КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с тревогой, суицидальными мыслями и частыми перепадами настроения?

05 нояб. 2022
Юрий
О себе: мне 20 лет, сейчас нахожусь в браке, учусь на третьем курсе университета, работаю на двух работахЧасто мучают перепады настроения, часто сдерживаю эмоции, иногда появляется сильная агрессия, также страдаю прокрастинацией, имеется ОКР завязанное на порядке, почти ежедневно посещают суицидальные мысли.

05 нояб. 2022

Здравствуйте, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и напишите согласие

05 нояб. 2022
Юрий

Согласен

05 нояб. 2022
Юрий

Как мне к вам обращаться: на вы или ты?

05 нояб. 2022

Обращайтесь так, как обращаются к специалисту.

05 нояб. 2022

С какого возраста у вас проблемы, завязанные на порядке?

Есть ли навязчивые мысли или действия, которые вам трудно контролировать?

Какого рода суицидальные мысли вас посещают? Когда именно, при каких обстоятельствах, что вы чувствуете в это время?

05 нояб. 2022
Как мне к вам обращаться: на вы или ты?

Как вам самому удобнее обращаться к другим? Что для вас значит быстрое сокращение дистанции с незнакомым для вас человеком? Какие преимущества это даёт вам лично, когда вы можете обращаться к человеку на «ты»?

Есть ли у вас трудности в общении с другими?

05 нояб. 2022
Юрий

С какого возраста у вас проблемы, завязанные на порядке?

Я начал это замечать последний месяц

Есть ли навязчивые мысли или действия, которые вам трудно контролировать?

Да, перед тем как, что либо делать, я начинаю отвлекаться на посторонние дела и проблемы, и думать о том, что нужно навести порядок и только потом приступать к задаче, то есть я отвлекаюсь на сопутствующие проблемы, например: когда мне нужно наложить поесть, перед тем как я наложу суп я помою всю посуду и плиту, хотя для того чтобы поесть было достаточно чистой посуды

Какого рода суицидальные мысли вас посещают? Когда именно, при каких обстоятельствах, что вы чувствуете в это время?

Чаще всего меня посещают мысли ос мерти как об освобождении от проблем, которые меня окружают, на равне и об освобождении и от негативных эмоций которые приходится переживать; суицидальные мысли возникают хаотично, но чаще всего когда я нахожусь наедине с собой, такие мысли у мелькают в голове, как одно из решений проблем, то есть когда я думаю на решением какой либо проблемы, я как будто рассматриваю суицид как одно из решений.

Как вам самому удобнее обращаться к другим? Что для вас значит быстрое сокращение дистанции с незнакомым для вас человеком? Какие преимущества это даёт вам лично, когда вы можете обращаться к человеку на «ты»?

Я слабо доверяю людям, и мне не важно как к вам обращать, этот вопрос был формальностью показывающий к вам уважение как к незнакомому человеку; для меня быстрое сокращение дистанции с незнакомым для меня человеком ничего не значит, в плане я могу сблизиться с человеком довольно быстро, но чтобы начать испытывать к нему какие-либо чувства, на это нужно продолжительное время, в основном все незнакомые ранее люди с кем я быстро сближался либо со мной уже давно не общаются просто в силу обстоятельств - незаинтересованности в продолжении общения, либо это мои близкие друзья; не знаю, ну скорее так просто удобнее общаться, но восприятие конечно меняется, то есть обращаться к своему начальнику на ты, будет очень странно и не этично, но в рамках нашего общения, я думаю это от части может быть уместно

Есть ли у вас трудности в общении с другими?

Сейчас думаю да, но я это связываю со своим психологическим состоянием, потому что раньше я проблем не замечал, (начал замечать где-то пол года назад), но проблемы в общении имеют волновой характер.

05 нояб. 2022
Перед тем как, что либо делать, я начинаю отвлекаться на посторонние дела и проблемы, и думать о том, что нужно навести порядок и только потом приступать к задаче, то есть я отвлекаюсь на сопутствующие проблемы,

Есть ли у вас трудности с началом основной задачи? Тратите, например, на уборку большое количество времени, что бы все же наконец-то сесть и поесть? Или уборка такой постоянный жест в желании обедать за чистым столом, потому что потом грязной посуды накопится ещё больше и вам легче убрать все сейчас, чем после помнить об этом? То есть, сильно ли затрудняет уборка приём еды каждый раз, когда вы хотите поесть? Правильно ли я понимаю, что вы не испытываете в этом сильного напряжения, тревоги и проблемы?

