбу, например, не курить в мою сторону, то есть мне неприятно - а для человека это вроде не слишком сложно исполнимая задача... Поэтому когда я подругу просила не быть резкой ко мне, относиться ко мне более нежно (и это не размытая какая то просьба, там в конкретных ситуациях я просила) - я думала, что это реально выполнимо...
Кароче, сейчас из-за своей злости в режиме нон-стоп я истощена полностью.. Я не хочу сейчас общаться с этой подругой, но как только ее не стало - я чувствую, что освободилось так много места в моей жизни, которого мне нечем заполнить. И из-за этого к бесконечной перманентной злости прибавляется еще и грусть с одиночеством. Тоже очень энергозатратно...

25 февр. 2018
Ни на, Нина, здравствуйте!
Советую прочитать про выстраивание личных границ и психологические манипуляции
Что хотите получить в результате консультации?
25 февр. 2018
Что вас с ней разъединяет, я понял.
А что же вас связывает?
25 февр. 2018
Ни на
Светлана Дьяченко, спасибо большое за ссылки, я почитаю.
Хочу получить хотя бы некоторое облегчение в эмоциональном плане..

Олег Герт, мы обе как слепые котята - когда мы только встретились - не знали не про границы, не про уважение друг к другу. И мы очень большой путь проделали за два года - я научилась себя защищать. В общем в эти отношения были вложены такие колоссальные усилия - из-за такой "стоимости" я не могу даже думать о том, что прервать эту связь..
Ну и огромная выгода в этих отношениях строится на повышении самооценки - мы постоянно друг с другом советуемся - это немного приподнимает самооценку у нас обеих.. Думаю, в этом дело.
03 мар. 2018
огромная выгода в этих отношениях строится на повышении самооценки - мы постоянно друг с другом советуемся - это немного приподнимает самооценку у нас обеих..

Пока не очень понимаю, что именно поднимает самооценку. Умение дать совет? Умение обратиться за советом?