КонсультацииАпатия. Депрессия

Периодически не хочу жить, руки опускаются. Как справляться с таким состоянием?

04 нояб. 2022
Таня
У меня периодически появляется прекратить, наконец, своё существование. У меня нет интересов в жизни, нет цели. Есть семья и ответственность за ребенка 8 лет. Ощущаю свою жизнь пустой и не нужной. Раньше пыталась найти занятие, хобби и профессию по душе, но всё это терпело фиаско. То, слишком много нервов на работе, то понимаю, что это не моё и мне всё это втягость, то понимаю, что мне в каком-то деле не преуспеть, как другим по причине не подходящего здоровья, например. То же самое происходит и с занятиями "для души". Сначала стараюсь себя на что-то воодушевить, а в итоге понимаю, что сил на это тратиться больше, чем я получаю от этого положительных эмоций. С 2-3месяца как руки опустились окончательно. Укрепилось понимание, что каждую мою новую затею постигнет та же участь. Заранее спасибо.

04 нояб. 2022
Таня

Да, вы правильно поняли. У меня присутствует это ощущение. Изначально моё решение написать мотивировалось "криком души", в процессе написания начального поста хотелось понять причину, почему я никак не могу найти цель жизни, сделать свою жизнь живой что ли... Наверное можно назвать ожиданием от психолога - помощи разобраться в путях выхода из этого положения.

04 нояб. 2022
Таня

А если по ходу обсуждения сформулировать точнее, то вопросов 2:

1. Как отличить свои желания от искусственных?

2. Как выйти из состояния смирения?

04 нояб. 2022
Таня

Интересует, конечно, именно в свете моей ситуации и написанного:)

04 нояб. 2022

Это очень непросто, когда переживаешь тяжёлые чувства и никто из окружающих не способен их понять, разделить и поддержать. Сожалею что сейчас у вас так, но при этом я готов вас поддержать и скажу что ваши переживания являются нормальными.

К первому вопросу я бы сказал что искусственные желания, как вы их назвали, это желания придуманные головой, а не исходя из ваших чувств. Логическим путём, а не путём вдохновения. Поэтому вероятно вы не испытываете радости и удовлетворения от деятельности, а далее она прерывается. В этом выборе нет эмоционального заряда который увлекал бы вас развивать идею. С другой стороны вы испытываете грусть, тоску которую нескем разделить и пока эти чувства не найдут свой выход, пока не будут прожиты, есть вероятность того что вдохновение к деятельности не будет возникать. Чувствам как вы выражаетесь "негативным", тоже необходимо выделять внимание, разбираться в них и давать им место в жизни.

На второй вопрос я частично уже начал отвечать, но не до конца. Я в противоположность смирению ставлю борьбу и бунт. Противоположность смирению это агрессия.

Из этого у меня вытекает вопрос:

Вы позволяете себе злиться? Какие у вас отношения с вашей агрессивностью?

И да, на первый вопрос я ответил? :-)

04 нояб. 2022
Таня

Спасибо за развернутый ответ!

Можно уточнить немного?

Искусственные желания, выходит, и рождают тоску и грусть в итоге. Получается замкнутый круг. Например, мозг генерирует желание, возникает разочарование, допустим я найду способ "прожить" эти чувства (хотя этот пункт мне не совсем понятен, что это означает на примере). Потом мозг опять сгенерирует искусственное и опять сначала... А как выйти из этого круга? Нужно же как-то понять, как найти в себе этот эмоциональный заряд, это вдохновение, или как это работает? Не совсем поняла.

Насчет агрессии... У меня сложные с ней отношения. В основном она стихийна. Я сдерживаюсь, стараюсь себя уговорить, уладить, ну а потом разумеется срываюсь на какую-нибудь мелочь.

04 нояб. 2022

Подавленная агрессия это очень серьёзный пласт для работы. Агрессивность предназначена для того, чтобы завоёвывать в жизни то что мне от неё нужно. Если агрессия подавлена, нужно учиться сначала с ней обходиться.

Прожить это значит не делать ничего с теми чувствами которые вы переживаете, позволять им реализовываться в полной мере. Чувства имеют самостоятельную направленность и если просто не мешать им, то они будут стремиться к воплощению. Увы, если агрессивность подавлена, то вместе с ней можно подавить и вдохновение.

Как писал Фредерик Перлз, это основатель гештальт-подхода:

"Невозможно избавиться от собственной агрессии, не потеряв при этом ценных частей личности, особенно уверенности в себе, чувствительности и креативности. "

А вообще я ещё обращаю внимание на то что вы очень сильно загружены обязанностями, судя по вашему рассказу. И если вы берёте на себя больше чем вы способны вынести, то ресурсы вашего организма будут истощаться. Если организм будет истощён, недостаток витаминов, аминокислот и микроэлементов, то в этом случае подавно не будет ни вдохновения, ни интереса.

Вы не испытываете в жизни такого состояния как будто вы всё время уставшая?

04 нояб. 2022
Таня

Теперь поняла, спасибо!

Значит нужно начинать с агрессивности.