Такие мысли мелькают в голове, как одно из решений проблем

От каких конкретно проблем хочется избавиться с помощью суицида? Перечислите, пожалуйста.

Я могу сблизиться с человеком довольно быстро, но чтобы начать испытывать к нему какие-либо чувства

Как считаете, нужно ли испытывать чувства к учителям, врачам, психологам, чтобы решить с помощью них свои проблемы? Чувства для вас нужны, например, чтобы другой не потерял заинтересованность в вас и не стал к вам сильно равнодушен, не оставил вас с вашими проблемами наедине? Часто ли вы ощущаете чувство одиночества?

Я могу сблизиться с человеком довольно быстро, но чтобы начать испытывать к нему какие-либо чувства

Что для вас значит, когда вы испытываете чувства к другому и чем это отличается от отношений, в которых к другому не испытываете ничего?

Есть ли у вас трудности в общении с другими?
Сейчас думаю да, но я это связываю со своим психологическим состоянием

Расскажите, какие именно эти трудности?

05 нояб. 2022
Юрий

Есть ли у вас трудности с началом основной задачи? Тратите, например, на уборку большое количество времени, что бы все же наконец-то сесть и поесть? Или уборка такой постоянный жест в желании обедать за чистым столом, потому что потом грязной посуды накопится ещё больше и вам легче убрать все сейчас, чем после помнить об этом? То есть, сильно ли затрудняет уборка приём еды каждый раз, когда вы хотите поесть? Правильно ли я понимаю, что вы не испытываете в этом сильного напряжения, тревоги и проблемы?

Я трачу на уборку, и наведения порядка слишком много времени, это очень сильно мешает, а чувство беспорядка и хаоса вызывает у меня беспокойство и тревогу и мысли о том что надо быстрее всё прибрать, разобрать вещи и т. д., да я часто испытываю проблемы из-за этого ощущения, то есть когда я собираюсь куда-то я не могу пойти на учёбу или работу когда у меня в портфеле всё разложено абы как, или пока я не почищу пальто от катушек и волос, из-за этого я очень часто опаздываю, и таких вытекающих проблем много различных

От каких конкретно проблем хочется избавиться с помощью суицида? Перечислите, пожалуйста.

От тех что мне кажутся трудными и не подъёмными и постоянными: это финансовые проблемы связанные с тем, что у меня плохо получается совмещать работу и учёбу, прокрастинация в ходе чего дела накапливаются и их не хочется делать, хочется просто умереть, сбежать от этих проблем, и наверное это проблема не справедливости какой-то зависти окружающим в частности моим одногруппникам им очень сильно финансово помогают родители и дают им возможность учиться мои родители такую возможность не представляют и мне приходиться работать и это как будто замкнутый круг, потому что я не успеваю учиться, то есть не в плане не успеваю ходить на пары, а не успеваю учить что-то в не университета, что сказывается на уровне получаемых мной знаний, а без образования сложно найти работу с достойной ЗП

Как считаете, нужно ли испытывать чувства к учителям, врачам, психологам, чтобы решить с помощью них свои проблемы? Чувства для вас нужны, например, чтобы другой не потерял заинтересованность в вас и не стал к вам сильно равнодушен, не оставил вас с вашими проблемами наедине? Часто ли вы ощущаете чувство одиночества?

Испытывать чувство к таким людям нужно, но это должно оставаться в рамках их предназначения, и да мне нужны чувства, сейчас пока я пишу это моя жена пишет мне не очень приятные вещи, потому что я отказался её выслушать, вникнуть в её проблемы и т.д. и мне обидно от того что она пишет, но почему я должен вникать если она не вникает в мои, это дико бесит и выводит, но я не хочу чтобы вы как психолог заостряли на этом интерес, это больше повседневный конфликт, это норма потому что у всех бывают ссоры, итак да мне нужны чувства, да я боюсь остаться один, хотя мне всегда кажется, что если я останусь один то начну развиваться, но возможно это не так, в любом случае мне слишком страшно это проверять, но даже несмотря на это я очень обманываю близких всех, что у меня всё хорошо, но это не так и в такие моменты я чувствую одиночество и мне хочется плакать, кричать, ломать всё вокруг, как будто какой-то ком в горле который никак не выходит, но очень сильно давит и мешает дышать, и пока я не покричу или не поплачу мне не становиться легче, но выплеснуть эмоции у меня мало возможностей, потому что я постоянно где-то, где нет возможности дать волю эмоциям

Что для вас значит, когда вы испытываете чувства к другому и чем это отличается от отношений, в которых к другому не испытываете ничего?

