КонсультацииАпатия. Депрессия

Периодически не хочу жить, руки опускаются. Как справляться с таким состоянием?

04 нояб. 2022
Таня
У меня периодически появляется прекратить, наконец, своё существование. У меня нет интересов в жизни, нет цели. Есть семья и ответственность за ребенка 8 лет. Ощущаю свою жизнь пустой и не нужной. Раньше пыталась найти занятие, хобби и профессию по душе, но всё это терпело фиаско. То, слишком много нервов на работе, то понимаю, что это не моё и мне всё это втягость, то понимаю, что мне в каком-то деле не преуспеть, как другим по причине не подходящего здоровья, например. То же самое происходит и с занятиями "для души". Сначала стараюсь себя на что-то воодушевить, а в итоге понимаю, что сил на это тратиться больше, чем я получаю от этого положительных эмоций. С 2-3месяца как руки опустились окончательно. Укрепилось понимание, что каждую мою новую затею постигнет та же участь. Заранее спасибо.

04 нояб. 2022

Добрый день.

Понимаю вашу озабоченность, то о чём вы пишете действительно непросто переживать. Если вам не сложно, расскажите пожалуйста, кем вы работаете? Как давно были в отпуске? Как вы проводите выходные? Вы замужем?

04 нояб. 2022
Таня

Спасибо за отклик.

Сейчас и давно уже, с рождения ребенка я домохозяйка. После декрета планировала вернуться к работе, но меня уволили. Дальше были попытки поиска себя и подработок неудачные. Поэтому как такового отпуска у меня нет, правда, единственный раз за последние 8-9 лет удалось выехать в другой город семьей, сменить обстановку, фин. Положение не очень позволяет это делать.

Я замужем 15 лет.

По выходным с мужем иногда ходим в кино, в магазины за необходимым, в остальном у меня будни от выходных не отличаются.

04 нояб. 2022
Таня

Меня беспокоит, что я очень редко могу испытывать настоящую радость, присутствует также ощущение, что я постоянно должна всем. Не получается наполнить свою жизнь смыслом.

04 нояб. 2022

Опишите пожалуйста, что исходя из вашего ощущения вы должны всем? И кому именно вы должны.

04 нояб. 2022
Таня

Должна своей семье.

Я должна: следить за здоровьем ребенка (есть серьезные диагнозы), должна разбираться в лекарствах, должна водить его в школу, должна готовить хорошо и разнообразно, делать с ним уроки само собой, держать дом в порядке, должна хорошо выглядеть, должна уделять внимание мужу, должна быть в хорошем настроении...

И я делаю все свои обязанности именно из соображений долженствования, а не потому что я этого действительно хочу. Меня печалит, что некоторые из этих пунктов переехали из условной колонки "хочу", в колонку "не хочу, но должна".

04 нояб. 2022

Я правильно понимаю, то что вы описываете для вас является слишком тяжёлой ношей?

04 нояб. 2022
Таня

По сути своей это не тяжелые обязанности, я это понимаю. Однако, то ли для меня это уже морально трудно выполнимые обязанности, то ли ещё какая причина... Я не могу понять. Пробовала не выполнять какое-то время хотя бы часть из этого, состояние не приходит в норму всё равно.

Опять же я умом понимаю, что ребенок подрастает уже и не требует от меня столь пристального внимания как раньше, но напряжение внутри всё то же остаётся как будто по инерции. С годами появились мышечные зажимы в шее и плечах.

04 нояб. 2022
Таня

Периодически ощущение, что не хватает внутри энергии это всё делать. Я хочу захотеть это делать всё, хочу, чтоб активность появилась опять внутренняя.

04 нояб. 2022
Таня

Задумалась... В основном становится легче, хотя и не сразу (а скорее день на 5й), когда не нужно держать всё под контролем и в уме, когда не нужно кому-то уделять внимание постоянно. Для меня это наиболее болезненные точки. С ребенком я нахожусь почти все 8 лет 24/7 вместе постоянно.

04 нояб. 2022

Да, я интересуюсь именно той самой моральной как вы называете, или как бы я сказал чувствительной и эмоциональной стороной. :-)

Сколько ребёнку уже лет? У вас есть представление о том как бы вы хотели жить взамен того как вы живёте сейчас? Вместо исполнения бесконечных тягот долженствований.

04 нояб. 2022
Таня

Сейчас ребенку 8 лет.

Представления нет, тем более цельного. Я пыталась раньше выстраивать для себя это представление, что-то пыталась даже пробовать, но ничего не получалось, наступало разочарование. Поэтому теперь даже своим желаниям наверное почти не верю. Потому что возникает в голове мысль "а может вот так будет лучше? ", делаю, а радость от исполнения не наступает.

04 нояб. 2022
Таня

Как будто эти желания были придуманными что ли, искусственными, а своих настоящих я так и не знаю.

04 нояб. 2022

Какие вы сейчас испытываете чувства, когда пишете мне об этом?

04 нояб. 2022
Таня

Досаду, разочарование, грусть и тоску. Как-то так...

04 нояб. 2022
Таня

Ещё наверное смирение чувствую. Смирилась, что больше нечего и пытаться, всё равно не получится.

04 нояб. 2022

Как вы обычно поступаете с своей грустью и тоской? Как вы с ней живёте?

04 нояб. 2022
Таня

Никак не поступаю, просто жду, когда они сами пройдут.

04 нояб. 2022

Вы не пробовали разговаривать о своих переживаниях с мужем или с кем-то ещё?

04 нояб. 2022
Таня

Раньше пробовала.

От подруг слышала "что ты жалуешься, у других ещё хуже", от мужа, либо высказывания в духе "тебе показалось", либо говорит, что не может ничего посоветовать, да и в принципе, стараюсь не рассказывать больше о своих негативных чувствах, его это расстраивает и озадачивает, больше ничего, в итоге плохо обоим, а толку нет. Сегодня вот уже дошла "до ручки" и решила сюда написать.

04 нояб. 2022

Из написанного вами у меня создаётся представление о том что вы всегда остаётесь непонятой. Я правильно вас услышал или это моё искажённое представление?

Раз вы написали, возможно у вас есть какое-то ожидание от меня, как от психолога?

Отзыв о консультации

Спасибо большое специалисту. Внимательный, профессиональный психолог. Помог разобраться в проблеме, ответил развернуто на все вопросы. Желаю успехов в профессии.

Таня