КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Многократно заваленные экзамены и сессии

28 февр. 2018
НатальяN
Наталья, 29 , замужем
Вот уже как почти 7 лет живу за рубежом, за первые 2 года сдала языковой экзамен, поступила у университет. Проблема - поменяла 3 раза факультет, за все время сдала только 1 единственный экзамен. Все остальные заваливала. Теперь на новом факультет очередная история - в этот раз правда сдала все семинары, но экзамены завалила. Как ступор какой-то, перед последним не спала три ночи к ряду. Учила вроде много, тренеровалась, пришла писать экзамены и впала в шок! Ничего не могла понять. Как блок стоит. По прошествии времени начали всплывать решения на задания, но как -то поздновато. Экзамен то прошел. Очень хочу разобраться с этим и наконец-то начать сдавать экзамены, даже если это будет просто сдал. (повторять можно только 2 раза, если не получится за 3 раза, то отчисление, от этого еще и огромный страх). Сдавать нужно и есть жалание закончить учебу с дипломом.

Заранее благодарна за вашу помощь.

28 февр. 2018
НатальяN, Наталья, добрый вечер!
Сформулируйте, пожалуйста, свой запрос психологу.
28 февр. 2018
НатальяN
Светлана Дьяченко,
Добрый вечер, Светлана!
Выявление причин неуспеваемости в университете с дальнейшим их преодоление
(Исправление повторяющихся ситуаций с несданными экзаменами!)
28 февр. 2018
Добрый вечер, Наталья!
Скажите, ранее вы сталкивались со сдачей экзаменов? Так было всегда или ступор возникает именно в этом университете?
28 февр. 2018
НатальяN
Юлия Попова,
Добрый вечер, Юлия!
Да, я училась достаточно хорошо дома и закончила вуз. По приезду за границу возлогала надежды на получение дальнейшего образования. Сложности возникли по началу с языком и отсутствием опыта прибывания в другой стране. На курсах языковых впервые стралкнулась с черезчур заниженной самооценкой, переодическим упоминанием со стороны преподавателей о моей слабости. Экзамен все же сдала и поступила на учебу. Университет считается одним из самых сильных в стране. Политика отсеивания студентов ведется чуть ли не открыто, в зависимости от факультета. Отсюда много стресса. Ступор возникает из за опыта неудач в этом университете. Сейчас я на любимой специальности где почти тепличные условия для студентов. Но все равно не сдала экзамены. Как - будто сама себя подставляю. Сложности с языком, со структурой экзамена и опытом прошли.
28 февр. 2018
"Как - будто сама себя подставляю" - эта фраза наталкивает на мысль - происходящее с вами, это то, что вам нужно? Это всё ещё актуально? Я имею ввиду, что бывает так, что ты чего-то добился, что-то для себя понял и это стало чем-то неважным. Как думаете?
А может быть вы просто иссякли? Может быть нервы не пределе, хроническая усталость? Как вы отдыхаете? Вы высыпаетесь? Вы не бесконечный источник - чтобы тратить, нужно пополнять силы из какого-либо ресурса. Он у вас есть? Как с этим обстоят дела?
Наталья, ваша тревога закономерна, и я сочувствую вам. Происходящее с вами - настоящее испытание, прекрасный жизненный опыт. Однако, давайте заглянем страху в лицо. Предлагаю выполнить упражнение: возьмите лист А4, напишите наверху посередине слово "Экзамены". Далее нарисуйте стрелочку под названием "Сдала" и от неё другую стрелочку, а может и не одну стрелку - это то, что будет после того как вы пройдёте учебные испытания. Теперь перейдём к менее приятной задаче. Стрелочка от слова "Экзамены" под названием "Не сдала". Постарайтесь придумать как можно больше траекторий, как можно больше вариантов того, что тогда случится.
Если хотите, можете выложить сюда фото вашего листочка и мы вместе его проанализируем.
28 февр. 2018
НатальяN
Юлия Попова, спасибо вам огромное за вашу поддержку и полезные вопросы.
Это упражнение и ваше сообщение на днях обязательно выполню. Мне кажется в нем скрыватся сила для меня. Но думаю все же эта тема через чур личная для меня и я бы хотела проработать ее в режиме личной консультации. Скажите пожалуйста Юлия, когда я могу к вам попасть (в онлайн фотмате, скайп или какой-то иной форме) и где взять ваши координаты, чтобы договориться о деталях. Спасибо вам огромное!
28 февр. 2018
НатальяN, вы можете нажать на мою фотографию, появится окошко с кнопкой справа "получить консультацию". Напишите мне туда, когда вам будет удобно, и договоримся.
Я очень рада, что была вам полезна!
Если данный формат общения мы заканчиваем, то завершите, пожалуйста, эту тему и, если не затруднит, оставьте отзыв о моей работе!

Отзыв о консультации

Психолог Юлия Попова быстро ответила и внимательно отнеслась к моей проблеме, дала дельную технику на ее проработку. Огромное спасибо Вам, Юлия!

НатальяN