Испытывать чувства можно и с первого взгляда, то есть влюбиться в человека, но это со мной это происходило два раза первая девушка бросила меня через пол года, вторая моя жена, вообще главное отличие это отношение к человеку в том плане, да я могу с ним общаться и проводить с ним время, но я не буду испытывать эмоции и чувства по причинам событий происходящих в его жизни, то есть я не буду ему сопереживать, не буду горевать вместе с ним, или волноваться за него, даже если у него умрут близкие родственники, а к человеку к которому у меня есть чувства я буду испытывать эмоции, и возможно переживать какие-либо тяжёлые события в его жизни, и чем-то помогать ему и т.д.

Расскажите, какие именно эти трудности?

Я очень часто срываюсь на близких, в плане агрессии, агрессирую на них то есть могу накричать, оскорбить совершенно без причины, и не могу поделиться свои эмоциями и переживаниями, как будто надеваю панцирь или маску, потому что мне стыдно, и страшно что они могут говорить об этом за спиной

05 нояб. 2022
Не могу пойти на учёбу или работу когда у меня в портфеле всё разложено абы как, или пока я не почищу пальто от катушек и волос, из-за этого я очень часто опаздываю, и таких вытекающих проблем много различных

Склоняюсь больше не к обсессивно-компульсивному расстройству, а к аналогичному расстройству личности. Но, чтобы это подтвердить, необходима тщательная диагностика. Или поставленный врачом диагноз. Пишу только для того, чтобы немного расширить понимание ваших проблем. Плюс хорошо видна депрессивная симптоматика, которая нередко встречается при данном виде расстройств.

Правильно ли я понимаю, что вам присущи зацикленность на порядке, перфекционизм, повышенный контроль и требования к себе и ситуациям, а так же жёсткость и настойчивость в достижении цели? Но несмотря на серьезное отношение к делу, работе и учёбе, всё равно страдают близкие отношения с женой и совсем нет времени на отдых и расслабление?

Правда ли, что вы несёте груз огромной ответственности не только за себя и свою профессию, но и за семью, дом и быт в целом? Но не чувствуете тепла, поддержки, сочувствия и помощи от других, потому что вам сложно признаваться в собственных слабостях? А нарушенный баланс труда и отдыха приводит вас к истощению и отсутствие поддержки только усиливает тяжесть ответственности настолько, что уже хотите сбросить этот груз разом в попытке суицида или, например, начать агрессировать на окружающих, где и то и другое противоречит вашим принципам и оттого становится ещё тяжелее. И это ощущение тупика никак не заканчивается?

Правильно ли, что вы устали тянуть все на себе и видите будущее не таким успешным, как могло бы быть и хотелось?

05 нояб. 2022
Юрий

Правильно ли я понимаю, что вам присущи зацикленность на порядке, перфекционизм, повышенный контроль и требования к себе и ситуациям, а так же жёсткость и настойчивость в достижении цели? Но несмотря на серьезное отношение к делу, работе и учёбе, всё равно страдают близкие отношения с женой и совсем нет времени на отдых и расслабление?

Да, хотя у меня есть много хобби которые должны расслаблять, но у меня на них нет времени

Равда ли, что вы несёте груз огромной ответственности не только за себя и свою профессию, но и за семью, дом и быт в целом? Но не чувствуете тепла, поддержки, сочувствия и помощи от других, потому что вам сложно признаваться в собственных слабостях?

Да всё верно сказано, точнее написано

А нарушенный баланс труда и отдыха приводит вас к истощению и отсутствие поддержки только усиливает тяжесть ответственности настолько, что уже хотите сбросить этот груз разом в попытке суицида или, например, начать агрессировать на окружающих, где и то и другое противоречит вашим принципам и оттого становится ещё тяжелее. И это ощущение тупика никак не заканчивается?

