КонсультацииЛичностные проблемы

Как принять неизбежность смерти и подготовить себя и близких?

01 мар. 2018
Annyshka
Добрый вечер! Мне почти 30 лет, я давно в разводе и у меня школьница дочь. Несколько лет назад выяснилось, что я больна. Болезнь прогрессирует не слишком быстро, единственное возможное оперативное лечение не дает гарантии успешного результата и несет очень большие риски (а так же стоит огромных денег). При таком течении болезни у меня есть лет 5, может 7.

Я очень напугана, мне страшно за себя и страшно за то, что оставлю дочь одну в этом мире. Стадии злости и отрицания позади, я бессильна и я это признаю. Я постаралась обезопасить финансово ребенка, чтобы став опекуном бывший муж не распродал все имущество. Стараюсь больше ездить по разным местам, делать много фотографий, оставить много воспоминаний. Но как бы я ни старалась, последнее время хочется сидеть за просмотром сериалов, все больше времени я стала проводить в одиночестве, не общаюсь ни с кем кроме родных, не работаю, всё приносит дискомфорт. Кажется что меня уже нет. Мне больно, что я такая плохая мать, мне стыдно, что я делаю не достаточно.

Как справится с этим? Как справится со страхом и принять реальность, не пытаясь уйти в «кино/книги» и тп.?

02 мар. 2018
Annyshka, добрый вечер!
Мне больно, что я такая плохая мать, мне стыдно, что я делаю не достаточно.

Плучается, что Вы берете всю ответственность за болезнь на себя?
А это на самом деле так? Причины как-то связаны с Вашим поведением?
Вы можете сказать, что это за болезнь?
стала проводить в одиночестве, не общаюсь ни с кем кроме родных, не работаю, всё приносит дискомфорт

Это связано как-то с физическим дискомфортом от болезни или ее внешние проявления не видны?
Условия консультации
Бесплатная консультация - это демонстрационная форма работы, осуществляемая мной ТОЛЬКО публично и получаемая Вами анонимно (без раскрытия своих личных данных - ФИО, места жительства и прочее).
Результатом бесплатной онлайн консультации не может являться решение Вашей проблемы, так как как правило это требует более длительной работы.
Бесплатная онлайн консультация – это консультативный формат, в рамках которого Вы можете:
- Прояснить свой запрос
- Прояснить психологически причины, которые привели к текущим проблемам
- Получить психологические рекомендации о том в каком направлении двигаться для улучшения Вашей ситуации, над чем сконцентрироваться в дальнейшей работе над собой.
- Получить эмоциональную поддержку на короткое время
- Понять, подхожу ли я, как специалист для дальнейшей работы по Вашей ситуации.
Я отвечаю в бесплатной теме в свободное от основной работы время в удобном режиме, поэтому могут быть задержки с ответом.Длительность бесплатной консультации составляет не более 3 дней.

Отвечая в этой теме, Вы даете согласие:
- Быть честным
- Отвечать на задаваемые мной вопросы
- Быть вежливым и корректным
Со своей стороны, предлагаю Вам:
- Уважительное и внимательное отношение к Вам и Вашему запросу
- Готовность отвечать на Ваши вопросы

Все бесплатные консультации являются публичными и могут разбираться на супервизиях и интервизиях. Материалы бесплатной консультации могут использоваться для публикаций.Если Вы не отвечаете в теме в течение 24 часов, то тема мною закрывается.Один клиент имеет право только на одну публичную бесплатную консультацию. В дальнейшем предлагается разные опции платных консультаций.В качестве благодарности после окончания бесплатной консультации Вы можете оставить отклик о моей работе.Буду рада сотрудничеству с Вами.
02 мар. 2018
Annyshka
Если коротко, то нарушение мозгового кровообращения, проблемы с артериями шеи (необходимость сложного стентирования, никто не берется это делать, из-за расположения). Это никак не связано с поведением, травма шейного позвоночника в раннем детстве, повлекла необратимые последствия. Работать не могу из-за самочувствия, иногда происходят затяжные приступы, которые не купировать таблетками, которые постоянно принимаю.
Сложно слышать каждый раз отказ в лечении/операции, вроде разумом понимаю всё, а сердцем принять не могу. Хоть и утешаю себя, что в отличии от многих болезней, у меня достаточно времени подготовиться, подготовить все дела, нет внезапности.
02 мар. 2018
Сложно слышать каждый раз отказ в лечении/операции, вроде разумом понимаю всё, а сердцем принять не могу

Конечно, это очень горько слышать о таких отказах. Ведь сердцем Вы хотите жить! И по-моему, это то на что, можно опереться в данный момент.
Ведь мы живы, пока испытываем чувства и эмоции.
И Ваше сердце не соглашается с разумом, который уже все заранее решил. В жизни бывает много неожиданностей
Если официальная медицина Вам отказывает, может быть попробовать поискать альтернативные варианты. Например, остеопатия или китайская медицина?
Конечно, это не панацея, а вдруг найдете кого-то?
Кажется что меня уже нет.

Вы есть и Ваше сердце настойчиво это Вам сигнализирует. Да, Вам часто больно и плохо, но сейчас Вы живы. Сейчас живы, и это важно.
Скажите, кто из близких Вас, поддерживает? Вы делитесь с кем-то своими переживаниями?
Хоть и утешаю себя, что в отличии от многих болезней, у меня достаточно времени подготовиться, подготовить все дела, нет внезапности.

Да, Вы можете подготовиться на случай того, что Вам не удасться вылечится.
Я понимаю, что шансов мало. Но хотя бы 1% то есть. Не исключайте его.

Вы обезопасили ее финансовое будущее. По-моему очень разумно.
А что Вы еще можете сделать для дочери. Чего не достаточно?
мне страшно за себя и страшно за то, что оставлю дочь

Скажите, пожалуйста, а какие у Вас отношения с бывшем мужем?