Только возникает вопрос, как их прожить безопасно для себя и окружающих?

Да, я писала как раз о том, что как будто энергии не хватает, это относилось не только к эмоциональным аспектам, но и как будто на физическом уровне заранее нахожусь в выключенном состоянии, раздражают даже окружающие звуки, особенно в конце дня. Не могу сказать, что это состояние непрерывно, просветления бывают, и просветлений больше летом, чем в темное время года. Как будто устало-напряженно-раздраженное состояние в 90% времени.

04 нояб. 2022

Да, это сложный вопрос, как "распаковать" агрессию, чтобы никого кругом не ранить.

Обычно исследование агрессии и способов их проявлять, рассматриваются внутри личной и групповой терапии, это специальное, безопасное пространство которое организовывают обученные люди, поддерживающие "экологичную распаковку" агрессивных способов контакта. Это отдельный вид искусства.

Если вы пока ещё не готовы работать со специалистом, то можно начать с нескольких простых действий:

Пробуйте осознавать что вас злит и не стараться остановить это переживание. Пробуйте понять, чего вы хотите в связи с тем что вы злитесь.

И помните. От того что вы просто испытываете чувство, вы ещё ничего не разрушили и никого не ударили. За разрушительное действие да, меня могут призвать к ответственности, за то что я просто чувствую злость - нет.

В общем, учитесь чувствовать :-)

Что касаемо хронического упадка сил, повышенной раздражительности, быстрой утомляемости, то это верные симптомы астенического синдрома. Это не страшно. Это просто группа симптомов которые сообщают вам о том что вы физически истощены. В связи с тяжёлым истощением может также появляться суицидальное мышление, о котором вы писали. Это исключительно физиологическая причина. Начните хорошо кушать, спать до состояния "выспался" и отдыхайте до состояния "отдохнул". При астеническом синдроме возможно необходимо будет отдыхать долго, много и часто. Я знаю случаи когда люди выходили из хронической усталости по 6 месяцев, посредству полноценного отдыха и здорового питания. Поэтому отдых вроде "полежал 15 минут и хватит" - не подойдёт.

Психологическая причина такой ситуации заключается в том что, когда вы будете пытаться отдохнуть, возможно у вас не будет получаться. Потому что вы очень много чего "должны". Вот тут уже и начинается работа над собой. Работа над тем "Как я организовываю свою жизнь так, что я истощён? ". Этим можно заниматься как с психологом, так и самому.

С психологом быстрее и легче, самому сложнее, так как свои психологические защиты обмануть не просто.

Я надеюсь, ответил на часть ваших вопросов. На сегодня мой рабочий день окончен, если ещё у вас остались вопросы, пишите ниже, я отвечу завтра.

04 нояб. 2022
Таня

Да, конечно. Спасибо. Я ещё раз всё перечитаю и обдумаю до завтрашнего дня.

05 нояб. 2022
Таня

Обдумала всё ещё раз, я поняла, что нужно сделать, чтобы распаковать чувства, поняла, что делать с хр. Усталостью. Последний вопрос снова хочу, если можно, задать по первому пункту, не отпускает он меня. Когда я выполню Ваши рекомендации, и в голове возникнет какая-то новая идея/желание, как всё же понять, это логическая вещь или чувственная? Можно ли определить какие-то признаки отличительные это эмоционально-заряженная идея или рациональная? Ведь до этого мне все они казались чувственными, а на поверку оказывалось иначе... Или только методом проб-ошибок опять же?

05 нояб. 2022

С одной стороны всё просто, мысли они находятся в районе черепной коробки, чувства чаще проявляются в районе корпуса, живота. Чувства они ощущаются телесно. С другой стороны ситуация может осложняться тем, что чувствительность понижена, это возможно в результате истощёния. Если чувствительность понижена, то ей нужно заниматься, либо в личной терапии, либо периодически задавая себе вопрос "Что я сейчас чувствую? ".

Также есть прекрасная книга с большим количеством упражнений которые могут поддержать развитие вашей чувствительности - "Практикум по гештальт-терапии" Фредерик Перлз. Если интересно, полистайте.

Также постарайтесь быть избирательной. Выберите из моих рекомендация то, что подходит вам, а что не подходит. Это тоже своего рода упражнение, выбирать. Я писал вам это исходя из доводов сделанных из вашего описания, я не знаком с вашей историей в длительных отношениях и где-то могу ошибаться. Поэтому выберите из всего этого то что вам подходит и опирайтесь на это.

05 нояб. 2022
Таня

Еще раз БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО. Спасибо, что уделили мне свое время, ответили развернуто на все вопросы, это очень ценно! :)

Для меня это было очень полезно.

Думаю, можно завершить консультацию на этом.

Всего Вам хорошего!

05 нояб. 2022

И вам всего хорошего. Был рад вас поддержать :-)

Отзыв о консультации

Спасибо большое специалисту. Внимательный, профессиональный психолог. Помог разобраться в проблеме, ответил развернуто на все вопросы. Желаю успехов в профессии.

Таня