А вот про ощущение тупика и нарушенный баланс, отчасти похоже на некоторые мои размышления

Правильно ли, что вы устали тянуть все на себе и видите будущее не таким успешным, как могло бы быть и хотелось?

Не совсем согласен, слишком эгоистичное утверждение, во многом мне помогает моя жена и иногда близкие друзья, а вот то какое будущее я вижу, я его не вижу, ощущение такое как будто все страдания скоро закончатся и всё, не в том плане, что я решусь совершить суицид, а что просто от чего-то умру, машина собьёт, или я чем-то серьёзным заболею и т.д.

05 нояб. 2022
Какое будущее я вижу, я его не вижу, ощущение такое как будто все страдания скоро закончатся и всё, не в том плане, что я решусь совершить суицид, а что просто от чего-то умру, машина собьёт, или я чем-то серьёзным заболею и т.д.

Все, что вы перечислили тоже есть суицидальный мотив. Аутоагрессия и ваша бессознательная цель. Вы уверены, что став больным или инвалидом вы будете счастливы в будущем? Может быть вы ещё более ухудшите своё сегодняшнее состояние? Да, с вас снимется ответственность в какой-то мере и да, вас, возможно, начнут понимать и жалеть родственники. Но принесёт ли вам это счастье или ещё большие страдания? Уверена, что где-то внутри вы уже знаете правильные ответы. Так что, такой вариант «выхода» для вас «так себе», не правда ли? А с вашим сильным характером и настойчивостью, лет так через несколько, вы таки реализуете своё «самосбывающееся пророчество» или «бессознательное желание».

По поводу восстановления здоровья и внутренних ресурсов вам лучше пройти определенную психотерапию или консультирование со специалистом, умеющим работать с личностными проблемами. Это путь долгий и главные цели можно обозначить уже сейчас: вам необходимо учиться быть более гибким и иногда «сходить» со своих правил и принципов просто для того, чтобы научиться расслабляться в мыслях и своих требованиях, в первую очередь к себе, учиться восстанавливать силы, выделять на это четко обозначенное время, как на еду и сон. А так же не держать все в себе, а сообщать родственникам и жене где ваш предел, чтобы не искать его под колёсами машины или в болезни. То есть:

  1. Учиться навыкам не только хорошо работать, но и хорошо отдыхать. Баланс необходим для вашего здоровья.
  2. Учится доносить до близких где ваш предел и делегировать часть дел на них, допуская, что дела будут сделаны не так хорошо, как могли бы сделать вы сами, но в долгосрочной перспективе вы тем самым усилите свои позиции.

Сейчас же самое главное на этой консультации, чему я хотела бы уделить особое внимание, это то, чтобы вы заменили образ травмы и болезни на более конструктивное, позитивное, здоровое и реалистичное видение вашего будущего.

Опишите каким бы было ваше будущее, если бы вы чувствовали себя сильным, эффективным и успешным? Кем бы вы были? Чем занимались? Что бы у вас было тогда в вашей реальности? Какие дела принесли бы вам особую радость и счастье?

05 нояб. 2022
Юрий

Опишите каким бы было ваше будущее, если бы вы чувствовали себя сильным, эффективным и успешным? Чем занимались? Какие дела принесли бы вам особую радость и счастье?

Ну наверное системным распределённым, всё бы лежало по полочкам, и была бы определённая систематика в большинстве моих действий, но это должно быть живым с душой

Не знаю кем бы я был, но я думаю работал бы по профессии и мог бы многого достичь если был бы последователен и эффективен на каждом из этапов выполнения задач, хотя я знаю кем бы я был, эколог-инженер, проводил бы экспертизы и давал заключения по различным аварийным ситуациям и экологическим преступлениям, не зря же я учусь эколога, хотя я бы ещё хотел, или мог бы заняться изучением гео систематики Российских территорий, ну простыми словами изучать природно-территориальные комплексы подверженные антропогенному влиянию, а во время отпуска, или выходных обязательно занимался бы спортом, хотя я уже 12 лет занимаюсь спортом, ну на выходных ездил бы на рыбалку, ходил бы в походы с семьёй, а вечерами после работы особенно когда летом становиться немного прохладно катался бы на велосипеде, или в принципе ездил и на работу и с работы на велосипеде, с детства любил кататься, а зимой когда большая часть моих увлечений не возможна, я бы занимался выжиганием по дереву, я и сейчас занимаюсь, но только на новогодние каникулы, потому что только тогда у меня появляется достаточно времени

Что бы у вас было тогда в вашей реальности?

