КонсультацииАпатия. Депрессия

Периодически не хочу жить, руки опускаются. Как справляться с таким состоянием?

487
04 нояб. 2022
Таня
У меня периодически появляется прекратить, наконец, своё существование. У меня нет интересов в жизни, нет цели. Есть семья и ответственность за ребенка 8 лет. Ощущаю свою жизнь пустой и не нужной. Раньше пыталась найти занятие, хобби и профессию по душе, но всё это терпело фиаско. То, слишком много нервов на работе, то понимаю, что это не моё и мне всё это втягость, то понимаю, что мне в каком-то деле не преуспеть, как другим по причине не подходящего здоровья, например. То же самое происходит и с занятиями "для души". Сначала стараюсь себя на что-то воодушевить, а в итоге понимаю, что сил на это тратиться больше, чем я получаю от этого положительных эмоций. С 2-3месяца как руки опустились окончательно. Укрепилось понимание, что каждую мою новую затею постигнет та же участь. Заранее спасибо.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
04 нояб. 2022

Добрый день.

Понимаю вашу озабоченность, то о чём вы пишете действительно непросто переживать. Если вам не сложно, расскажите пожалуйста, кем вы работаете? Как давно были в отпуске? Как вы проводите выходные? Вы замужем?

04 нояб. 2022
Таня

Спасибо за отклик.

Сейчас и давно уже, с рождения ребенка я домохозяйка. После декрета планировала вернуться к работе, но меня уволили. Дальше были попытки поиска себя и подработок неудачные. Поэтому как такового отпуска у меня нет, правда, единственный раз за последние 8-9 лет удалось выехать в другой город семьей, сменить обстановку, фин. Положение не очень позволяет это делать.

Я замужем 15 лет.

По выходным с мужем иногда ходим в кино, в магазины за необходимым, в остальном у меня будни от выходных не отличаются.

04 нояб. 2022
Таня

Меня беспокоит, что я очень редко могу испытывать настоящую радость, присутствует также ощущение, что я постоянно должна всем. Не получается наполнить свою жизнь смыслом.

04 нояб. 2022

Опишите пожалуйста, что исходя из вашего ощущения вы должны всем? И кому именно вы должны.

04 нояб. 2022
Таня

Должна своей семье.

Я должна: следить за здоровьем ребенка (есть серьезные диагнозы), должна разбираться в лекарствах, должна водить его в школу, должна готовить хорошо и разнообразно, делать с ним уроки само собой, держать дом в порядке, должна хорошо выглядеть, должна уделять внимание мужу, должна быть в хорошем настроении...

И я делаю все свои обязанности именно из соображений долженствования, а не потому что я этого действительно хочу. Меня печалит, что некоторые из этих пунктов переехали из условной колонки "хочу", в колонку "не хочу, но должна".

04 нояб. 2022

Я правильно понимаю, то что вы описываете для вас является слишком тяжёлой ношей?

04 нояб. 2022
Таня

По сути своей это не тяжелые обязанности, я это понимаю. Однако, то ли для меня это уже морально трудно выполнимые обязанности, то ли ещё какая причина... Я не могу понять. Пробовала не выполнять какое-то время хотя бы часть из этого, состояние не приходит в норму всё равно.

Опять же я умом понимаю, что ребенок подрастает уже и не требует от меня столь пристального внимания как раньше, но напряжение внутри всё то же остаётся как будто по инерции. С годами появились мышечные зажимы в шее и плечах.

04 нояб. 2022
Таня

Периодически ощущение, что не хватает внутри энергии это всё делать. Я хочу захотеть это делать всё, хочу, чтоб активность появилась опять внутренняя.

04 нояб. 2022
Таня

Задумалась... В основном становится легче, хотя и не сразу (а скорее день на 5й), когда не нужно держать всё под контролем и в уме, когда не нужно кому-то уделять внимание постоянно. Для меня это наиболее болезненные точки. С ребенком я нахожусь почти все 8 лет 24/7 вместе постоянно.

04 нояб. 2022

Да, я интересуюсь именно той самой моральной как вы называете, или как бы я сказал чувствительной и эмоциональной стороной. :-)

Сколько ребёнку уже лет? У вас есть представление о том как бы вы хотели жить взамен того как вы живёте сейчас? Вместо исполнения бесконечных тягот долженствований.

04 нояб. 2022
Таня

Сейчас ребенку 8 лет.

Представления нет, тем более цельного. Я пыталась раньше выстраивать для себя это представление, что-то пыталась даже пробовать, но ничего не получалось, наступало разочарование. Поэтому теперь даже своим желаниям наверное почти не верю. Потому что возникает в голове мысль "а может вот так будет лучше? ", делаю, а радость от исполнения не наступает.

04 нояб. 2022
Таня

Как будто эти желания были придуманными что ли, искусственными, а своих настоящих я так и не знаю.

04 нояб. 2022

Какие вы сейчас испытываете чувства, когда пишете мне об этом?

04 нояб. 2022
Таня

Досаду, разочарование, грусть и тоску. Как-то так...

04 нояб. 2022
Таня

Ещё наверное смирение чувствую. Смирилась, что больше нечего и пытаться, всё равно не получится.

04 нояб. 2022

Как вы обычно поступаете с своей грустью и тоской? Как вы с ней живёте?

04 нояб. 2022
Таня

Никак не поступаю, просто жду, когда они сами пройдут.

04 нояб. 2022

Вы не пробовали разговаривать о своих переживаниях с мужем или с кем-то ещё?

04 нояб. 2022
Таня

Раньше пробовала.

От подруг слышала "что ты жалуешься, у других ещё хуже", от мужа, либо высказывания в духе "тебе показалось", либо говорит, что не может ничего посоветовать, да и в принципе, стараюсь не рассказывать больше о своих негативных чувствах, его это расстраивает и озадачивает, больше ничего, в итоге плохо обоим, а толку нет. Сегодня вот уже дошла "до ручки" и решила сюда написать.

04 нояб. 2022

Из написанного вами у меня создаётся представление о том что вы всегда остаётесь непонятой. Я правильно вас услышал или это моё искажённое представление?

Раз вы написали, возможно у вас есть какое-то ожидание от меня, как от психолога?

Отзыв о консультации

Спасибо большое специалисту. Внимательный, профессиональный психолог. Помог разобраться в проблеме, ответил развернуто на все вопросы. Желаю успехов в профессии.

Таня