На этот вопрос я отвечу отдельно, я хотел бы частный дом, завести собаку также, хотел бы машину, поставить теплицу на участке выращивать круглый го свежие овощи, а если поставить ещё теплицу с умной климатической системой, то можно было бы выращивать некоторые сезонные фрукты целый год, и хотелось бы чтобы это всё было в пригороде Питера, ну и также я хотел бы чтобы была карьера, не какая-то феноменальная, а обычная, чтобы ЗП хватало на хорошую жизнь, не в том плане, чтобы я мог себе позволить всё что угодно, но чтобы я когда приходил в магазин не смотрел на ценники на продуктах, а просто покупал всё необходимое для своей семьи и себя, и к 30 годам неплохо бы попробовать завести детей, тогда я думаю смогу возложить на себя такую ответственность

06 нояб. 2022
Если был бы последователен и эффективен на каждом из этапов выполнения задач

Отлично. То, что вы будете всегда последовательны и не сомневаюсь. Давайте посмотрим на эффективность. Если в неё уже входят ошибки, исправление ошибок, достижение цели, понимание, что не этого хотелось, смена цели на более высокооплачиваемую и тд, тогда да, такая эффективность достаточна, чтобы привести вас к тому социальному статусу, в котором вам хорошо и удобно. Если в вашем представлении каждый отдельный шаг должен быть просчитан, точно и абсолютно выверен и всегда только с положительным результатом, как можно как бы предположить, то такая эффективность может быстро привести к выгоранию, истощению, депрессии и саморазрушающим мыслям, это не ваш путь. Ну а если ещё сюда добавить людей, хороших и не очень, помогающих, но по большей части мешающих вашим планам, так как конфликты интересов никто не отменял, и далее способность не только делать самому, но и правильно распределять задачи для других, не убивая их за свой не-идеальный результат, тогда картина новой эффективности будет достаточно приближена к реальности. И, если вы будете учитывать все эти «правила», живые и меняющиеся, не идеальные, и которые, не смотря на это, не смогут вышибить вас из равновесия, наверное тогда можно сказать, что да, ваш план действительно готов к реализации. И вполне к вам подходит. Что может сейчас стать ориентиром для решения задач и правильного планомерного движения вперёд!

Чтобы ЗП хватало на хорошую жизнь

Наверное это здесь главное и первостепенное - ещё один ориентир, с которым вы сможете себе позволить и дом, и собаку, и детей, и отдых, и все, что захочется.

Глядя сейчас на свой план, как вам кажется на сколько он сейчас достижим от 0 до 100%? При условии, что вы учтете новые моменты и поправки?

06 нояб. 2022
Юрий

Глядя сейчас на свой план, как вам кажется на сколько он сейчас достижим от 0 до 100%? При условии, что вы учтете новые моменты и поправки?

Вполне достижим, но важным моментом является, что мне нужно проработать личные проблемы и травмы наверное, или они мне будут мне мешать достигать поставленных целей, и я бы дал где-то от 60% до 80%, диапазон нужен потому что могут меняться факторы прямо воздействующие на план, такие как мировая экономическая ситуация, войны, пандемии (как показал 2019 и 2020 год), и подобные факторы

06 нояб. 2022
От 60% до 80%,

Хороший процент для движения вперёд, с учётом, что вы обязательно проработаете то, что вам мешает уже сейчас двигаться в этом направлении, медленно, вдумчиво, постепенно, шаг за шагом. И плюс обязательное время для восстановления и отдыха. Потому как лошадь не должна «упасть» на половине дороги. )

Успехов вам, обращайтесь)

06 нояб. 2022
Юрий

Спасибо

Отзыв о консультации

Хороший психолог, помог мне разобрать в некоторых аспектах моих проблем, но всё равно до конца всё не решено, в плане того, что мне нужна продолжительная терапия, за один вечер сложно вылечить человека, в большинстве случаев невозможно, но мне показали правильные направления движения и мне отчасти стало легче, спасибо

Юрий